Photo: ©Aqua Journal
Photo: ©Aqua Journal

посадка растений на коряги и камни

Одним из самых интересных приемов которые дал миру Takashi Amano является посадка растений на коряги и камни (dressed wood). Он отработал этот прием до совершенства. Takasho Amano говорит что без растений коряги смотрятся неестественно.

Начинающий аквариумист при помощи посадки самых простых растений на коряги может создать очень красивый и несложный в создании и обслуживании аквариум. Можно высадить только растения переднего плана (риччию), анубиасы и папоротники на корягах, и всего несколько кустиков на заднем плане - так можно сделать очень красивый акваскейп не затрагивая такие сложные вопросы как мастерство подрезки растений, содержание требовательных видов и сложные приемы композиции с использованием красных растений¬.

На коряги и камни закрепляют следующие виды растений:
Все виды мхов
Riccia fluitans
Anubias var. nana и др.
Bolbitis heudelutii
Microsorium pteropus
Microsorium pteropus Tropica (узколистная форма - narrow leaf)
Microsorium pteropus "Windlov"

Для прикрепления этих растений на коряги и камни понадобятся:
- Привязывание риччии леской - просто пытка. Лучший вариант закрепления Riccia¬ - это разложить ее на камне и надеть поверх сеточку для волос, завязав внизу. Хуже - чулком в крупную сетку.
- для мхов, папоротников, анубиасов - черная хлопчатобумажная нить, медная проволока в изоляции (марки ПВ). Самый удобный вариант - узкая клейкая лента для завязывания мусорных пакетов.

Anubias var. nana проще высаживать так: привязать черной х/б нитью продолговатый камень снизу вдоль стебля (ризома) между корнями, и просто поставить куст в нужном месте на корягу или грунт. Нитка вскоре сгниет, но анубиас к тому времени прочно прикрепится корнями к камню.
Если поставить анубиас на корягу торчащую над грунтом, привязав его сначала к камню, свисающие корни Anubias nana со временем обрастут водорослями и Яванским мхом, придав коряге "старый" и дикий вид. Висящие корни анубиаса поросшие водорослями и мхом очень эффектный прием для создания природного вида акваскейпа.

• Лучший способ закрепления мхов на корягах: взять длинную прядь мха, и распределив вдоль нити сплести их скручиванием. Затем нить со мхом просто намотать на корягу, не привязывая.

• Когда привязываешь на коряги и камни мох Fontinalis он очень быстро высыхает – опрыскивай его!

Лучший способ поселить в нужном месте мох под/между корягами или камнями, это взяв несколько тонких длинный нитей мха обмотать ими небольшой продолговатый черный камень. Положите камень в нужное место. Со временем мох прочно прикрепится и к камню, и к тому месту где вы его положите.

• ОБЯЗАТЕЛЬНО заполняйте ВСЕ пустоты под корягами мхами (Java moss, Fontinalis), и такими растениями как Anubias barteri var. nana, Microsorum Windlov, Microsorum pteropus. Сверху дыры можно прикрыть камнем с привязанной Riccia fluitans. Привязывайте мхи и папоротники на неестественные места коряг, как места среза или стыка одной коряги с другой.

ADA о том как прикреплять растения к корягам и камням:

"Если камни или коряги просто поместить в аквариум, они расстроят баланс тем, что слишком необработанные. Они будут выглядеть неестественно. Их нужно одеть мхами и папоротниками чтобы придать им подходящий "старый", wabi-sabi вид.

Чтобы прикрепить Fontinalis или Java moss на камни или коряги, поместите их на поверхность которая будет повернута к переднему стеклу, и прочно закрепите при помощи черной хлопковой нити. Мох не должен быть настолько толстым что его трудно прикрепить. Через один или два месяца нить сгниет, а мох прочно прикрепится к поверхности и будет расти дальше.
Другой метод - это вставить мох в щели в коряге или камне при помощи пинцета. Результат будет тот-же, но эта процедура требует больше времени.

Для прикрепления на коряги растений как Microsorum или Anubias, которые пускают вниз корни, используйте пластиковые клейкие ленты которыми связывают пакеты для мусора. Через один или два месяца они прикрепятся корнями к коряге, после чего ленту удалить. Внимательно осмотрите насколько хорошо они прикрепились и осторожно удалите ленты.

Для прикрепления растений, которые не прикрепляются к субстрату как Riccia¬, используйте очень тонкую леску*, обматывая крест на крест так, чтобы прикрепить как можно в большем количестве точек к коряге или камню. Не привязывайте слишком туго, как делают некоторые. Если так сделать, это в конце концов убьет растение! Важно не использовать нить гниющую в воде, потому что Riccia отсоединится и всплывет к поверхности. Рекомендуется использовать прозрачную леску для рыбной ловли. Riccia может вырасти до таких размеров, что выталкивающая сила станет сильнее чем вес основания, и она всплывет. Посыпание сверху небольшого количества тяжелого песка поможет решить эту проблему. Через длительное время Riccia утратит способность всплывать и будет оставаться погруженной без крепления.
Microsorum можно также прикреплять к корягам медным проводом** с изоляцией из ПВХ."

* намного лучше воспользоваться нейлоновой сеточкой для волос (прим. naman)
** имеется в виду жесткий одножильный провод, как для сборки светильников (прим. naman)

(This is a Russian enrerpritation of article "Dressing up rocks and driftwood", www.vectrapoint.com)

^

"Коряги в Вопросах и Ответах Takashi Amano.

1. Есть ли у вас совет как прикреплять мхи и Willow moss (Fontinalis) к корягам?
Мхи и папоротники в природе часто растут на корягах, которые вы видели в горных ручьях.
При их виде Я чувствую большой промежуток времени и ощущение Wabi Sabi*. В Nature Aquarium, Bolbitis, Microsorum и Willow moss (Fontinalis) часто выращиваются прикрепленными к корягам для создания такой атмосферы в акваландшафте.

Что касается последовательности прикрепления этих водных растений, сначала я расставляю коряги в аквариуме, затем решаю на каких местах прикрепить растения. Если Willow moss (Fontinalis)нужно прикрепить по всей поверхности коряги, вы можете это сделать до этого при помощи хлопковой нити. Если его нужно прикрепить только на частях коряги, корягу сначала нужно уложить в аквариуме, и решить на какие места прикреплять Willow moss (прим. naman: Fontinalis), следя за общим балансом композиции.

Что касается мест прикрепления водных растений, я часто прикрепляю их в ключевых точках акваландшафта, таких как кончик коряги и в местах пересечения ветвей, и в зависимости от коряги, на местах где неестественно выглядящие участки, вроде неестественно обрезанного конца коряги.

Когда я решил куда прикреплять растения, я распределяю Willow moss (прим. naman: Fontinalis) тонким слоем, и закрепляю, обматывая поверх Moss Cotton (прим. naman: спец. х/б нить от ADA).
Важный момент для прикрепления папоротников - это как можно больше обрезать старые листья у папоротников вроде Bolbitis и Microsorum до прикрепления их к корягам. Старые зрелые листья быстро не адаптируются к новой среде, и на них будут расти водоросли. Кончик молодого растущего листа Microsorum прозрачен. Нужно оставлять преимущественно эти молодые листья и обрезать старые. В случае Bolbitis, можно обрезать большинство больших старых листьев. В крайнем случае вполне нормально прикрепить к коряге только ризомы (стебли с корнями, без листьев). Сделав так вы позволите папоротникам развивать чистые новые листья которые адаптировались к новой среде аквариума.

2. На что обращать внимание при выборе коряг?
Когда покупаешь корягу, часто выбираешь из большого их количества. Самое важное в этот момент - это размер. Если у вас светильник типа подвес¬, не проблема, если коряга будет торчать из воды. Однако, для стандартной композиции из растений, неудобно когда коряга не помещается в аквариум.
Второй важный момент – количество коряг и баланс. Поскольку используется несколько коряг вместе, важно выбирать их для баланса собранной формы. Если используется слишком большое количество кусков коряг, будет недостаточно места для посадки растений.
Тем не менее, самое большое внимание при выборе коряг нужно уделять форме их концов. Некоторые коряги искусственно обрезаны с одной из сторон. Если выбрать корягу с естественно выглядящим тонким концом, она принесет чувство естественности в сам акваландшафт.

3. Что делать если на коряге растут водоросли?

Я часто использую ветвистые коряги как Old Black Wood, прикрепляя к ним растения, выставляя их поверхность так, чтобы использовать преимущества их текстуры и линий.
При таком использовании, линии тёмных коряг связывают акваландшафт и четко определяют композицию. Тем не менее, им нужно некоторое внимание, потому что водоросли имеют тенденцию расти на грубых поверхностях коряг, а не на растениях.
Хотя в аквариум помещают водорослеедов эффективных в борьбе с водорослями как Yamato Numa Ebi (Caridina multidentata¬) и Otocinclus¬, они не эффективны против некоторых видов водорослей. Зеленые водоросли, которые плотно покрывают всю поверхность коряги и черная борода (Red algae) обычно растут на грубых поверхностях коряг. Для борьбы с этими типами водорослей эффективны Crossocheilus siamensis¬ и Parotocinclus maculicauda¬. Если рост водорослей значителен, можно слить воду из аквариума и нанести Phyton-Git небольщой малярной кистью прямо на корягу торчащую из воды.

* Концепция Wabi Sabi: Концепция отражает традиционный японский взгляд на мир и чувство красоты глубоко укоренившееся в Zen Buddism. Это несовершенная, непостоянная и незавершенная красота вещей. К красоте вещей также применяется принцип умеренности и скромности."

("Driftwood Q & A With Takashi Amano" aquatic-gardeners.org, фото смотри в оригинальной статье)

Мох далеко не так быстро и не всегда прикрепляется к корягам и камням, особенно при медленном росте при недостатке света и CO2, так что привязывайте его получше.
Папоротник Microsorum pteropus "Windlov" вообще не прикрепляется к субстрату, но хорошо тонет. Лучше его привязать к небольшому черному камню и поставить в нужном месте. Это удобно, так как его очень сложно стричь. Делать это надо регулярно, поскольку на старых листьях образуются черные споры на обратной стороне листа, что очень некрасиво. Кроме того, хорошо растущий куст уже через 4-6 месяцев достигнет в диаметре 20см и может нарушить композицию - подрезайте его для баланса композиции.
Папоротник Bolbitis heudelutii быстрее всех закрепляется на основании, и его достаточно привязать хлопковой черной нитью. Очень удобно использовать медную проволоку в изоляции - когда папоротник прикрепится к субстрату (примерно через 1мес.) её легко удалить.
Метод закрепления Риччии¬ должен быть максимально простым и быстрым. Дело в том что она довольно быстро разрастается, нижние закрепленные фрагменты таллуса отгнивают, и пучок отрывается от субстрата. Обновить посадку проще всего прикряпляя риччию при помощи нейлоновой сеточки для волос. Намного проще и быстрее, чем леской (это просто пытка!). Прежде чем прикреплять риччию к корягам подумайте дважды - их как камень сеткой не обернёшь!

Для Nature Aquarium можно использовать несколько видов мхов: Vesicularia dubyana (Java moss), Vesicularia reticulata, Vescularia montagney (X-mass), Taxyphillum barberi, Taxyphillum sp. и Fontinalis antipyretica. Их фото - на сайте польского аквариумиста Norbert Sabat aquadesign.pl.
^

Статья о посадке растений на камни и коряги есть на сайте tropica.com.
Driftwood Q & A With Takashi Amano, Translated by Tomoko Schum

 

welcome

Главная - amania
что такое Nature Aquarium
галерея IAPLC
основы композиции
растения в NA
рыбы в NA
технологии NA
сделай сам (DIY)
вода
свет
co2
субстрат
фильтрация
азотный цикл
удобрения
борьба с водорослями
морской аквариум
что посмотреть
разное
карта сайта

основы композиции

основы композиции
перспектива по t. amano
коряги
коряги в композиции
растения на корягах
камни
газоны
газоны из риччии
фоны
фотографирование

поиск на сайте


  на » amania