Лилеопсис бразильский - Lilaeopsis brasiliensis

Lilaeopsis brasiliensis, "Micro Sword", Brazilian "Micro Sword". Очень похож на другой вид - L. carolinensis, от которого отличается высотой. Раньше назывался L. novae-zelandiae.
Есть новая разновидность - темно зеленый L. sp. "Mauritius".

Это растение намного проще в содержании для создания газона так как в отличие от Glosso хорошо растет даже в жесткой воде с pH=7.2 и очень терпимо к условиям освещения - можно вырастить прекрасный газон даже при средней освещенности. Это большое преимущество.
В коллекции его сохранить очень легко - оно может годами жить на поверхности или в толще воды, в тёмных углах, в самых плохих условиях, но будет в хорошем состоянии постоянно пуская побеги.
Чем выше интенсивность освещения, тем листья короче. Вокруг высоких растений и в тени определенно вырастает немного выше. Хорошо зарастает даже очень затененные области у задней стенки.

Разрастается раннерами всегда линейно, но от любого узла раннер может пойти в любую сторону, поэтому быстро распространяется на все дно. Образует ковер медленнее чем E. tenellus, зато намного более плотный. Отлично растет в горшочках с минеральной ватой.

Посадка.
Садить следует в мелкий грунт 2-3мм при помощи пинцета¬. Можно просто прижать камнем веточку к грунту. Растение очень быстро само укоренится и начнет расползаться по дну.

При высаживании купленного в контейнере растения бывает проблема: из-за отсутствия движения воды вокруг листьев могут появиться водоросли. Дезинфицируйте в глутаровом альдегиде¬ или в отбеливателе¬ (4мин.) хорошо встряхивая в растворе для очистки от мертвой материи, в основном мертвых корешков. Разорвите пучок перед посадкой на несколько частей так чтобы на каждом куске было 3-4 кустика, и посадите на расстоянии нескольких сантиметров друг от друга.

Подрезка.
Это единственная сложность в содержании этого неприхотливого растения. Стареющие листья в очень плотных зарослях начинают желтеть и портить вид газона, поэтому их нужно регулярно подрезать. Прореживание способствует быстрому росту и увеличению плотности газона. Всегда состригайте побеги которые начали расти над газоном. Прореживайте для освежения газона и предотвращения роста поверх самого себя.
Есть мнение что плотный ковер Lilaeopsis полностью подавляет E. tenellus и Suggitaria subulata - нужно сдерживать от распространения на нежелательные участки грунта стрижкой.

Размножение.
Размножается "стрелками" (раннеры), быстро заполняя всю поверхность грунта.
Если нужно быстро размножить Lilaeopsis brasiliensis не обременяйте себя высадкой в грунт на большой площади: можно быстро вырастить большое количество кустиков просто пустив плавать по поверхности воды. За месяц зарастет почти вся поверхность. Можно оставить побег торчащим из грунта без укоренения, и он быстро будет наращивать все новые "узлы". Отрезайте куски по 5см и высаживайте в грунт в нужных местах.
^

 

welcome

Главная - amania
что такое Nature Aquarium
галерея IAPLC
основы композиции
растения в NA
рыбы в NA
технологии NA
сделай сам (DIY)
вода
свет
co2
субстрат
фильтрация
азотный цикл
удобрения
борьба с водорослями
морской аквариум
что посмотреть
разное
карта сайта

растения в NA

растения na
карантин
посадка растений
красные растения
стрижка
glossostigma elatinoides
eleocharis pussila
lilaeopsis brasiliensis
мох
lucid key

поиск на сайте


  на » amania