калькулятор от aquatools

В Интернет можно найти достаточно много калькуляторов для расчета как рецептов удобрений, так и их дозировки, но самый удобный калькулятор - TheAquaTools Aquarium Fertilization Calculator от Ofri Dagan. Он выделяется простотой, наглядностью, и отсутствием ненужных подробностей. Здесь можно быстро увидеть как рецепт влияет на дозировку удобрений и сравнить с рекомендуемыми значениями. Калькулятор также очень полезен тем что позволяет определить дозировку Ca и Mg, недостаток которых при использовании RO-воды без реминерализатора всегда приводит к радикулиту ¬ . Обратите особое внимание, что соотношение Ca:Mg в воде должно быть 3-4:1.

В поле вверху "Объем аквариума" введите объем аквариума в литрах (можно по наружным габаритам).
В поле справа "Как вы вносите удобрения?" выберите "Готовлю раствор" или "Порошки прямо в аквариум". Если выбрано "Готовлю раствор", появятся поля "Объем раствора" и "Вносится этого раствора в аквариум" ( в неделю! ). Введите эти значения. Теперь в разделе "Выберите количество каждого вещества и в каком виде вносите" введите все компоненты вашего удобрения. Для дробных чисел вводите точку .
Введите данные, и калькулятор в поле "Вы вносите следующее количество, в неделю мг/л (ppm)" покажет сколько будет внесено в аквариум в неделю . Сразу же сравните со Стандартными дозировками ¬ .
Дозировка удобрений вовсе не должна быть очень точной - достаточно придерживаться трех Стандартных дозировок в зависимости от интенсивности освещения ¬ аквариума: макроэлементы ¬ на PO4 0.75, 1.5 и 3.0мг/л в неделю, микроэлементы ¬ на Fe 0.1 (это минимальная доза!), 0.3 и 0.5мг/л в неделю.
Подробно о математической и методологической основе расчета дозировки удобрений в аквариум с растениями читайте в разделе дозировка жидких удобрений ¬ . Рецепты удобрений - микро- ¬ и макро- ¬ .
Используйте самый простой и надежный автодозатор из обычной помпы ¬ .
Калькулятор в формате Flash, т.е. работает и без подключения к Интернет. Сохраните web-страницу в формате html или mht, или же загрузите сам файл fertilize_ru.swf (правый клик на ссылке->Сохранить как).

Практически всегда вы будете использовать:
как источник нитрата NO3 - нитрат калия KNO3;
фосфата PO4 - монофосфат калия KH2PO4;
калия - сульфат калия K2SO4;
кальция - гипс CaSO4 x 2(H2O) (хлорид кальция CaCl2 не рекомендуется ввиду накопления хлора Cl, ни о каких катастрофических последствий не сообщается, но я предпочитаю накопление безвредного SO4 вместо Cl, смотри рецепт моего реминерализатора для RO воды ¬ );
магния - сульфат магния MgSO4 x 7(H2O);
как дополнительные источники железа - Fe-EDTA 10%) или Ferrouse gluconate (глюконат железа ¬ ).
Все остальные химикаты используются только в крайнем случае при отсутствии здесь перечисленных, забудьте о них!
Я категорически не рекомендую сыпать порошки прямо в аквариум, работать с растворами намного проще, рецептура стандартная, расчет дозировки до смешного прост, а внося удобрения по моему методу "с двумя бутылочками" ¬ вы на порядок облегчите себе задачу внесения удобрений.

Вносить отдельно хелат железа или глюконат железа категорически НЕ рекомендуется - растениям нужна сбалансированная смесь микроэлементов, а не только железо! При недостатке Mn, Mo, Mg железо просто не будет усваиваться растениями, и все равно будет хлороз. Глюконат железа чаще всего вносится временно, в экстренных случаях острого недостатка Fe, или же при жесткой воде в дополнение к смеси микроэлементов если она сделана на очень слабом хелаторе EDTA.

Калий K учитывается как сумма во всех компонентах удобрения. Вы можете видеть что при внесении KNO3 и KH2PO4 калия поступает вполне достаточно, и вносить дополнительно K2SO4 обычно не нужно. Тем не менее калий всегда нужно вносить при борьбе с водорослями, когда делаются большие подмены воды и макроэлементы не вносятся. Без этого будет большой недостаток калия и растения не смогут нормализовать рост независимо от наличия всех остальных составляющих для их роста (свет, CO2, микроэлементы, азот, фосфор).
Какую из пропорций PO4:NO3 ¬ использовать - 1:5 (EI ¬ ), 1:10 (PPS-pro ¬ ), 1:15-25 (Tropica, Seachem) часто является темой дискуссий. Я больше доверяю Tropica и Seachem с меньшим количеством PO4 и вношу макро умеренно для ограничения накопления PO4 - это исключает большое накопление PO4 при замедлении роста растений - вспышки водорослей будут слабее и развиваться медленнее, что позволит вовремя принять меры и снизить трудоемкость стабилизации (нужно будет меньше подмен воды и пр.).

Еще калькуляторы:
Fertilator 3.0 от Edward (Flash) - наиболее полный калькулятор, для опытных.
калькулятор от Chuck Gadd - он-лайн версия и как программа Planted Aquarium Calculator ( 685Kb ).
Для внесения сухих порошков - программа Nutri-Calc Aquarium Nutrient Calculator by Quenton ( 5.1Mb ).

Публикация калькулятора с любезного разрешения Офри Даган (Ofri Dagan), Израиль.
Перевод интерфейса калькулятора на русский язык и текст - ©naman, 5 марта 2009г.
^

 

welcome

Главная - amania
что такое Nature Aquarium
галерея IAPLC
основы композиции
растения в NA
рыбы в NA
технологии NA
сделай сам (DIY)
вода
свет
co2
субстрат
фильтрация
азотный цикл
удобрения
борьба с водорослями
морской аквариум
что посмотреть
разное
карта сайта

удобрения

микроэлементы
дозировка
фосфор и азот
рецепты pmdd и tmg
признаки недостатка
удобрения ADA
глюкогептонат
автодозатор из помпы
калькулятор aquatools

поиск на сайте


  на » amania