запуск аквариума по EcoSystem Method™

Создание системы. Подготовлено по материалам www.ecosystemaquarium.com.

Для создания аквариума по EcoSystem Method™ нужно следующее оборудование:
сам фильтр с Caulerpa - ёмкость для водорослей "самп" (sump)
- в самп помещается своеобразный наполнитель - Miracle Mud®,
- морские водоросли Caulerpa, желательно C. sertuloides
- терморегулятор,
- над сампом- флуоресцентные лампы для круглосуточного освещения,
- помпа перекачивающая воду из сампа
- аквариум
- терморегулятор в аквариум
- грунт в аквариум слоем 3см
- циркуляционная помпа: она создает в аквариуме активное движение воды чтобы взвесь (детрит) поднималась и попадала в самп с Caulerpa. Производительность помпы должна быть в десять раз больше объема аквариума.
- подвесной светильник над аквариумом
УХОД: Добавляется раз в неделю только calcium hydroxid и buffer. Уровень кальция должен быть выше 400мг/л и щелочность более 2,5 meq.
С поверхности грунта раз в неделю собирается детрит, при этом сливается не более 5% объема воды. Долив воды взамен удаленной при чистке грунта и испарившейся. Это всё.


Инструкция по запуску аквариума с применением EcoSystem Method™ на Miracle Mud®:

1) Поместите указанное в таблице количество Miracle Mud® в отсек №2 Ecosystem Aquarium сампа.
2) Налейте воды в самп и дайте Miracle Mud® осесть на дно (это занимает 2-3 часа).
После того как Miracle Mud® осела, удалите все плавающие частички.
3) Включите помпу рекомендуемой производительности как указано в таблице.
4) Дайте воде полностью зациклить фильтр (6-8 недель для новых аквариумов или пока концентрация аммония не станет неопределимой тестами).
5) На второй неделе зацикливания посадите макро-водоросли Caulerpa, привязав их к камням и заглубив их в Miracle Mud®.
6) После зацикливания аквариума можно помещать рыб и кораллы.

Для успешной работы аквариума рекомендуется добавлять или подменивать определенное количество Miracle Mud® (50% каждые два года). Чтобы этот процесс не нарушил биологическое равновесие аквариума, очень рекомендуется использовать дополнительный фильтр. (www.ecosystemaquarum.com)

Когда садишь водоросли, надо поместить в аквариум всего 20шт. ростков Caulerpa, прикрепив их пластиковой лентой для заклеивания мешков с мусором к камешкам чтобы они тонули, углубив камни в Miracle Mud® на дне сампа.
Через неделю посадка Caulerpa может почти полностью вымереть, и даже покрыться Cyanobacteria.
В аквариум нужно СРАЗУ помещать несколько кораллов и рыб чтобы Caulerpa начала расти - если нет животных в аквариуме она просто не будет расти и вымрет!

Сразу после запуска фильтра на Miracle Mud® и на Caulerpa начинают расти т.н. "dark slimу algae". Через несколько недель их будет все меньше, а Caulerpa начнет хорошо зарастать самп.
Начал добавлять кораллы. Через 2-3 месяца я заметил взрыв жизни в фильтре - Ammipodes и Copepodes развелись в больших количествах. Сейчас фильтр населен в основном маленькими mysid креветками, ampipodes, copepodes, orange flatworms, small limpets, small bristle worms, small anemones.
Развелись small feather dusters (B.viola) которые процветают на бактериях и планктоне. Эта микрофауна в большом количестве, так что это позволяет содержать разведенные в неволе виды Hippocampus reidi в отсеке фильтра последний год без кормления искусственными кормами!

ВАЖНО не позволять Caulerpa разрастаться до такой степени что она блокировала сама себе свет. При этом немного желтеет вода, что приводит к небольшому потускнению кораллов. При прореживании Caulerpa раз в три месяца проблем с пожелтением воды никогда не бывает.

В комплект поставки входят: емкость фильтра - самп (стеклянный или акриловый), Miracle Mud®, Bioballs, светильник на фильтр, трубы и соединители.
Самп¬ сделан так что при отключении электричества его перенаполнения не происходит.

Температура воды в аквариуме должна быть 77 градусов по Фаренгейту (25°С).
Рекомендуется положить терморегулятор в первый отсек фильтра. Не ложите его в отсек №2 в котором находятся Miracle Mud® и Caulerpa, иначе на нем будут расти микроводоросли - это может убить Caulerpa!

Ток воды через фильтр определяется по Таблице 1.
Для поднятия детрита в толщу воды в аквариуме устанавливается циркуляционная помпа производительностью 10-12 объёмов аквариума. Сильное течение воды очень способствует исключительному росту кораллов.

Таблица 1. Размеры фильтров выпускаемых Aquarium EcoSystems.
Источник: www.ecosystemaquarium.com.
Модель № Размер фильтра Объем фильтра Ток воды, л/час Объем аквариума Отношение
Vакв./Vфильтра
Количество Miracle Mud Цена Miracle Mud, USD
2410 610x254x304H 45л 2200-3000 150-250л
1:3,3-5,5
3,7 кг  
3012 762x304x406H 91л 3000-3800 280-360л
1:3-4
7,4 кг  
3612 914x304x457H 125л 3800-4500 380-500л
1:3-4
11,2 кг  
3616 914x406x457H 168л 4500-5600 550-900л
1:3,3-5,4
14,9 кг  
4822 1200x558x508H 340л ~7500 1100-1900л
1:3,2-5,6
22,4 кг  
7222 1828x558x508H 518л ~7500 1900-3800л
1:3,6-7,3
44,8 кг  

Прим.: ток воды указан для морского, кои, и пресноводного аквариума. Для рифового аквариума ток воды должен быть немного больше.

Избегайте переливов воды и разбрызгивания - выветривание CO2¬ из воды может сильно замедлить рост Caulerpa и биологическое равновесие нарушится. Начнут расти водоросли и вода пожелтеет. Уменьшить выветриванеи CO2 из фильтра можно плотно накрыв его крышкой или упаковочной пленкой - концентрация CO2 над водой сразу станет высокой, и потерь CO2 не будет. Через две недели Caulerpa разрастется и полностью заполнит свой отсек в сампе.
Объем сампа примерно равен 1/3~1/4 объема аквариума.

Толщина слоя MiracleMud® на дне сампа увеличивается примерно на пол дюйма в год, так как там оседает значительная часть детрита из аквариума. Это нормально.

При слишком сильном токе воды через фильтр могут образовываться пузырьки воздуха которые попадая в аквариум будут раздражать кораллы.
Слишком сильный ток воды через грязь сделает её слой неравномерным, вследствие чего Caulerpa не будет расти!
Если ток воды через фильтр слишком слабый - Caulerpa покроется Cyanobacteria¬.
Если циркуляция воды через самп такая как указано в таблице, но вода начала желтеть, значит слишком высокая биологическая нагрузка и следует увеличить ток воды через фильтр. Если это не поможет - уменьшить население аквариума.

Грунт.
Грунт в аквариум ложится исключительно в декоративных целях. Никаких "живых камней" (Live Sand) и коралловой крошки не требуется! Можно сделать вообще без грунта для удобства чистки от детрита. Слой грунта даже в 2,5см создает базу для питательных веществ и может привести к нежелательным последствиям - повысится уровень нитратов и фосфатов, произойдет взрыв роста водорослей и образование сероводорода. Производитель рекомендует слой грунта 1см и менее.

На первых неделях Setup:
- почти всегда наблюдается появление в аквариуме, и особенно в сампе на поверхности Miracle Mud® и Caulerpa водорослей Cyanobacteria в форме "red slim algae", которые всегда исчезают позднее. Нужно удалять slim algae сифоном с узкой трубкой. Для того чтобы было легче это делать следует устанавливать самп не на пол, а немного выше.
- в Miracle Mud® также заводятся паразиты - Cryptocaryon (marine ich). От них сложно избавиться так как грязь является для них идеальным местом для жизни. Проблема проходит сама собой когда аквариум полностью зациклится и в грязи поселятся множество других живых организмов. Чтобы ускорить заселение Miracle Mud® организмами возьмите немного старой грязи у знакомых и поместите её в самп. Без заселения это произойдет само-собой через 4-6 недель.

На входе в самп можно использовать микронный префильтр (micron bag). Чистить еженедельно.
УФ стерилизатор не нужен. Если будут проблемы с бактериальными болезнями - да.
Часто в самом фильтре есть микро-водоросли, но они НИКОГДА не проникают в аквариум. Возможно фильтр с грязью и Caulerpa действует как магнит для культуры микро-водорослей, препятствуя их росту в аквариуме.

Опыт создания аквариума с Miracle Mud® (краткий перевод статьи с www.ecosystemaquarium.com).
Был аквариум 90 галлонов в Августе 1997 года. Вода в аквариуме была соленая, автор добавил в самп 20 фунтов Miracle Mud®. Циркуляцию воды он остановил на 9 часов чтобы грязь осела. Включил снова насосы, работало неделю до того как добавил 100 фунтов лавового гравия. Уложил её на каркас из PVC для более легкого обслуживания и уменьшения касания камней друг с другом. Так проще убирать детрит. Удаление сифоном детрита со дна аквариума - ключевой момент для успеха этой системы.
Через неделю только помести Caulerpa taxifolia привязанную к камнями в самп. Нужно пригрузить её камнями чтобы она контактировала с Грязью. Через три недели Caulerpa значительно выросла и камни убрали. Этот вид водорослей не критичен - аквариумисты использовали и Caulerpa racemosa, C.prolifera, и C. mexicana. James Lawrence использовал смесь разных видов собранных на Карибах.
Качество воды на данном этапе хорошее. Добавили шесть кораллов и десять рыб из другого аквариума. Все кораллы начали удлиннять свои полипы в считанные дни или даже часы после помещения в аквариум. Рыбы просо процветали следующие два месяца, так что я наполнил остальное пространство аквариума кораллами и скалами, добавил больше рыб и беспозвоночных.
Через три месяца рыбы и кораллы процветали, аквариум был полон, и был по крайней мере так же успешен как и типичная Берлинская система (Berlin system). Одна главная проблема - это рост Derbesia hair algae. После борьбы с ней в течение девяти месяцев я понял что ток воды через самп с Caulerpa был слишком низким. Я заменил помпу на вдвое более мощную и Dibersia исчезла в течение месяца.
Вторая проблема - что Caulerpa выросла до поверхности и погибла. Чтобы это предотвратить надо её каждый день заталкивать вниз. В аквариуме на 90 галлонов 24 рыбы, 34 коралла, и масса беспозвоночных. Раз в две недели я заменяю 6 галлонов воды, еженедельно дабавляют кальций и буфер, и меняю лампы каждые 6 месяцев.
Подмена 5% воды раз в две недели, без ухудшения ее качества.

 

welcome

Главная - amania
что такое Nature Aquarium
галерея IAPLC
основы композиции
растения в NA
рыбы в NA
технологии NA
сделай сам (DIY)
вода
свет
co2
субстрат
фильтрация
азотный цикл
удобрения
борьба с водорослями
морской аквариум
что посмотреть
разное
карта сайта

морской аквариум

EcoSystem Method™
запуск аквариума
уход

поиск на сайте


  на » amania