UV-стерилизация

УФ-стерилизаторы предназначены для уничтожения патогенных микроорганизмов и водорослей. Мнение любителей растений можно обобщить как такое что в УФ-лампе особой нужды нет. Она может понадобиться только при цветении воды, что можно легко устранить синтепоном или JBL SymecMicro.

Мощность стерилизатора подбирается исходя из объема аквариума, оборота воды через фильтр и того какие именно микроорганизмы нужно уничтожить.
Разные патогенные микроорганизмы погибают при определённой мощности излучения и времени экспозиции, поэтому эффективность применения УФ-стерилизатора зависит от мощности лампы, скорости потока воды через прибор, и толщины слоя воды через которую проходит ультрафиолетовый свет.
Если зазор и скорость потока не соответствуют мощности лампы, эффективность стерилизации будет низкой, то есть она не будет достигать требуемых 90%. Так, для 90% стерилизации воды для аквариума 60см с производительностью попмы 600л/ч необходима мощность UV-лампы 15W, для 90см-1200л/ч - 30W, для 120см-2400л/ч - 36W. Эти рекомендации применимы к аквариумам для содержания рыб.
Для подводного сада, с малым количеством рыб и множеством растений такого устройства как Tetratec UV400 (pdf) с лампой UV-C Philips® PL-S 5W и оборотом 400-1000л/ч вполне хватит для аквариума 90-120см. Основная задача УФ-лампы в таком аквариуме - предотвращение цветения воды сразу после закладки аквариума, и предотвращение бактериальных вспышек после пересадок растений, подмен воды, введения в субстрат питательных стиков, перемещения коряг и грунта и других задач акваскейпинга. Для значительно более тщательной дезинфекции от возбудителей болезней рыб всегда можно включить прибор на 2-3 дня, кранами уменьшив вдвое-втрое ток воды через канистровый фильтр и УФ-лампу при помощи кранов фильтра. Включать УФ-стерилизатор раз в неделю нужно при помощи обводной трубки от канистрового фильтра и кранов. Этими кранами можно пустить на стерилизатор только часть воды, уменьшив поток через лампу, тем самым увеличив дозу облучения, т.е. эффективность стерилизации.

УФ-стерилизацией нельзя злоупотреблять в Nature Aquarium - она разрушает хелаты¬ и делает микроэлементы недоступными для растений. При разумной мощности и использовании хелаторов подходящих для воды вашей жесткости УФ особого вреда не принесет. Обычно УФ включают на сутки после подмен воды, и в этот день микроэлементы не вносят. ADA всегда использует УФ для больших аквариумов (120см и более), но это обусловлено заботой о здоровье рыб и огромных проблемах при необходимости их лечения, а не борьбой с водорослями любого рода.

Стерилизаторы бывают для аквариума, и для прудов (погружные). Не следует приобретать прудовые стерилизаторы так как они не герметичны и быстро начнут протекать. [1]

^

* не забывайте, что реальный оборот воды канистрового фильтра меньше чем указанная производительность его помпы на 30% и более.

[1] журнал "AQUA animals", Россия, №3-2005, стр.50-51, "Сравнение некоторых УФ-стерилизаторов", Ю.А. Фролов.  

 

welcome

Главная - amania
что такое Nature Aquarium
галерея IAPLC
основы композиции
растения в NA
рыбы в NA
технологии NA
сделай сам (DIY)
вода
свет
co2
субстрат
фильтрация
азотный цикл
удобрения
борьба с водорослями
морской аквариум
что посмотреть
разное
карта сайта

вода

вода
зачем тестировать
подмена воды
питон
ro вода
ro-фильтры
дехлораторы
uv-стерилизация
тесты
kH и gh
ph
orp
plocher energy system

поиск на сайте


  на » amania