ferplast kit CO2 energy professional

Редуктор входящий в комплект Ferplast Kit CO2 Energy Professional весьма высокого качества, и стоит недорого. В комплект входит редуктор, внутренний проточный реактор Ferplast CO2 Energy Mixer, счетчик пузырьков, обратный клапан, и шланг. К счастью редуктор и манометры к нему продаются отдельно. Ferplast также выпуcкает электромагнитный вентиль CO2 Energy Electrovalve.

Давление на выходе предустановлено на 2bar. Резьба М10x1 под CO2-картридж¬, но есть возможность установить редуктор на заправляемый баллон¬ при помощи переходника с M10 на W21.8x1/14. Они продаются отдельно - Ferplast CO2 Energy Adapter, JBL ProFlora Adapt u-m M10->W21.8, Aquily и др. Если возникнут проблемы с установкой на отечественный баллон, это легко исправимо¬.

Манометр высокого давления показывает значения до 160bar=16Mpa (нормальное давление заправки¬ баллона ~56bar), манометр низкого - до 4bar. Прокладки под манометры и ключ под заглушки в комплект не входят. Можно установить намотав на резьбу фум-ленту. Регулировка подачи газа осуществляется винтом под шестигранник сзади редуктора, что не так удобно, но повышает безопасность.

Счетчик пузырьков Ferplast CO2 Bubble Counter комплекта очень плохой. Довольно примитивный, очень плохо держится на одной присоске постоянно перекашиваясь под весом шлангов, а шланг подачи CO2 входящий сверху часто заламывается. Отверстие выхода пузырьков слишком большое и пузырек "нестандартный". При работе с Hydor ARIO счетчик иногда издает неприятный звук. По моему лучше сделать счетчик из одноразового шприца 10мл вставив в него обратный клапан Trixie.

Входящий в комплект проточный реактор Ferplast CO2 Energy Mixer - пожалуй лучший внутренний реактор на рынке. Эффективность растворения 100%. Замечаний по конструкции нет. Поролоновый вкладыш и нижнюю крышку можно спокойно снять. Крепление на четырех присосках достаточно прочное. Боковые панели помпы снимаются для чистки. Чистить поролоновые вкладыши на помпе придется каждую неделю.
Наилучший способ доставки CO2 растениям это распыление¬. Если вы хотите использовать этот реактор, я бы советовал превратить его в гибридный реактор который одновременно растворяет и распыляет CO2¬ путем подачи CO2 в решетку сверху заклеив отверстие в емкости. Получится аналог реактора Tom Barr¬. Пузырьки распыленного газа выходящие снизу колокола намного мельче даже чем у Hydor ARIO¬. Вставьте шланг через иглу от одноразового 10мл шприца чтобы был слышен тихий шелест, вместо громких щелчков при прохождении каждого пузырька если просто вставить шланг в решетку. Просверлите в 4см от верха прозрачной емкости отверстие 1мм. Дело в том что через 3-4 часа после включения реактора в нем скапливаются газы, что уменьшает количество распыляемого CO2. Можно также использовать Mixer как самый лучший из существующих механический распылитель¬.

Недостатки комплекта - на манометре высокого давления не помечена область нормального давления в баллоне (55-60bar) и низкая область давления (35bar) когда газ в баллоне почти закончился, уже упомянутый счетчик пузырьков, корпус реактора мог бы быть менее заметным - полностью прозрачным, и круглой формы.

Если сравнивать комплект от Ferplast с Hydor¬, редуктор обладает меньшей функциональностью чем Hydor CO2 Speed Regulator¬ (нет второго игольчатого вентиля), и не так красив и удобен. Отсутствие баллона в комплекте Hydor - только плюс, а баллон Ferplast ни на что не годится. Счетчик пузырьков простой, но он будет делать свою работу, а не будет выброшен как счетчик Ferplast. Зато Реактор Ferplast распыляет CO2 намного мельче и надежнее чем Hydor ARIO¬. Покупка комплекта Ferplast Kit CO2 Energy Professional имеет смысл только если вам подходит внутренний реактор. Баллон придется заменить на заправляемый, большего объема. В противном случае покупайте отдельно редуктор и манометры. В целом качество редуктора Ferplast очень высокое, что делает его отличной покупкой как для начинающего, так и для профессионала, но все же Hydor явно лучше при равной цене.
^

 

welcome

Главная - amania
что такое Nature Aquarium
галерея IAPLC
основы композиции
растения в NA
рыбы в NA
технологии NA
сделай сам (DIY)
вода
свет
co2
субстрат
фильтрация
азотный цикл
удобрения
борьба с водорослями
морской аквариум
что посмотреть
разное
карта сайта

co2

подача CO2 в аквариум
насыщение
баллонная система
сварочная система
метод брожения
glutaraldehyde*
колокол
*co2 mist-ика
реактор от tom barr
контроль
hydor co2 green nrg
ferplast kit co2 prof
редуктор sera
счетчик пузырьков sera
carbo plus
TAG о со2
pH-контроллер

поиск на сайте


  на » amania