перспектива по Takashi Amano

Системы пропорций которые мы знаем это золотое сечение, определение сильной точки аквариума по диагонали, правило трех-четвертей в фотографии и др. основаны на плоском восприятии композиции - то есть на виде сверху или спереди. Они слишком симметричны и предсказуемы, в них нет главного принципа композиции японского сада или Nature Aquarium - порядок в беспорядке, как это мы видим в природе.

В руководстве ADA есть рисунок неизвестной мне системы пропорций основанной, по видимому, на перспективном восприятии. Верхняя точка - это точка схождения перспективы, которая находится на уровне глаз стоящего человека (зрителя). Чтобы создать в аквариуме глубину, согласованность пространства и гармоничную композицию нужно располагать камни так, чтобы они повторяли схождение линий на схеме. Таким образом важнее не нахождение "сильных точек" по дну аквариума, а повторение направления и наклона сходящихся в перспективу линий! Это радикально отличается от западного метода построения композиции по золотому сечению и пр. соотношениям, рассчитанным исключительно на плоское восприятие композиции. Это подходит для плоских картин, но не для объемной композиции - аквариума, сада камней и пр.

В руководстве ADA 2006 "HOW TO LAYOUT-Making manual" (pdf на aquagarden.it) есть фото аквариума - наложим на него построение преспективы композиции по Takashi Amano... полное соответствие!

А теперь построим ту-же схему, но с низкой точкой схождения перспективы - опустим точку зрения до уровня съемки фотоаппаратом - примерно на высоте верхней кромки аквариума или немного ниже... Waw!... Теперь видно, что для того чтобы сохранить ощущение перспективы выстроенное композицией, нужно значительно усилить схождение линий в перспективу, а это дает только... правильно - короткофокусный фотообъектив! Чем меньше фокусное расстояние, тем больше пространства захватывает объектив, и тем больше схождение перспективы к центру кадра. Фокусное расстояние объектива для такой сильной перспективы примерно 28мм.

Photo: Aqua Journal

На фото сада камней хорошо видно (смотрите на стык боковой стенки аквариума с грунтом и урезом воды) насколько сильно схождение перспективы. Если сделать снимок объективом с большим фокусным расстоянием, аквариум на снимке будет "плоским", и мы не увидим правильности композиции которую видим когда видим его в натуре, когда точка схождения перспективы на уровне глаз стоящего человека! Разумеется, глядя на схемы построения композиции для аквариумов разной длины, понимаем, что для съемки 60см аквариума нужно фокусное расстояние объектива больше (с меньшим схождением перспективы), чем для съемки 120см аквариума, где требуется намного большее схождение перспективы из-за большей длины. То есть выбирать фокусное расстояние объектива нужно такое, которое в точности повторяет построение пропорций на схеме для данного аквариума. Важно делать/покупать аквариумы правильных, отработанных пропорций как у ADA.
^

 

welcome

Главная - amania
что такое Nature Aquarium
галерея IAPLC
основы композиции
растения в NA
рыбы в NA
технологии NA
сделай сам (DIY)
вода
свет
co2
субстрат
фильтрация
азотный цикл
удобрения
борьба с водорослями
морской аквариум
что посмотреть
разное
карта сайта

основы композиции

основы композиции
перспектива по t. amano
коряги
коряги в композиции
растения на корягах
камни
газоны
газоны из риччии
фоны
фотографирование

поиск на сайте


  на » amania