жидкие удобрения ADA

Для системы ADA ¬ уникально то, что концентрация питательных веществ в воде всегда практически равна нулю. Макро- и микроэлементы в основном поступают из субстрата ADA Aqua Soil ¬ и ADA Power Sand ¬ . Внесение удобрений в воду носит вспомогательный характер. Как говорит сама ADA: "Отношение ADA к жидким удобрениям, в каком то смысле, "исправлять недостаток". То что вносится в воду (практически только микроэлементы и PO4) сразу же потребляется растениями. Субстрат как основной источник питания для растений на порядок улучшает Стабильность ¬ и упрощает уход за аквариумом.
Линейка удобрений ADA Step 1-2-3 рассчитана на применение с богатого питанием субстратом ADA Aqua Soil ¬ с большим запасом органического питания (или его аналогом биогумусом ¬ ) + Power Sand ¬ , и разработана в соответствии с тремя стадиями состояния субстрата. Эта уникальная концепция была впервые введена в практику компанией ADA еще в 1986 году. В соответствии с этими стадиями выпускаются три вида удобрений Step 1, 2, 3. Они соответствуют динамике развития экосистемы аквариума, и в наибольшей степени это касается развития экосистемы именно грунта, а значит и доступности питания для растений. Сразу после закладки аквариума богатый субстрат выбрасывает много питательных веществ, и вносить удобрения в воду необходимости нет. В этот период делаются большие подмены воды чтобы уменьшить рост водорослей. Позже, когда выброс прекратился, субстрат постепенно начинает фомировать подходящую для корней растений и переработки органики среду. Этот сложный для жизни субстрата период сопровождается бурным ростом адаптировавшихся и развивших корневую систему растений, поэтому требуется усилить дозировку железа (STEP 2). Через 3-6 месяцев и позже, когда субстрат станет работать полноценно, он становится основным источником питания для растений и основным местом переработки органики в сформировавшейся экосистеме аквариума. Некоторый недостаток в воде фосфатов и азота для быстрорастущих растений и мхов/папоротников компенсируется внесением жидких удобрений c PO4 и NO3/NH4 - Green Brighty Special Lights или Shade. Примеры параметров воды есть в Aqua Journal Online и в разделе параметры воды у ADA ¬ .
Удобрения ADA совершенно не подходят для аквариума в котором растения получают питание только через воду, и не являются универсальными удобрениями как Tropica Plant Nutrition Liquid+ ¬ и пр. которые лучше подходят для метода содержания аквариума с бедным субстратом и внесением удобрений только в воду ¬ .

Система удобрений ADA состоит из семи основных удобрений:
· три соответствуют трем разным стадиям развития экосистемы аквариума - ADA Brighty Step 1/2/3;
· доза калия с дехлоратором и железом вносимая при подменах воды - ADA Brighty K;
· для аквариума с интенсивным освещением/быстрорастущими растениями - ADA Brighty Special Light;
· для аквариума с менее интенсивным освещением /медленнорастущими - ADA Brighty Special Shade;
· вспомогательный ADA ECA - дополнительный источник Fe и микроэлементов.

Состав и дозировка удобрений ADA следующие (по каталогу).

Green Brighty Step 1. микроэлементы БЕЗ [K] и [Fe]
Применяется в ПЕРВЫЕ ТРИ МЕСЯЦА. Наличие сбалансированного набора микроэлементов (без Fe) жизненно важно на начальном этапе для стимуляции роста новых корней и отростков. Калий, Азот и Фосфор НЕ включен, так как они могут только усилить рост водорослей на этой стадии, когда потребность растений в питательных веществах невелика.
Сделан на основе морской воды (опресненной) с большой глубины богатой минералами.
Доза: от 1мл на 20л три раза в неделю.

Green Brighty Step 2. микроэлементы + [Fe]
ЧЕРЕЗ ТРИ МЕСЯЦА после посадки растений, корни и листья водных растений окрепли и начали нормальный рост. Среди других микроэлементов водные растения нуждаются в Fe Железе, и его дефицит часто служит причиной побеления новых листьев растений. Step 2 богат [Fe] (вместе с остальными микроэлементами?)
Сделан на основе морской воды (опресненной) с большой глубины богатой минералами.
Доза: от 1мл на 20л три раза в неделю. Step 2 и Step 3 могут использоваться вместе с внесением Special.

Green Brighty Step 3. микроэлементы + усиленная доза железа [Fe] + усиленная доза калия [K]
Аквариум СТАРШЕ ГОДА часто имеет слежавшийся субстрат, который мешает развитию корней растений и в конце концов в целом препятствует росту водных растений. Step 3 содержащий Железо и Калий помогает фотосинтезу и улучшает состояние водных растений, рост которых часто затрудняется уплотненным субстратом. (прим. naman: имеется в виду что запас питания в субстрате уменьшается вместе с уменьшением эффективности питания корней из-за заиливания субстрата)
Сделан на основе морской воды (опресненной) с большой глубины богатой минералами.
Доза: от 1мл на 20л три раза в неделю. Step 2 и Step 3 могут использоваться вместе с серией Special.

Brighty K. Дехлоратор и доза калия [K]
Постоянное внесение Калия, которого в аквариуме в большинстве случаев недостаток, важно для баланса необходимых питательных веществ для роста водных растений. Другие два из трех основных питательных веществ, Азот и Фосфор часто производятся в избытке в аквариуме с растениями. Регулярное внесение Brighty K при подменах воды также эффективно нейтрализует хлор в водопроводной воде, который может отравить рыбок. Доза: 1мл на 20л три раза в неделю, в первые три недели - ежедневно.
Может временно повысить pH сразу после добавления, но потребляется растениями за несколько часов и pH восстанавливается.

ADA ECA.
"ECA (Efficient Complex Acid - эффективный комплекс кислот) содержит органические кислоты и железо в форме в которой оно легко потребляется растениями. Органические кислоты улучшают бактериальную активность и рост растений тем самым улучшая общее состояние аквариума. Железо помогает растениям формировать такие важные пигменты для фотосинтеза как хлорофилл. Оно предотвращает такие проблемы как побеление новых ростков и побеление листьев. Он также служит стимулятором развития новых ростков путем активации различных энзимов важных для метаболизма водных растений."
Похоже что это глюконат железа ¬ - самое легко усваиваемое растениями двухвалентное железо Fe2+ вместо обычных хелаторов органическими кислотами . Используется при признаках недостатка железа для быстрого исправления ситуации.

Дозировка ADA ECA.
Обычная доза: для предотвращения хлороза молодых листьев и стимулирования активности бактерий вносите 2 капли ECA на каждые 5л воды один раз в неделю. Чтобы распределить ECA равномерно по аквариуму вносите его вблизи выхода воды из фильтра - ECA тяжелее воды и плохо распространяется.
Устранение потери цвета и побеления листьев: если новые ростки белеют, или теряется красный цвет "красных" длинностебельных растений, вносить 2 капли ECA на 5л воды каждый день. Внимательно наблюдайте за новыми ростками - когда цвет станет нормальным вернуться к обычной дозировке.
Использование в различных комбинациях с другими жидкими удобрениями: ECA не содержит всех микроэлементов, поэтому его эффективность максимальна при использовании с другими удобрениями.
По другим источникам, доза - 1 капля на 20л три раза в неделю, при хлорозе 1 капля на 10л.

Green Brighty Special LIGHTS. N + P + K + микроэлементы (кроме Fe)
"В аквариумах с растениями требующими интенсивного света как Glossostigma и Riccia потребность в Азоте и Фосфоре тоже высока. Хотя эти элементы поступают из субстрата Aqua Soil ¬ , экскрементов рыб, остатков пищи и мертвых листьев растений, они быстро потребляются такими растениями как Glossostigma и Riccia и часто бывает их недостаток. Green Brighty Special LIGHTS это формула питательных веществ содержащая Микроэлементы, Азот, Фосфор и Калий для здорового роста растений. Использовать только если нет водорослей".
Дозировка: 1мл на 20л три раза в неделю (по другим данным - ежедневно).
Special LIGHTS и SHADE могут использоваться одновременно со Step 2 и Step 3.

Green Brighty Special SHADE. N + P + K + микроэлементы (кроме Fe)
Повышает pH субстрата и воды.
"Такие растения как папоротники требуют слабого освещения и растут медленно. Аквариум с этими растениями требует больше времени пока он оформится, и со временем субстрат становится старым и плотным. Green Brighty Special SHADE нейтрализует pH субстрата и воды, который имеет тенденцию постепенно становиться слишком кислым, улучшает параметры воды и эффективно поставляет питательные вещества для растений. Использовать только если нет водорослей."
Он также используется как источник калия в аквариумах с растениями которые предпочитают низкий KH.
Дозировка: 1мл на 20л три раза в неделю (по другим данным - ежедневно). Special LIGHTS и SHADE могут вноситься одновременно со Step 2 и Step 3.

Состав жидких удобрений ADA / ADA Liquid Fertilizer Utility
 
STEP 1
STEP 2
STEP 3
K
LIGHTS
SHADE
азот / nitrogen N
+ +
+
фосфат / phospate PO4
+ +
+
калий / potassium K
+
++
+
+ +
железо / iron Fe
+
+ +
+ +
+
+
микро / trace elements
+ +
+
+
+
+
дехлоратор / dechlorator
+
дозировка
со старта до 3мес.
ежедневно
с 3-го мес. до 1 года
ежедневно
с 1 года
ежедневно
при подменах воды
ежедневно
для
светолюб.
растений
для тенелюб. растений
dosage guide
initial setting to 3rd month/daily
3rd month to 1 year/daily
1 year ot later/daily
At a water change/daily
for sunplants
for shade plants
источник / source: Nature Aquarium Book 2008 p.110.

^

Как используются удобрения ADA.

Step 1. Вносится Step 1 + Brighty K.
В первый месяц из Aqua Soil ¬ и гниющих остатков растений происходит большой выброс питательных веществ в воду (особенно NH4+), что требует частых и больших подмен воды. Растения еще только адаптируются и укореняются, соответственно вносится только немного железа, и калий с Brighty K с каждой подменой воды (а они в первый месяц частые и большие - см. setup ¬ ) восполняя его удаление.
После месяца выброс питания в воду уменьшается, а растения отрастив корни начали очень активно расти. Питания пока достаточно в субстрате, поэтому используются недольшие дозы железа, микроэлементов и калия.

Step 2. С 3-го по 12-й месяцы вносится Step 2 + Brighty K, микроэлементы + усиленная доза Fe так как растения уже стабильно растут и нуждаются в большем его количестве.
Через 3 месяца когда растения набрали большую биомассу а субстрат стал лучше доставлять им питательные вещества потребность в калии увеличилась еще больше, доза Fe остается, а доза калия увеличивается. Работа субстрата вышла на нормальный режим, сформировался нужный редокс потенциал, бактерии начали разлагать органику запасенную в нем и оседающий на грунт детрит...
По примерам дозировки в Галерее на сайте aqua-shopping.net видно, что Brighty K вносится со Step 2 и 3, а ADA ECA вносится на любой стадии только по мере необходимости. Step 2 и 3 можно вносить одновременно со Special начиная с шестого месяца. Если в композиции используются растения требующие очень много питания с 3 месяца можно пробовать начинать вносить Light или Shade исходя из подхода: внести минимальную дозу и подождать положительной реакции растений, при улучшении роста понемногу увеличивать дозу, если реакции нет или она перестала улучшаться прекратить увеличение дозировки уменьшив дозу на один-два шага назад.

Step 3. После года - Step 3 + Brighty K.
Через 12 месяцев после запуска аквариума субстрат понемногу заиливаться, и становится менее проницаемым - питание растений из субстрата несколько ухудшается. Требуется вносить еще больше калия, что учтено в Step 3 - ж елезо и калий в нем помогают улучшить рост. Brighty K вносится при подменах воды раз в неделю. При необходимости вносится Light или Shade.

ADA ECA c глюконатом железа ¬ вносится только в случае острого недостатка железа, это опция. В остальное время его дозировка очень мала - 1 капля на 5л воды один раз в неделю.
Основными микроэлементами ADA считает [Fe], [Bo] и молибден [Mo]. О роли молибдена в статье РЕАКОМ .

Подробнее как нужно правильно стартовать аквариум с ADA Aqua Soil (а это очень важно) смотри в статье ADA как использовать aqua soil ¬ и в моем обзоре ada aqua soil ¬ .
Если удобрений ADA нет, в первые 1-2 месяца мы обычно вообще не вносим удобрения кроме калия при подменах воды, а потом вносим станартные микро и макро в уменьшенных в два-три раза дозировках фактически повторяя методику ADA. Кроме ADA жидкие удобрения соответствующие ТРЕМ разным стадиям развития аквариума производит только фирма ELOS ( каталог в PDF ) которая выпускает некое подобие Aqua Soil - ELOS Terra ¬ .

• Я нахожу способ внесения удобрений при помощи емкости с дозатором-помпой как у ADA очень неудобным, а метод внесения удобрений в виде порошков крайне неудобным. Используйте только мой метод ¬ , особенно если у вас несколько аквариумов.

Состав жидких удобрений ADA / ADA Liquid Fertilizer Utility
 
Green Bacter
Green Gain
Phyton Git
ECA
активация полезных бактерий /
activation of effective bacteria
+ +
+
+
фитогормоны способствующие росту растений / phytohormone that promotes growth of water plant
+ +
органические кислоты (например аминокислота) необходимые для роста растений /
orgabic acid (as amino acid) nesessary for plant growth
+
+
+ +
комплекс железа необходимый красным растениям / iron composite nesessary for reddish plants
+ +
способствует выделению антимикробных веществ / promoting secretion of anti-germ substances
+ +
удаление зеленых водорослей /
removal of green algae
+ +
источник / source: Nature Aquarium Book 2008 p.112.

О дозировке жидких удобрений ADA можно также прочесть в руководстве по уходу ¬ от adaeuro.com.
^

Анализ состава удобрений ADA.

В Октябре 2008 года Tom Barr сделал частичный анализ состава жидких удобрений ADA - см. Analysis of Liquid Fertilizers: the ADA Brighty Series™ . Согласно сообщения Paludarium состав удобрений таков что дозировка Fe со Step 1,2,3 всего около 0.1мг/л в неделю (+ Fe в ADA ECA). Доза PO4 1.4мг/л в неделю, азота приведенного к NO3 вносится 2.28мг/л в неделю (NH4 0.32мг/л в нед.). Соотношение PO4:NO3~1:1.695 для Lights и 1:1.915 для Shade. Это говорит о том что обеспечение растений азотом из ADA Aqua Soil ¬ настолько хорошее, что его почти не вносят даже через год после закладки аквариума. Запасы азота в субстрате можно считать неограниченными , значит ADA использует соотношение PO4:NO3 = 1 : бесконечности ...
Очень интересно и то, что удобрения ADA содержат аммоний NH4 ¬ , хотя дозировка всего 0.315мг/л NH4 в неделю вряд ли может стать стимулятором водорослей. Впрочем, некоторые другие производители удобрений для водных растений тоже включают в состав немного NH4.
Разумеется нельзя копировать состав удобрений ADA делая самодельные забывая о том что сделаны они специально под совместную работу с богатым субстратом ADA Aqua Soil ¬ . Если нет Aqua Soil следует использовать субстрат с Биогумусом ¬ богатый именно органикой , а не просто грунт с высоким CEC ¬ вроде Profile ¬ или цеолита ¬ .

Очень много важных компонентов не были протестированы и большинство вопросов остались без ответа:
- Shade имеет компонент который в аквариуме с медленнорастущими растениями "нейтрализует pH субстрата" предотвращая его слишком высокую кислотность (слишком низкий pH). Что это, и чем его можно заменить? Не означает ли это что в таких аквариумах лучше использовать субстрат ADA с уменьшенным содержанием гуминовых кислот - Aqua Soil Amazonia II? Какой в нем (отличный от всех остальных удобрений ADA) используется источник калия не повышающий KH воды?
- каково содержание микроэлементов кроме Fe?
- какой используется хелатор ¬ ?
- концентрация Fe в ADA ECA, и какая именно органическая кислота способствующая потреблению растениями питания в нем используется?
- каково мнение ADA об относительной потребности растений в микроэлементах? Судя по диаграмме в руководстве 2003 года ADA имеет очень отличное мнение от Tropica и Sheachem. Насколько это взаимосвязано с субстратом Aqua Soil и насколько хорошо он снабжает растения микроэлементами?
- о Step 1 сказано что в этот период требуется много микроэлементов для стимулирования роста корней и листьев. Что и в каких дозах используется? Известно только сколько вносится Fe.
- какой нейтрализатор хлора используется в Brighty K, что является источником K (природный экстракт)?
- какие органические кислоты в ECA, какова их роль?
- какой компонент Brighty K повышает KH (поэтому для жесткой воды он НЕ рекомендуется! ¬ ) ?

Значительная часть секретов подхода ADA к жидким удобрениям так и осталась нераскрытой с мотивировкой автора теста что они оказывают незначительное влияние на рост растений (биомассу). Однако у ADA до сих пор не обнаружено ни одного продукта который бы не давал самого явного результата и не превосходил бы аналоги других компаний. Это касается не того что именно находится в том или ином продукте, а в превосходстве методики их применения или дизайне конкретного предмета. Такая история была с подходом к содержанию аквариума с растениями с богатым субстратом вообще, с лавой в нижнем слое ADA Power Sand ¬ , с методом распыления CO2 ¬ , с Bacter 100, с организацией потока воды в аквариуме, фильтрами ADA, Penac W/P... Какой бы, даже казалось бы самый незначительный, элемент/продукт ADA мы ни взяли, он всегда будет на порядок лучше всего что было раньше или вообще не имел аналогов (чаще всего), и на удивление изобретательно и просто облегчает содержание Nature Aquarium. Конечно же, некоторые из них можно заменить самодельными аналогами, но обязательно в целом соблюдая методику ADA.

Чем заменить?

Основой успеха содержания аквариума c растениями по методу ADA является грунт с большим запасом органики ADA Aqua Soil ¬ (или его замена биогумус ¬ ), и вовсе нет никакой нужды покупать все удобрения ADA, хотя они ничуть не дороже чем удобрения других компаний и весьма экономичны.
Жидкие удобрения аналогичные по составу можно сделать самому. Можно использовать микроэлементы других компаний, лучше (Tropica Plant Nutrition liquid ). Замена Brighty K - простой раствор сульфата калия K2SO4 150 грамм ~10ст.л. на литр воды (K+=68г/л). Дехлоратор ¬ можно использовать любой, лучшие - Seachem Safe™ и Seachem Prime™ . Так как концентрация PO4 в удобрениях ADA Lights такая же как в классических рецептах (~4г/л), его аналог по макроэлементам можно сделать так же как по обычным рецептам ¬ , уменьшив долю азота (KNO3), а микроэлементы вносить отдельно. Копию Shade сделать не получится потому что мы не знаем какой там источник калия. Микроэлементы можно использовать самодельные - PMDD или копию Tropica Plant Nutrition. Трехстадийный подход ADA подобный Step 1-2-3 можно имитировать простым уменьшением дозы микроэлементов.
Так как темпы фотосинтеза = потребление всех питательных веществ в аквариуме задает исключительно интенсивность освещения, задав ее умеренной (по ADA ¬ ) можно дозировать фосфат так же как у всех - 1.5мг/л PO4 в неделю в аквариуме с интенсивным освещением и быстрорастущими растениями, и 0.75мг/л PO4 в неделю в аквариуме с более низкой освещенностью и медленнорастущими растениями. Калий вносится 25-30мг/л (K+), а микроэлементы на Fe=0.1мг/л в неделю и больше. Если появился хлороз, вносите глюконат железа ¬ купив лекарство от анемии ТОТЕМА (доза ~2-4мл на 100л в неделю).

Иванюшин Руслан (a.k.a. naman) - Октябрь 2007.
^

PDF каталог ADA Liquid Fertilizer 2005 года с сайта www.adaeuro.com и др.
Analysis of Liquid Fertilizers: the ADA Brighty Series™ Tom Barr

 

welcome

Главная - amania
что такое Nature Aquarium
галерея IAPLC
основы композиции
растения в NA
рыбы в NA
технологии NA
сделай сам (DIY)
вода
свет
co2
субстрат
фильтрация
азотный цикл
удобрения
борьба с водорослями
морской аквариум
что посмотреть
разное
карта сайта

удобрения

микроэлементы
дозировка
фосфор и азот
рецепты pmdd и tmg
признаки недостатка
удобрения ADA
глюкогептонат
автодозатор из помпы
калькулятор aquatools

поиск на сайте


  на » amania