отпуск

Что делать, если нужно уехать на выходные или в отпуск?

Больше двух недель оставить Nature Aquarium без квалифицированного ухода без катастрофических последствий для него нельзя. Когда мы едем в отпуск, с аквариумом с растениями появляется две проблемы. Главная из них - в ваше отсутствие растения будут продолжать бурно расти, и без их еженедельной подрезки аквариум сильно зарастет: вся композиция будет разрушена! Исключение составляют аквариумы, в которых есть только мхи, папоротники, и анубиасы (без риччии!).

Вторая, гораздо меньшая проблема, это кормление рыб. Во первых, рыбки легко проживут 7-10 дней без корма без малейшего ущерба для здоровья. Во вторых, если вы уезжаете на выходные, можно вообще не кормить или прикрепить к стеклу аквариума таблетку специального долго размокающего таблетированного корма, например Sera O-nip. При отсутствии две недели нужно поставить автоматическую кормушку на батарейках.

Решение: сделать подмену воды как обычно 30-50%; внести PMDD, сразу всю недельную дозу; ограничить рост растений освещая аквариум 6-8 часов, отключив подачу CO2 и обязательно включив компрессор. Поставить автокормушку. Кормление рыб должно быть вдвое меньше чем обычно! Корм - мелкие гранулы.

Терморегулятор должен быть только электронным, иначе может быть сваривание контактов¬ и перегрев.
Таймер освещения тоже должен быть только электронным¬ во избежание сбоев.
Компрессор нужен потому, что растения почти не будут расти, и содержание кислорода для дыхания рыб будет недостаточным. Когда вы вернетесь, все будет в полном порядке. В автокормушку лучше поставить аккумуляторы, или батарейки высокой емкости Energizer или Duracell.

Даже если оставляете аквариум на кого, то все сделать то-же самое, за исключением автокормушки. Объясните и напишите, каким кормом нужно кормить рыбок, остальной корм спрятать. Оставьте ложечку соответствующую размеру уменьшенной вдвое дневной порции для конкретного аквариума. Оставьте номер своего телефона, и местного аквариумного гуру.

Автокормушка.

Лучшая автокормушка для Nature Aquarium - карусельного типа. Например FISH MATE F14 Aquarium Feeder (фото, обзор). Лучшая покупка 2003г. по обзору журнала Practical Fishkeeping, UK. В ней корм находится в отдельных отсеках, доза строго на один день, причем вы ложите сами сколько нужно. Можно даже закладывать несколько видов кормов. Такая кормушка всегда даст именно то количества корма которое вы положили в ячейку, позволяет даже кормить рыб два раза в день. Корм высыпается в воду медленно, позволяя рыбам съесть весь корм до того как он упадет на дно. Имеет очень малую высоту. Часы таймера кварцевые. Задает до четырех кормлений в день и имеет 14 отсеков для корма, то есть максимальный отпуск - две недели. Есть трубка подключения компрессора для просушки корма. Сделана таким образом, что невозможно задать слишком большое количество корма.
Ее также можно использовать при внесении удобрений для растений в виде порошков, как по системе EI¬.

Одни из лучших кормушек барабанного типа это Hydor MIXO и EHEIM FeedAir, обе электронные, на батарейках. Eheim имеет встроенный вентилятор и немного меньше чем Hydor по габаритам, а к Hydor MIXO надо подсоединять компрессор для просушивания корма.
Обе кормушки получили наивысшие оценки в обзоре автокормушек на сайте британского журнала Practical Fishkeeping.
Лично я предпочитаю Hydor MIXO - проще в использовании и не очень дорогая.

• Обязательно протестируйте автокормушку вне аквариума убедившись что правильно настроили размер порции и время кормления.

• Корм для автокормушки нужно использовать только в виде мелких гранул (<1мм): хлопья высыпаются сначала мелкие, а потом крупные не проходят в дозировочное отверстие!


Hydor MIXO.

Hydor MIXO ($35) - отмечена как "Лучшая покупка" обзора автокормушек 2003 года британского журнала Practical Fishkeeping:

· уникальная система смешивания корма для предотвращения застревания
· очень удобная в использовании
· одно или два кормления в день
· ёмкость для корма объемом 90cm3! корма хватит очень на долго
· есть кнопка ручного кормления
· размер одной порции корма настраивается в широких пределах
· работает от обычных батареек
· подсоединяется к любому компрессору для продувки емкости с кормом - это предотвращает корм от слипания от влажности воздуха
· очень приятная в обращении
· очень проста в настройке - за две минуты, не глядя в инструкции, автокормушкой научится пользоваться даже ребенок
· на обратной стороне корпуса есть инструкция - очень удобно
· можно удобно приклеить Hydor MIXO к осветительной коробке аквариума толстым двусторонним скотчем.

Отсек для корма довольно большой, запаса корма хватит на пару недель и более для большого аквариума. Его стенки имеют небольшой наклон в сторону дозатора корма. Размер порции легко настраивается при помощи регулируемой шторки.
При дозировании корма порции не слишком отличаются одна от другой по весу.
Кормушка очень качественно сделана и имеет малую высоту - всего 6см, что удобно для ее размещения под крышкой аквариума. Несколько шумная.
Гарантия 1 год.

• Используйте ТОЛЬКО мелкие гранулированные корма! Хлопья сначала высыпаются в недостаточном количестве из-за их большого размера, а потом слишком измельчаются и получается передозирование корма! Пример пододящего корма - серия "FD" от Sera (Germany).

Совет: если кормушка даёт слишком большие порции корма заклейте скотчем часть выходного отверстия.
^

 

welcome

Главная - amania
что такое Nature Aquarium
галерея IAPLC
основы композиции
растения в NA
рыбы в NA
технологии NA
сделай сам (DIY)
вода
свет
co2
субстрат
фильтрация
азотный цикл
удобрения
борьба с водорослями
морской аквариум
что посмотреть
разное
карта сайта

рыбы в NA

рыбы na
стайные
кормление
отпуск
kordon® breathing bags™

поиск на сайте


  на » amania