глюкогептонат

Пару лет назад я встретил упоминание о новом органическом комплексонирующем веществе – глюкогептонате (Glucoheptonate*).
Используется оно в сельском хозяйстве и медицине.
Может производиться из сладкого картофеля (см. Production of alkali metal glucoheptanate from sweet potatoes, United States Patent 4444794 ).

“Глюкогептонат - это мягкий органический хелатирующий** агент, который предотвращает микроэлементы от связывания, позволяя растениям легко их ассимилировать и утилизировать." (см. KeyPlex® )

Мне известны только три компании выпускающие микроэлементы на этом комплексоне – EarthWorks, Coburns, и KeyPlex®. Все три компании - из США.

EarthWorls использует глюкогептонат в своем продукте Bas One: "Base One использует хелаты* глюкогептоната как часть полного набора микроэлементов. Эти хелаты - одни из самых устойчивых и доступных питательных веществ из всех ныне известных. " (см. EarthWorks )

Coburns использует этот комплексон в Intake Fe 5%: “Разработан уникальный препарат железа комплексонированного глюкогептонатом.” ( PDF каталог Coburns )

Полный спектр микроэлементов хелатированных glucoheptanate выпускает только компания KeyPlex®.
Ей принадлежит патент на состав предотвращающий грибковые заболевания у растений с использованием смеси микроэлементов на глюкогептонате (см. Method of controlling fungus, May 2000 ).
Эти микроэлементы также являются эффективным органическим био пестицидом(!), и в 2005 году утверждены USDA NOP (National Organic Program).

В состав микро- от KeyPlex® также входят альфа-кето кислоты:
“…альфа-кето кислоты встречаются в природе как часть метаболического процесса называемого Циклом Кребса. Добавление альфа-кето кислот в продукцию KeyPlex поддерживает образование очень важных для роста растений аминокислот. Считается также что альфа-кето кислоты стимулируют энзимы ответственные за работу иммунной системы растений." (см. KeyPlex® )
Здесь также можно вспомнить о вспомогательных веществах вроде тритерпеновых глюкозидов используемых в микроэлементах BREXIL® на относительно новом комплексоне LPCA .

Компания KeyPlex® производит как комплексные микроэлементы, так и отдельно 5.25% глюкогептонат железа IronPlex™ - "Хелатированное железо с альфа-кето кислотами и гуминовыми кислотами."
Каталог продукции - KeyPlex Product Line .

Сравнение состава микроэлементов от KeyPlex®
с Tropica Plant Nutrition liquid (TMG) и PMDD.
Элемент
KeyPlex Iron Plex™
KeyPlex® 1000 DP®
KeyPlex 350 DP®
Tropica Plant Nutrition liquid /TMG
PMDD
%
хел.
%
хел.
%
хел.
%
хел.
%
хел.
Fe
5.25
G
3.0
G
3.5
G
0.07
HEEDTA
0.139
EDTA
B
-
0.16
0.16
0.004
0.025
Mg
-
1.5
1.5
0.39
0.286
Mn
-
0.75
G
0.75
G
0.04
0.04
Mo
-
0.003
G
0.003
G
0.002
0.001
Zn
-
0.75
G
0.75
G
0.002
0.008
S
-
4
4
1.01
0.156
Cu
-
-
-
0.006
0.002
K
-
-
-
0.79
0.414
alpha-keto acids
0.063%
0.063%
0.063%
-
-
humic acids
0.3%
0.11%
0.11%
-
-
дроожжевой экстракт
-
-
есть
-
-
Cтарое название Tropica Plant Nutrition liquid - Tropica Master® grow (TMG).
Здесь "G" - глюкогептонат (Glucoheptonate), "-" означает нет, пустая ячейка означает нет данных.
Состав микроэлементов от KeyPlex® можно найти в PDF-этикетках: KeyPlex® IronPlex™ , KeyPlex® 1000 DP Formula, KeyPlex® 350 DP® Formula , KeyPlex® TurfPlex™ .
KeyPlex® TurfPlex™ как состав микро- нам не подходит – Fe:Mn = 167, Fe:B = 75.

Напомню, что сравнивать составы нужно сравнивая соотношение каждого элемента к железу Fe.
Так, в микро- от KeyPlex® по сравнению с TMG бора B относительно Fe близко к TMG, цинка Zn в 7.5 раз больше(в 4 раза больше чем в PMDD), молибдена Mo в 28 раз меньше , марганца Mn почти вдвое меньше (отношение Mn:Fe должно быть ~1:2, иначе Fe не усваивается!!!), магния Mg в 13 раз меньше, и совсем нет важного элемента Cu. Магний легко добавить с сульфатом магния MgSO4, молибден - с молибдатом аммония.
Судя по составу добавив Cu, K и Mg можно получить приемлемую смесь микроэлементов, но с избытком Zn.
Если глюкогептонат железа окажется устойчивым при высоких pH (>7.5), можно использовать чистый 5.25% глюкогептонат железа KeyPlex® IronPlex® как дополнение к вашим микроэлементам на слабом хелаторе EDTA, подобно внесению отдельно хелатов железа Dissolvine® D-Fe-11 (Fe-DTPA=11.6%), BREXIL® Fe (10%) на LPCA, или глюконата железа ¬ .

Данных об устойчивости комплексов железа на глюкогептонате найти мне пока не удалось.
Никаких оговорок относительно применения на щелочных почвах и пр. нет, что внушает надежду что этот комплексон достаточно устойчив для использования в аквариуме с растениями. Во всяком случае, глюконат железа и LPCA - тоже органические комплексоны, вполне устойчивы при высоких pH.

Tom Barr говоря о своем новом составе микроэлементов упоминал об употреблении растением не только хелатированного металла, но и самого хелатирующего вещества. Весьма похоже на потребление растением глюконата железа. Вполне возможно что он использовал новые комплексоны LPCA ¬ ( ligninpollycarboxilicacit chelate ) или же глюкогептонат (Glucoheptonate).

Что такое хелатор/комплексон ¬ смотри в разделе Жидкие удобрения - микроэлементы.
^

* пишут как "Glucohept o nate", так и "Glucohept a nate".
** Так же как и глюконат ¬ , оно не хелатирует, а комплексонирует железо и др. элементы.

 

welcome

Главная - amania
что такое Nature Aquarium
галерея IAPLC
основы композиции
растения в NA
рыбы в NA
технологии NA
сделай сам (DIY)
вода
свет
co2
субстрат
фильтрация
азотный цикл
удобрения
борьба с водорослями
морской аквариум
что посмотреть
разное
карта сайта

удобрения

микроэлементы
дозировка
фосфор и азот
рецепты pmdd и tmg
признаки недостатка
удобрения ADA
глюкогептонат
автодозатор из помпы
калькулятор aquatools

поиск на сайте


  на » amania