счетчик пузырьков Sera Double-pipe Bubble Counter #8017

Sera Double-pipe Bubble Counter #8017

О том как правильно регулировать подачу CO2 вентилем на баллоне читайте в статье Sera CO2 pressure Reducer #8013¬.

Счетчики пузырьков выпускают много компаний, но все они заполняются водой. Неудобство таких счетчиков в том, что пузырек проскакивает через воду очень быстро, и их трудно сосчитать. Это приемлемо когда для растворения CO2 в воде вы используете диффузор¬ (распылитель), для которого расход газа значительно больше чем для проточного реактора. С проточным реактором расход CO2 всего 6-35 пузырьков в минуту, и настраивать нужно очень точно. Наилучшим образом это обеспечивает счетчик Sera заполненный глицерином.
Благодаря высокой вязкости глицерина пузырьки проходят намного медленне и их намного удобнее считать. С таким счетчиком пузырьков и редуктором Sera pressure reducer #8013 легко настроить подачу CO2 с точностью до одного пузырька. Если подача CO2 небольшая (до 6 пуз/сек) то можно обойтись и водяным счетчиком, самый простой из которых можно сделать из одноразового шприца на 5мл и обратного клапана для компрессора. Для больших подач CO2 импользуют счетчики с глицерином или водяные со спиральным путем прохождения пузырька как у счетчика ADA.

У счетчика Sera вход и выход газа снизу. Если вы используете наружный проточный реактор, то счетчик Sera удобнее других - его можно установить на боковой стенке аквариума. Шланги входа и выхода газа не образуя петель будут направлены вниз, в тумбу где стоит реактор и электромагнитный вентиль отключения подачи газа на ночь.

Счетчик Sera довольно красив, практически в стиле ADA, и не портит внешнего вида аквариума. Кроме того, обратных клапанов вам не понадобится - два клапана встроены в счетчик. Я считаю что это один из лучших счетчиков для настройки количества поступающих в аквариум пузырьков CO2 (если стоит наружный реактор).

Как уже говорилось, лучше всего поставить счетчик Sera на боковой стенке аквариума. Замените присоски на прозрачные автомобильные большего диаметра - штатные присоски совершенно плохо держат и их очень неудобно отсоединять от поверхности так как они малого диметра - снимать их мешает корпус счетчика.
Если ставить внутри тумбы, то при предлагаемой мной схеме¬ установки оборудования в тумбе аквариума счетчик пузырьков Sera лучше установить на внутренней стороне левой дверцы тумбы, ближе к верхней петле. Если поверхность не позволяет прикрепить его на присосках, прикрутите шуруп и повесьте на проволочном крючке продев его через отверстие в верхней части счетчка и развернув его на 180 градусов чтобы было лучше видно отсек в котором глицерин - так намного лучше видно выходящие пузырьки.
Стрелки на корпусе куда подключать вход/выход очень плохо видны - покрасьте их лаком для ногтей.

Прим.: Давление на выходе из редуктора, а значит и количество пузырьков CO2 подаваемых в аквариум может колебаться при изменении температуры и атмосферного давления. Постоянно следите за уровнем pH в аквариуме и в случае больших отклонений проверьте темпы подачи газа!

Есть также дешевый вариант внутреннего проточного реактора с интегрированным счетчиком пузырьков Sera CO2 #8025¬. Реактор весьма неплохой, но он имеет один недостаток. Настроить точное количество пузырьков при подаче газа от баллонной системы довольно хлопотно. Дело в том, что пузырьки выходят из сопла несколько неравномерно - от этого давление в камере выше сопла и участке шланга после обратного клапана неравномерно, и они заполняются неравномерно, соответственно считать пузырьки сложно - одну минуту например идет 12 пузырьков, в другую 15.
Намного точнее и быстрее можно настроить количество подаваемых пузырьков CO2 при помощи счетчика пузырьков Sera Double-pipe Bubble Counter #8017.


Инструкция по эксплуатации Sera Double-pipe Bubble Counter.

Во время установки Sera Double-pipe Bubble Counter подача CO2 должна быть отключена!
Bubble Counter можно установить снаружи аквариума прикрепив на присосках или прикрепить непосредственно на стену шурупом возле аквариума через отверстие в корпусе. В идеале Bubble Counter должен стоять между редуктором давления и CO2 - реактором.
Если вы используете автоматическую систему контроля подачи CO2* или клапан отключения подачи CO2 на ночь (например Aqua Medic M-ventil Pulse, naman) Мы рекомендуем установить счетчик пузырьков между прибором контроля и CO2 - реактором.

Установите счетчик пузырьков ВЕРТИКАЛЬНО, стальными штуцерами вниз, правильно повернув к себе лицевой частью.

Открутите гайку-фиксатор с левого штуцера (вход газа). Наденьте шланг подачи CO2 идущий от редуктора давления на ЛЕВЫЙ ВХОД и зажмите шланг гайкой.

Открутите гайку-фиксатор с правого штуцера (выход газа). Снимите защитный колпачок предохраняющий вытекание глицерина при транспортировке. Не теряйте этот колпачок!

Наденьте таким же образом на ПРАВЫЙ ВЫХОД шланг идущий к CO2 - реактору.
Если сборка произведена правильно вода не должна поступить в шланги подачи CO2.

Когда откроете вентиль подачи CO2 на редукторе, давление газа медленно полностью выдавит глицерин в правую камеру. Теперь должны появиться первые пузырьки.
КОНЕЦ ИНСТРУКЦИИ.

Настройку рабочего давления и подачи CO2 смотри в Инструкции по экcплуатации Sera CO2 Pressure Reducer¬.

Доливка глицерина.
После многократной установки этого счетчика пузырьков количество глицерина внутри может уменьшиться (он немного вытекает). Его всегда можно долить таким способом:
- поставить счетчик на ребро, выходной камерой вниз, так чтобы обратный клапан (центральная тонкая трубка внутри) был параллелен земле. Надеть кусочек шланга на выходную трубку, и присоединив к ней шприц с глицерином влить 5-10мл. Отсоединить шприц и присодинить газ от баллона. Пустить газ пока глицерин из обратного клапана не перетечет в выходную камеру. Не отклоняйте счетчик от горизонтального положения, иначе глицерин после продувки газом опять попадет в обратный клапан.
Не заливайте глицерина больше чем на 1см, иначе придется увеличить давление на выходе из редуктора до 1.5-3.5 бар и потери газа через стенки шлангов увеличатся.
^

 

welcome

Главная - amania
что такое Nature Aquarium
галерея IAPLC
основы композиции
растения в NA
рыбы в NA
технологии NA
сделай сам (DIY)
вода
свет
co2
субстрат
фильтрация
азотный цикл
удобрения
борьба с водорослями
морской аквариум
что посмотреть
разное
карта сайта

co2

подача CO2 в аквариум
насыщение
баллонная система
сварочная система
метод брожения
glutaraldehyde*
колокол
*co2 mist-ика
реактор от tom barr
контроль
hydor co2 green nrg
ferplast kit co2 prof
редуктор sera
счетчик пузырьков sera
carbo plus
TAG о со2
pH-контроллер

поиск на сайте


  на » amania