parotocinclus maculicauda

Прим. перев.: эта рыбка ценна для любителей аквруима с растениями тем что может объедать точечные зеленые водоросли с коряг и камней (см. Driftwood Q & A With Takashi Amano ). Кроме него это может только SAE , Chaetostoma sp. aff. milesi Fowler (Bulldog Pleco, Rubbernose Pleco), и часто используемая Norbert Sabat не размножающаяся в аквариуме морская улитка Neritina nataliensis .
Самый полный обзор видов паротоцинклюса можно найти на Planetcatfish.com - Brazilian Parotocinclus by Hans-Georg Evers .

Синонимы Parotocinclus maculicauda (Steindachner, 1877): Otocinclus maculicauda, Parotocinclus steindachneri
Народное название: ложная присоска
Семейство: Loricariidae
Подсемейство: Hypoptopomatinae

Ареал обитания: Бразилия, Südöstlichen, Рио де Жанейро - Южно Бразильское побережье.
Размер: 5см
Температура содержания: 20-24ºC ( 67-75°f)
pH: 6.5-7.0

Статья Parotocinclus maculicauda Factsheet 041 предоставлена Scotcat.com.
Перевод Руслана Иванюшина (a.k.a naman).

Parotocinclus maculicauda (Steindachner, 1877)

Эта небольшая мирная рыбка хорошо уживается в аквариуме со сходными по размеру рыбами, и становится очень популярной новинкой для аквариумистов Великобритании. Она является членом семейства Loricariidae и подсемейства Hypoptopomatinae которое также включает роды Hypoptopoma and Otocinclus. Отличить Parotocinclus от Otocinclus довольно просто так как первый имеет жировой плавник, а последний нет.

Существует около 18 видов Parotocinclus из Бразилии которые были представлены в ревизии рода 1977 года доктора Garavello в Arquivos de Zoologia, Sâo Paulo в работе “Систематика и географическое распространение рода Parotocinclus”. Он также утверждает что самцы имеют половой бугорок, что делает легким определение пола для этого рода.

В Великобритании отдают предпочтение покупать эту рыбку взрослой - при своем хорошем поведении и цветом она хорошо приживается.

На рисунках ниже можно видеть отличие Parotocinclus от рода Otocinclus - жировой плавник.

При хорошей кондиции Parotocinclus maculicauda может иметь золотистый окрас тела с коричневыми пятнами, особенно вдоль латеральной линии, и пятно в месте где хвостовой плавник встречается с плоской частью тела соответственно латинского названия maculicauda – точка на хвостовом стебле. Главный луч спинного, грудного и хвостового плавников красные, с коричневой окантовкой.

Есть сообщения об успешном разведении некторых членов рода и один из таких отчетов можно найти в Статье 20 в разделе разведение Scotcat.com .

Характеристики
Спинной 1/7, анальный 1/5, грудные 1/6, брюшные 1/5, 24 костистые выросты вдоль латеральной линии.
Окрас
Серо-зеленый до желто-зеленого, а также серо-коричневый с регулярными пятнами на боках которые могут сливаться в продольные пятна с нечеткими границами. Брюшко от желтоватого до серого. Для этого вида характерно большое темное пятно у основания хвоста которое может продолжаться в нижнюю половину хвостового плавника.
Совместимость
Содержание этого вида не очень сложно пока поддерживается чистота воды и не допускается больших обвалов pH. Подменивайте воду и старайтесь держать температуру на нижней границе тропической так как они родом из южных районов Бразилии.
Разведение
Обычно икру откладывает на растительность в аквариуме (смотри Статья 20)
Кормление
Они всеядны (растительная и мясная диета) и будут есть салат, огурцы, цуккини, а также белого червя и гриндаль, замороженный мотыль, хлопья и таблетированный корм.
Источники
Garavello, J.C. (1977) : Systematics and geographical distribution of the genus Parotocinlcus Eigenmann & Eigenmann, 1889 (Ostariophysi, Loricariidae). Arq. Zool. S. Paulo 28 (4): 1-37.
Sands, David : Catfishes of the World vol 4,1984.
Sterba, Gunther : Freshwater Fishes of the World vol.2. 1973.
 

Factsheet 041 = updated October 20, 2004, © scotcat 1997-2007
^

 

Наблюдения нереста и выращивания мальков члена рода Parotocinclus Eigenman & Eigenman, 1889 - J.T. Morris

Статья " Observations On The Spawning And Raising of A Member Of the Genus Parotocinclus Eigenmann & Eigenmann, 1889 " предоставлена Scotcat.com. Перевод Руслана Иванюшина (a.k.a naman).

Основная проблема разведения нового вида сомов это приобретение достаточного количества экземпляров для формирования жизнеспособной группы производителей. Обычно они прибывают в единичных экземплярах, случайно, но мне повезло оказаться в нужном месте в нужное время и приобрести двенадцать экземпляров Parotocinclus (больше всего похожи на Parotocinclus britskii Boeseman 1974).
Помещенные в плотно засаженный растениями аквариум они хорошо прижились и питались салатом и Tetra Tabs. Аквариум был размером 90х45х38см с донным фильтром и маленьким внутренним фильтром, густая посадка апоногетонов и криптокорин, коряга, и небольшие пещерки из камней. Температура стабильно 78F, pH – нейтральный, жесткость неизвестна но местная водопроводная вода мягкая. Самцы вскоре заняли свою территорию а самкам позволялось свободно бродить по всему аквариуму.
Цвет, размер и форма простейший способ различить самцов от самок: самцы имеют более яркую плотную окраску, самки немного бледнее и полные когда с икрой. Местом для нереста для этого вида был пучок листьев апоногетона прямо на течении от фильтра. Выбранный лист очистили снизу самцы.

Цвет листа оказался решающим – светло зеленого цвета. Когда это растение погибло нерест прекратился, несмотря на множество других листьев. Нерест возобновился только когда эти растения выросли снова. Убедившись что субстрат достаточно чистый самка присоединяется к самцу на листе. Горсть из двенадцати больших 2мм икринок была отложена на нижнюю сторону листа и самец сразу оплодотворял отложенные икринки. Каждая самка отложила не менее двух порций икры. Икра была точно такого оттенка зеленого как и листья.

Примерно через пять дней (время варьируется от порции к порции, но не позднее чем через шесть дней) крошечные свело-зеленые мальки (рис.1). Следующие 24-48 часов два желчных мешочка были поглощены. Когда желток закончился, форма стала более продолговатой, зеленоватый оттенок исчез и тело стало более прозрачным (рис.2а, и с) с черными линиями и точками. На этой стадии личинок отсосали и пересадили мелкий аквариум размером 60х38х20см. Единственными оставшимися рыбами в разводне были стайка сомиков Corydoras pygmaeus (Knaaek 1966) которые свободно нерестились по всему аквариуму. Возможно это было первым стимулом для нереста – выделения спермы, молок и пр.

     
Рис.1, 2a.

  
Рис. 2b, 2c.

Первый корм который они взяли – растертый салат смешанный с микро-червем. Через две недели линии вдоль тела стали шире и сформировались плавники, особенно жировой (Рис.3). Растолченный Tetra Tabs и порезанные нематоды поедались с удовольствием. Цвет все еще прозрачный, с черными отметинами.

 
Рис.3, 4.

На пятой неделе плавники сформировались полностью и начал проявляться мраморный рисунок (Рис.4).
На шестой неделе цвет начал напоминать взрослый окрас (Рис.5).

  

Рис.5, 6.

В конце концов они стали точными миниатюрными копиями взрослого Parotocinclus (Рис.6). При длине около 25-30мм основной фон самцов был желтым с зеленым мраморным крапом с ярко-красными краями плавников. Самки практически идентичны, но не такие яркие.

Первый нерест первой пары дал 20 молодых Parotocinclus выращенных до взрослых.
Из двенадцати были получены еще четыре пары. Оставшиеся четыре были не половозрелыми самцами. Пары нерестились две недели через каждые шесть, затем отдыхали от восьми до десяти недель пока самки снова не начинали носить икру. Молодь первого нереста уже сама готова к нересту (Март, 1984), и находятся в стадии спаривания (родились 20 Декабря 1982).

Что нужно делать чтобы получить нерест и вырастить Parotocinclus.
1. Аквариум должен быть хорошо зацикленным и густо засаженным растениями с высокими, узкими, и широкими листьями рода Апоногетон, криптокорин, дожны быть коряги для укрытий.
2. Чистая свежая вода в аквариуме, регулярные подмены воды по крайней мере каждую неделю, до трети объема аквариума.
3. Мощная фильтрация, предпочтительно внутренним фильтром, с направлением потока на верхушки листьев растений.
4. Хорошее разнообразие живого и сухого корма.
5. Стайка неагрессивных нерестящихся рыб для стимуляции нереста.
6. Много микрочервя и нематод под рукой.

Что делать нельзя, или «Как убить мальков Parotocinclus за семь простых уроков»!
Урок один: Не вылавливать мальков из аквариума сачком, лучше отсифоньте их в ванночки для пересадки в аквариум – их легко повредить сеткой сачка.
Урок два: Глубина воды в аквариуме с мальком не должна быть больше 15см – если слишком глубоко малек не может достичь поверхности и погибает.
Урок три: Корм в виде салата покрытый нематодами должен быть доступен всегда – мальки требуют много корма.
Урок четыре: В аквариуме с мальками подменивайте до 50% воды еженедельно – из-за используемого корма вода быстро испортится и убъет их.
Урок пять: Используйте только аквариум без грунта и распылитель – малек легко засасывается фильтром, даже донным.
Урок шесть: Для поддержания температуры в аквариуме используйте только внешний нагрев, это можно сделать установив аквариум с мальком на больший аквариум с подогревом – нагреватели, особенно зеленого цвета, привлекают мальков и они погибают.
Урок семь: Мальки чувствительны к химикатам – используй их как можно меньше. Уничтожение гидры батарейками не вредит Corydoras, но убило 50 мальков Parotocinclus.

После разведения этого вида я приобрел другой вид очень похожий на Parotocinclus jimi Garavello 1077, и мальки от них подтвердили методику.
Оба вида нерестились на листьях растений. Два недавно отнерестившихся вида Otocinclus предпочитали возвышения на грунте и стеклянные стенки аквариума. Прозрачная икра и мальки примерно вдвое мельче Parotocinclus. На первых порах мальки очень похожи друг на друга. В дальнейшем я надеюсь смогу определить было это совпадение или связь с двумя группами, Parotocinclus и Otocinclus.

Эта статья впервые опубликована в журнале Ассоциации любителей сомов Великобритании (Catfish Association of Great Britain) №42.

Рисунки N.Q.Morris
^

Красноплавничный паротоцинклюс
Parotocinclus maculicauda (Steindachner, 1877)
Brazilian Parotocinclus
фото Parotocinclus maculicauda
заказ в России Parotocinclus maculicauda - www.aquatis.ru
заказ в Украине Parotocinclus maculicauda - aquashop.com.ua
Parotocinclus sp. "Recife"
Brazilian Parotocinclus by Hans-Georg Evers , Planetcatfish.com

 

welcome

Главная - amania
что такое Nature Aquarium
галерея IAPLC
основы композиции
растения в NA
рыбы в NA
технологии NA
сделай сам (DIY)
вода
свет
co2
субстрат
фильтрация
азотный цикл
удобрения
борьба с водорослями
морской аквариум
что посмотреть
разное
карта сайта

борьба с водорослями

водоросли
обзор видов
предотвращение
метод затемнения
соотношение redfield
водорослееды
caridina multidentata
причины гибели
разведение amano shrimp
разведение по m.noren
разведение по logemann
разведение по k.bjarnastein
корм для личинок
parotocinclus
otocinclus affinis
red cherry
sae
cyanobacteria
цветение воды

поиск на сайте


  на » amania