orp воды

"Редокс потенциал - это общее количество разных химикатов действующих как доноры электронов или акцепторы. Практически, это определяет концентрацию разных химических форм которые образуются в результате химических и биохимических реакций в субстрате. Присутствие кислорода [O] или высоко оксидированных химикатов таких как нитрат [NO3] увеличивают редокс потенциал. Отсутствие кислорода [O] и присутствие химикатов как ионы сульфида или аммоний, понижают редокс потенциал. Низкий редокс потенциал значительно увеличивает растворимость таких минералов как железо [Fe] магний [Mg], которые могут менять окисленное состояние. Это также способствует более высокой концентрации аммония [NH4+] от разложения нитрата [NO3], а это усиливает доступность Азота N и фосфора P для растений. Слишком низкий редокс потенциал производит токсичные сульфиды из сульфатов."

Окислительно-восстановительный потенциал, или редокс потенциал это своеобразный показатель химической активности воды и грунта. Определить можно только электронным прибором.
Растения лучшего всего растут при ORP=27-35. При редокс потенциале 32, в молодом аквариуме бурно растут длинностебельные растения питающиеся прямо из воды. Потом начинают накапливаться органика и ORP понижается. Упав до 30-29 начинают бурно расти апоногетоны и эхинодорусы. При дальнейшем понижении ORP до 28 растут криптокорины. Деградация эхинодорусов и бурный рост криптокорин свидетельствует о падении ORP до 27.

• Редокс потенциал ORP - это показатель загрязненности аквариума органическими веществами. Упрощенно можно сказать что понижение редокс потенциала до 28-27 является сигналом избытка органики не окисленной бактериями. Как и показатель COD.

Редокс потенциал измерять очень cложно и дорого.

Большое движение воды в субстрате увеличивает количество кислорода и редокс потенциал, а это плохо.
Умеренная анаэробность грунта¬ (благодаря большой популяции нитрифицирующих бактерий на пемзе) понижает редокс потенциал.
Подогрев грунта понижает редокс потенциал, предотвращая окисление железа, а это сильно увеличивает доступность железа [Fe] в субстрате.

Смотри также "Окислительно-восстановительный потенциал" (рус.)

^

 

welcome

Главная - amania
что такое Nature Aquarium
галерея IAPLC
основы композиции
растения в NA
рыбы в NA
технологии NA
сделай сам (DIY)
вода
свет
co2
субстрат
фильтрация
азотный цикл
удобрения
борьба с водорослями
морской аквариум
что посмотреть
разное
карта сайта

вода

вода
зачем тестировать
подмена воды
питон
ro вода
ro-фильтры
дехлораторы
uv-стерилизация
тесты
kH и gh
ph
orp
plocher energy system

поиск на сайте


  на » amania