Penergetic - inventor of Plocher Energy SystemADA уже рядом! Официальный дилер в Польше - AQUARIUS-AQUADAM.

фильтры ADA

Фильтры ADA Super Jet Filter стоят очень дорого, хотя на первый взгляд ничем не отличаются, а то и кажутся менее удобными, чем например Eheim Pro II¬ или Pro 3¬. Но это абсолютно не так, и фильтр ADA (PDF каталог) поистине является лучшим из фильтров в мире (PDF Filtration System). Фото Norbert Sabat.

Особых удобств нет, но фильтры ADA обладают неоспоримыми преимуществами перед другими:
- для обеспечения достаточной циркуляции воды¬ производительность помпы 8-10 объемов в час
- лучшая в мире помпа Iwaki с характеристиками предотвращающими уменьшение оборота воды при заиливании фильтра
- помпа вынесена за пределы канистры чтобы не мешать работе колонии бактерий и Plocher Energy
- практически вечная конструкция из немецкой нержавеющей стали высшего качества
- непревзойденный дизайн.

Как говорит ADA в каталоге фильтров, фильтр со множеством функций может и более удобен для человека, но не всегда идеален для микроорганизмов его населяющих. После длительных экспериментов с фильтрами компания пришла к выводу, что оптимальным фильтром для длительного обслуживания Nature Aquarium является очень простой по конструкции фильтр. Конструкция практически повторяет старый добрый Eheim Classic.
Устройство фильтра имеет и другие особенности. В нем нет корзин для наполнителей. Все наполнители укладываются в сетчатый мешок и разделяются ADA Palm Net - сеткой из волокнистой коры пеньковой пальмы, которая традиционно использовалась для фильтрации питьевой воды.
Оборот воды и высота подъема воды (давление) у фильтров ADA значительно больше чем у Eheim Pro II и других. Подробнее смотри в разделе Оборот воды канистрового фильтра¬. Помпа закреплена снаружи фильтра для уменьшения влияния электромагнитных волн на колонии бактерий в субстрате фильтра и максимизации эффекта Plocher Energy. Есть и масса других примуществ - см. часть 2¬.

Характеристики фильтров ADA Super Jet по каталогу (220V 50Hz):
ES-600 : 5.5 л/мин, 330 л/час, канистра 6 литров, для аквариума 60-90см;
ES-1200 : 16 л/мин, 960 л/час, канистра 12 литров, для аквариума 90-120см;
ES-2400 : 27 л/мин, 1620 л/час, канистра 24 литра, для аквариума 120-180см.

Объем канистры фильтров ADA бывает от 6 до 35 литров.
Каждый фильтр выпускается в трех версиях: обычный без индекса, EX и EX2 с увеличенным размером канистры (высота) и такой же производительностью помпы. Помпы используются фирмы Iwaki - одной из лучших в мире. Фильтры с помпой под напряжение 110V/60Hz имеют на ~18% большую производительность и на 40%(!) больший подъем воды чем те что под напряжение 220V/50Hz.
Шланги входа воды в фильтр у старших моделей имеют больший диаметр (Вход/Выход): ES-600 13/13mm, ES-1200 17/13mm, ES-2400 20/17mm.
Мощная помпа Iwaki устроена по другому нежели помпы обычных канистровых фильтров. Она способна лучше перекачивать воздух, - то есть фильтр не останавливается при попадании воздуха. Это означает что в фильтры ADA можно подавать CO2 на входную трубу и использовать его как проточный CO2-реактор.

Укладка наполнителей в канистровом фильтре по ADA при запуске аквариума:
- В самом низу (вода в канистре движется снизу вверх) в качестве предварительного фильтра применяются не плоские поролоновые прокладки, а небольшие кубики пористого полиуретана ADA Bio Cube (при закладке нового аквариума всего 1/6 объема фильтра) с площадью поверхности для поселения бактерий около 2000 кв.м на 1 куб.м. Они также равномерно распределяют поток воды внутри канистры. Аналог - кубики от Hydor, или использовать кубики PORET®aqua. Поверх них кладется сетчатый мешок c наполнителями.
- Cлой ADA NA Carbon - специальный активированный уголь (1/4 объема) который в 5-20 раз более активен чем простой в смысле поглощения избытка питательных веществ из воды и загрязнителей. Специальная обработка не позволяет ему уменьшить pH воды. Аналог - любой аквариумный активированный уголь, или новый регенерируемый Seachem Purigen™¬.
- Далее кладется ADA Bamboo Charcoal - специально обработанный бамбуковый древесный уголь для абсорбции излишка питательных веществ, улучшения прозрачности воды и поселения колонии бактерий. (через 1-2 месяца он заменяется на ADA Bio Rio). Специальная форма зерен угля для предотвращения заиливания фильтра. Аналог - любой древесный уголь.
- Самый верхний слой (1/4 объема при запуске аквариума) - ADA Bio Rio. Это основной биосубстрат для колонии бактерий. Представляет собой мелкий лавовый гравий. Можно использовать вместо него просеянную мелкую лаву (2-5мм) - остатки от лавы для грунта Eheim Ehfilav или Hydor Lava Stone, Seachem Matrix™¬. Позднее уголь ADA NA Carbon и ADA Bamboo Charcoal полностью заменяется на лаву ADA BioRio.
Упрощенный метод: внизу небольшой слой ADA BioCube, и мешок с 2/3 ADA Bio Rio и слоем 1/3 ADA NA Carbon сверху. Внизу мешка кладется ADA Palm Net - она не пропускает крупные частицы в наполнитель и умягчает воду.

После того как в аквариуме установится биологическое равновесие и водоросли исчезнут, внизу кладется небольшой слой с ADA Bio Cube, а сверху мешок с ADA Bio Rio.

Обязательно соблюдайте Правило Takashi Amano замены активированного угля¬ при запуске нового аквариума!

В США продукцию ADA продает Aquaristics, и со своей фирмой Aquarium Design Group известный в США аквариумист Jeff Senske (с ним можно пообщаться на APC). Он говорит что фильтры ADA пока не экспортируются за пределы Японии, и ему они достались только по личной просьбе. Они не имеют каких либо существенных преимуществ по сравнению, например с Eheim Classic, кроме наличия блока Plocher Energy и большого оборота воды. Jeff говорит что они чувствительны к перепадам напряжения в сети.

• Схема циркуляция воды в аквариуме по Takashi Amano особая¬.

^

немного о фильтрах ADA

Первая реакция на фильтры ADA – за что платить такие деньги?
Мало кто понимает насколько совершенна их конструкция.
Попробую объяснить почему именно так с технической точки зрения.

Дизайн
Дизайн этого фильтра просто совершенен. Яркий пример идеального промышленного дизайна, при его полном видимом отсутствии для потребителя. Ни один из элементов не сделан "красивым" ради самой красоты – все элементы красивы сами по себе, ничего лишнего. Такие вещи обычно получают премии за дизайн вроде Red Dot Design Award.

Корпус
Канистра из нержавеющей стали, в отличие от пластиковых, практически вечна.
Протечки корпуса на стыке дна с цилиндром? Даже если представить(!) такой дефект изготовления, любую протечку элементарно заклеить в домашних условиях силиконом.
Металлические зажимы абсолютно надежны и не изнашиваются, легко заменяются или ремонтируются. Взяты с боксов для подводной съемки.
Единственная деталь которая может испортиться – уплотнение на крышке канистры, но его легко производить и без помощи ADA во все времена.

from: AFA

Прайминги блокирование помпы воздухом
Все производители канистровых фильтров десятилетиями боролись с выбором между отсутствием прайминга фильтра, что крайне неудобно, и вечной угрозой протечек при ее наличии - рано или поздно помпа прайминга потечет. Фильтры ADA не блокируются газами (это может быть кислород из воды, CO2, или просто попавший в шланги воздух) потому что его помпа стоит снаружи, выше уровня воды в канистре, и легко может перекачивать попавший в нее воздух.
Это вовсе не означает что можно стартовать "всухую" - просто помпа стоит в более выгодном месте, корпус фильтра не мешает движению газов, и воздух выходит легче. Нужно как обычно заполнить через входной шланг канистру фильтра и камеру импеллера(!) водой. Проблема блокирования помпы воздухом никогда не уйдет до тех пор пока в фильтрах используются центробежные помпы стоящие внутри канистры – они неизбежно блокируются как только воздух займет 5-10% объема жидкости. Установить помпу способную лучше перекачивать воздух сверху канистры – единственно верное решение. Это свойство фильтра также тесным образом связано с методом подачи CO2 в аквариум от ADA. Специально организованное движение воды¬ засасывает часть распыленных в воде микропузырьков CO2¬, и фильтр работает как проточный реактор растворяя часть поступившего в аквариум CO2.

Съемный блок крепления шлангов
Нет разъемных модулей шлангов? А зачем интегрировать в конструкцию фильтра то, что выпускают множество фирм – разъемные краны (T.Amano использует краны Eheim). Зачем усложнять конструкцию, снижать надежность канистры, стыки выходных патрубков с канистрой, и привязывать потребителя к целому набору запасных частей к фильтру? Это попросту не нужно. Лучшая деталь это та, которой нет.
Кроме того такое решение вынуждает усложнять конструкцию фильтра т.к. вода должна пройти сначала вниз канистры, а потом вверх к помпе внутри канистры. У фильтра ADA входящая вода попадает сразу вниз канистры по наружному шлангу.

Наружная помпа
Отдельная наружная помпа является идеальным решением. Вы всегда можете заменить ее на новую когда она износится, будет изобретен какой то новый более экономичный/эффективный/тихий двигатель или импеллер. Разборка и ремонт внешней помпы значительно проще, чем головки канистрового фильтра, запчасти доступнее т.к. используются промышленные помпы Iwaki.
Диагностика неисправностей и протечек становится на порядок проще так как конструкция невероятно проста – все сразу видно, что сломалось, или где именно течет. Во всех остальных фильтрах разобраться в чем причина протечки или иной поломки очень сложно, ремонту они практически не подлежат – нужно только менять всю головку фильтра, а поддержка производителя запчастями не вечна...
Неисправность двигателя не повлечет за собой утрату всего фильтра – достаточно заменить помпу, импеллер, ротор, или подшипники.
Наружная помпа не привязывает вас навечно к производителю фильтра и можно в любой момент поставить любую другую, например любую внешнюю аквариумную помпу с асинхронным двигателем типа Hydor SELTZ. Вы также можете заменить помпу на более мощную модель той же Iwaki… Вы всегда можете заменить помпу на более/менее мощную по своим потребностям, или в случае поломки. Так как наружная помпа присоединена к канистре снаружи, ничто не ограничивает вариаций применения. Можно также реверсировать поток для промывки фильтра...

Устроены помпы Iwaki совершенно иначе чем обычные аквариумные помпы (см. PDF брошюру).

Прежде всего помпы Iwaki это промышленные помпы с совершенно другим типом электродвигателя нежели у аквариумных помп/фильтров - синхронным. В обычном фильтре стоит помпа с асинхронным двигателем, который при включении может начать начать вращаться в любомнаправлении. В отличие от него синхронный двигатель всегда вращается в одну и ту же сторону - это позволяет оптимизировать лопасти импеллера так, чтобы при той же потребляемой мощности двигателя и производительности помпы в л/ч он развивал значительнобольшее давление (максимальная высота подъема воды) чем импеллер с прямыми лопастями обычной помпы с асинхронным двигателем. Это означает что со временем при постепенном заиливании фильтра снижение оборота воды через фильтр будет значительноменьше. Кроме того, фильтр ADA гидродинамически спроектирован лучше - в нем нет нескольких "углов" (под прямым углом) как в головке обычного канистрового фильтра создающих большую потерю давления, а впуск воды сделан через закругленное "колено". Это дает потерю оборота через фильтр еще меньше.

Все помпы Iwaki серии MD/WMD НЕ погружные. Для канистровых фильтров используются помпы с оптимальным соотношением давление/производительность - без буквы X или Z в маркировке.
Подшипники на таких помпах не в пример всем остальным – настоящие промышленные гидродинамические подшипники из оксида алюминия ('стандарт) или флуорополимерные низкого трения (опция) с низким сопротивлением и на порядок лучшей износоустойчивостью, герметичные на весь срок эксплуатации (3-5 лет). Производят их специально для помп Iwaki – их нельзя купить где угодно.
Сквозная ось для охлаждения помпы и гашения вибраций от кавитации или попадания воздуха.
Двигатель полностью герметичный не вентилируемый (TENV), для моделей (W)MD 40 и выше – полностью герметичный вентилируемый (TEFC). Это требует внимания при очень высокой тепературе в помещении (ставьте кондиционер!). Есть встроенное авто-отключение при перегреве.
Помпы Iwaki WMD/MD ни в коем случае нельзя запускать "всухую" - за несколько минут подшипники, в которых вода является смазкой, получат сильные повреждения и могут выйти из строя.
Аналогичную конструкцию имеют внешние помпы Gen-X, погружные Lifegard® Aquatics Quiet One® и Sicce Multi¬, TUNZE® Master electronic¬, TUNZE® Turbelle® electronic.

Помпы Iwaki выпускаются с тремя разными типами импеллера, что указано в маркировке, например Iwaki WMD 20RLT. Помпы с одной только буквой R (без X или Z) оптимальны по соотношению производительность/давление, которая является взаимозависимой величиной - чем выше развиваемое давление, тем меньше производительность. ''R-ки'' наиболее подходят для канистровых фильтров и перекачки воды из сампа¬ в аквариум. Буква Z означает импеллер создающий высокий напор (High Head Impeller), но очень малый оборот воды - используется для оборудования морского аквариума требующего высокого давления воды (напр. для пеноотделительной колонки). Буква X означает импеллер оптимизированный для создания максимального оборота воды (High Flow Impeller), но с очень малым давлением - используется для циркуляциивнутри(!) сампа/аквариума, поэтому помпа с буквой X нам НЕ подходит. Букву L в маркировке можно игнорировать - это обозначение что двигатель соответствует стандарту UL (нам не нужен). Буква "T" означает что выходы снабжены резьбой (Threaded), если буквы нет - выход под хомут как на фильтрах ADA. В серии MD оригинальные двигатели сделанные в Японии, в серии WMD стоят американские (для снижения стоимости).
Проще говоря нам наиболее подходят простые "R-ки", а модели с буквой X и Z - НЕТ. Например Iwaki WMD 15R(T) 1100l/h, WMD 20RLT – 420GPH 1600l/h $130, WMD 30RLT – 510GPH 1900l/h $150, WMD 40RLT – 750GPH 2800l/h $180, MD 55R(T) 4200l/h, MD 70R(T) 5800l/h, MD 100R(T) 8000l/h. Кривые производительности.
Iwaki с обычным импеллером имеют значительно больший подъем воды (max. Head) чем аквариумные помпы с той же производительностью, что означает больший реальный оборот воды через фильтр заполненный наполнителями. Импеллер вращается всегда в одном и том же направлении что позволяет оптимизировать лопасти и получить более высокую производительность.

Инструкция помп Iwaki предписывает следующий порядок включения/выключения:
СТАРТ ПОМПЫ: при старте помпы сначала нужно заполнить фильтр И импеллер помпы водой, обязательно(!) открыть входной кран и закрыть(!) ВЫходной кран; затем включить помпу, и когда скорость вращения ротора достигнет максимума (~3000об/мин) медленно открыть ВЫходной кран. Это делается для того чтобы подшипник при старте получил смазку (воду) и стабилизировался в корпусе. Дело в том что в таких помпах подшипника со стороны импеллера нет, поэтому без воды вокруг ротора сразу же возникает сильное биение вызывающее повреждение подшипника. Резко закрывать краны или использовать электромагнитные вентили тоже нельзя. Также никогда не включайте помпу с закрытым ВХодным вентилем т.к. это приводит к мгновенному выкачиванию воды из импеллера и работе подшипника "всухую", что значительно повреждает подшипники всего за несколько минут.
ОСТАНОВКА ПОМПЫ: медленно закрыть ВЫходной кран, и только после этого можно выключать помпу. Теперь можно закрыть Входной кран и снимать шланги. Держать закрытым ВЫходной кран дольше 1мин нельзя. Если предварительно не закрыть ВЫходной кран помпа мгновенно выкачает воду из корпуса импеллера и подшипник оставшись сухим сразу же начнет получать повреждения!

Проще говоря, НИКОГДАне допускайте работы без воды в помпе!

В инструкции также указано что хотя крышку импеллера можно прикрутить как угодно, для более легкого выхода воздуха выходной патрубок должен быть в горизонтальном положении (но у ADA он стоит вертикально).
При длительном хранении нужно включать помпу на 5мин каждые 3 месяца - для предотвращения появления ржавчины в подшипниках. (WMDmanual.pdf 600Kb) То же касается помп с аналогичным устройством, например TUNZE® Turbelle¬, TUNZE® Master, и Sicce Multi.
Похожая помпа с синхронным двигателем стоит в фильтрах последнего поколения Eheim pro 3e¬.

Надежность
Всем известно что чем меньше деталей – тем надежнее механизм.
В фильтре ADA деталей минимум, и каждая представляет собой саму надежность.
Надежность также напрямую зависит от простоты каждой детали.
Глядя на каждый элемент этого фильтра вообще трудно представить как его можно вывести из строя.

Высокая цена?
За фильтр который бесконечно ремонтопригоден и легко переживет ваших правнуков?
И всего на $100-150 дороже чем пластмассовый Eheim, JBL или Tetra со сроком службы и поддержкой запчастями не боле 10-15 лет, с не пригодной для ремонта головкой фильтра, с текущими помпами прайминга и блоками кранов, трескающимися и царапающимися канистрами, невозможностью модернизации помпы, быстро стареющей эстетикой и т.д. и т.п.?
Покупка фильтра ADA - это более чем разумная инвестиция.

Опытные аквариумисты знают что для канистрового фильтра на первом месте - надежность, на втором - дизайн+удобство, и только на третьем - цена. Сейчас я более чем склонен приобрести фильтр ADA Super Jet, нежели Eheim или JBL. Глядя на изделия ADA я всегда вспоминаю хорошую поговорку:
"Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи".

Чем заменить фильтры ADA Super Jet?
Основное отличие фильтров ADA от других - значительно бóльшая производительность помпы, происходит от требования хорошей циркуляции водыв аквариуме с растениями. Обзоры фильтров с такой большой производительностью помпы приводятся в этом разделе¬. Это Tetratec® EX 700 на 700л/час; JBL CristalProfi 500¬ и Tetratec® EX 1200¬ на 1200л/час, AquaEL UNIMAX 500 1500л/ч; Eheim Professionel 3e¬ и AquaEL UNIMAX 700 на 1700л/час и др. Они пригодны для Nature Aquarium длиной 60см, 90см и 120см соответственно. Остальные фильтры в основном имеют недостаточно мощную помпу. Приходится отключать фильтр от сети и устанавливать на трубку выхода воды из фильтра внешнюю помпу вроде Hydor SELTZ II или Sicce Multi. В последнее вреям стали появляться канистровые фильтры с таким же синхронным (т.н. electronic pump) двигателем как у фильтра ADA, например Eheim pro 3e, помпы TUNZE® Turbelle¬, TUNZE® Master, и Sicce Multi.

©naman 4-2008
^

ADA Filtration System.pdf и др.
Iwaki America
Помпы Iwaki - устройство и пр., англ. (PDF брошюра 460Kb)
Кривые производительности помп Iwaki
Руководство к помпам Iwaki, англ. (PDF 600Kb)
Фото фильтров ADA, Norbert Sabat

 

welcome

Главная - amania
что такое Nature Aquarium
галерея IAPLC
основы композиции
растения в NA
рыбы в NA
технологии NA
сделай сам (DIY)
вода
свет
co2
субстрат
фильтрация
азотный цикл
удобрения
борьба с водорослями
морской аквариум
что посмотреть
разное
карта сайта

фильтрация

фильтрация
циркуляция воды по Амано
пленка на поверхности
оборот воды
наполнители и промывка
фильтр ADA
jbl cristalprofi 500
tetratec® ex 1200
eheim ecco
eheim pro2
eheim pro 3
eheim intervall wet/dry
орошаемые фильтры и co2
estro-sieve
mattenfilter и Matala®
самп

поиск на сайте


  на » amania