выбор грунта

Здесь пойдет речь о нейтральном гравии, декоративных качествах, и укладке грунта.

Выбор грунта.

Коряги и Грунт - это те две вещи, которые являются определяющими при создания красивого Nature Aquarium. Грунт может быть темно- или светло-коричневого цвета, желтым или белым, но обязательно абсолютно химически нейтральным. Края частиц грунта должны быть обкатанными, со скругленными краями, т.е всегда нужно брать только силикатные (кремниевые) породы - речную или морскую гальку. Обкатанные края уменьшат вероятность повреждения корней растений когда грунт со временем начнет уплотняться.

Размер частиц для разных слоев брать по Takashi Amano. Состав грунта по Takashi Amano следующий:
- нижний слой 1,5 см Power Sand (или самодельный PMAS¬),
затем посыпать сверху ADA Bactor 100 (или другие культуры бактерий), ADA Clear Super и ADA Turmaline BC.
- средний слой гравия 5-10 мм с уклоном, от 3 до 9 см
- верхний слой 2-3 см гравия 2-5 мм
(в системе субстрата ADA средний и верхний слой делается из Aqua Soil¬)

• В большинстве случаев используется темный грунт прежде всего по эстетическим соображениям*: он намного более естественен, не виден за густым ковром растений и не мешает восприятию аквариума, выгодно подчеркивает окраску рыб, рыбы чувствуют себя намного комфортнее. В особых случаях можно использовать светлые грунты (когда передний план не засаживается растениями). Какие при этом используются цвета грунта смотри в галереях аквариумов Takashi Amano и каталоге ADA (например на www.adaeuro.com).

Светлый грунт очень часто состоит из пород, которые выделяют в воду карбонаты и бикарбонаты, повышающие жесткость воды и pH (см. ниже).

Проверка грунта на изменение pH.

Если вы не используете специальные субстраты с высоким CEC¬, то верхние два слоя¬ грунта должны быть абсолютно химически инертным и не должны повышать жесткость воды. Жесткость воды повышают породы содержащие кальций - под воздействием кислот в аквариуме (нитрат и пр.) из них в воду выделяется кальций [Ca], являющийся одним из основных элементов образующих жесткость воды. Это такие породы как мрамор, доломит, известняк, ракушечник. Мрамор часто содержит большое количество железа, что видно по пятнам ржавчины на поверхности. Перед покупкой грунта всегда проверяйте его на пригодность для аквариума соляной кислотой или уксусом.

Все мы проверяли грунт на карбонаты поливая его столовым уксусом (минимум 9%) - если появляются пузырьки, то грунт не пригоден для аквариума, потому что будет повышать жесткость воды и pH. А что если пузырьков не будет? Вот что отправил на сайт Aqualink некий Paul K. в 2003 году:

"Тест на кислоту зависит от силы кислоты, но также зависит от поверхности. Грунт должен быть свежим, иначе поверхностный слой будет иметь карбонатный осадок который пузырится если его полить кислотой, так что грунт может показать что непригоден для аквариума, а на самом деле да! С другой стороны камень может быть карбонатным, но может не пузыриться если его полить уксусом или другой кислотой. Доломит например нужно сначала истолочь в порошок чтобы он среагировал с кислотой. Пищевой уксус для меня никогда не срабатывал. Пузырьки были только когда я брал кусок раствора из кирпичной кладки.
Лучше положить камень в воду и измерить pH. Через неделю снова измерить и сравнить - если pH повысился значит он непригоден для аквариума.
Можно применять соляную кислоту (это HCl) (muriatic acid) которая является 20% раствором hydrochloric acid которая продается в хозмаге. Будьте с ней очень осторожны!
Вот идея получше - если есть тест на нитраты, то там в комплекте должен быть флакон с надписью "contains hydrochloric acid" (в наборе Aquarium Pharmaceuticals он есть, флакон №1). Капните пару капель на грунт - если зашипело и запузырилось то грунт НЕ ПРИГОДЕН, так как будет повышать жесткость воды и pH в аквариуме." (из статьи www.scepticalaquarist.com "Using Rocks in aquascaping"). ы

Разделение грунта на фракции.

Гальку нужно тщательно просеять через сито 2мм чтобы полностью исключить песок, т.е. все зерна размером менее 1.5-2мм. Если грунт неоднородный, его нужно разделить на разные фракции.
Для просеивания понадобится три сита с ячейками размером 2, 5 и 10мм. Имеет смысл приобрести сита сплетенные из нержавеющей стали с небольшой ручкой - они вам не раз понадобятся при использовании старого грунта при смене Setup. В пластмассовых ситах просеивать намного дольше.
Сначала нужно просеять через сито 2мм полностью исключив песок (зерна менее 2мм), затем через сито 5мм - получим фракцию с размером частиц от 2 до 5мм, и наконец через сито с ячейкой 10мм - получим гальку размером от 5 до 10мм.
Такую же процедуру проделывают когда переделывают Setup, беря уже бывший в употреблении смешанный субстрат чтобы вновь разделить его на разные фракции (лаву придется выбирать вручную, но это не так долго, поскольку мелкая галька (<5мм) сразу отсеивается).

Большинство "кухонных" сит из нержавейки имеет ячейку 1.8-2мм - это сито самое важное так как позволяет отсеять песок (<2мм) совершенно недопустимый в грунте. Сито с размером ячейки 5мм и 10мм найти намного сложнее.
Промывать грунт удобнее всего беря небольшие порции в сито и промывая под проточной водой.

Заметьте, что при создании грунта для каждого слоя используются не однородные фракции, например только с зерном размером 3мм, а смесь гальки с небольшой разницей в размерах. Грунт однородной фракции 2-3мм ранее считавшийся оптимальным для аквариума с растениями быстро слеживается и закупоривается становясь полностью анаэробным и не дает оптимальных условий для роста растений и переработки органики в грунте, плохо проницаем для корней растений. Следует использовать многослойный субстрат¬. Смесь гальки разной фракции с размером зерна от 2 до 5мм, и от 5 до 10мм берется потому, что если взять гальку с большей разницей зерна, однородность смеси нарушится: она просто не смешивается - более крупные частицы будут всегда наверху, а мелкие снизу.

Для справки: один литр лавового гравия весит около 1,0 кг, один литр силикатного гравия 5-10мм весит 1,4 кг; впитывает ~0,35л воды, то есть 1 литр гравия вытесняет из аквариума только 0,65 л воды.

Камни.

Крупные камни для создания основы композиции NA нужно выбирать с грубой поверхностью, в рытвинах, со множеством трещин. Обкатанная галька большого размера смотрится плохо.
Камни, как и гальку следует проверить на изменение pH.
Породы наиболее красивых камней для Nature Aquarium и рекомендации какая из них лучше подходит для той или иной композиции есть в каталоге ADA Layout Materials.pdf.
Камни можно приобрести на www.aquadeco.com. Правила композиции - в разделе камни¬.
Никогда не используйте камни разного цвета и фактуры в одном аквариуме! (Takashi Amano)

Укладка грунта.

При укладке грунта несколькими слоями вам потребуются особые приемы.
Для того чтобы у передней стенки не было видно грубого лавового гравия нужно сделать следующее:
после укладки слоя лавы (или Power Sand) нужно взять обычный чертежный треугольник со сторонами 30-60-90 градусов и углом 60 градусов отсыпать лаву от переднего и боковых стенок аквариума. Следующий слой Aqua Soil или гальки засыплется в эту канавку и лава не будет видна. (ADA)
Для очень точной подсыпки грунта в нужное место - под и между камнями и корягами, можно сыпать гальку через небольшую прозрачную воронку, или высыпая его из небольшой коробочки.
Для формирования грунта вокруг камней и коряг Такаши Амано использует обычную плоскую малярную кисть шириной 3см. Кисть особенно хороша когда нужно сформировать грунт возле стекол - если вы будете двигать грунт любым другим инструментом вы поцарапаете стекло! Кистью очень удобно смахивать частички грунта с камней и коряг.
Обычной столовой ложкой удобно выбирать грунт из под камней при переделке аквариума оставляя расстановку камней и/или коряг прежней.

• После укладки грунта, предварительного формирования рельефа, и расстановки коряг возьмите бамбуковую палочку и часто втыкайте в субстрат - он заметно просядет. После заливки 15см воды перед посадкой растений можно повторить. С ADA Aqua Soil этого делать нельзя!

Камни расставляют после укладки первого слоя из смеси лавы с торфом¬. Чтобы при пересадках растений органика не выбрасывалась в воду поверх нее укладывается пластиковая строительная сетка с ячейкой 3-5мм. Второй и третий слои немного прикрывают низ камней и коряг, и формируют вместе с ними сам ландшафт и композицию аквариума. Растения высаживают залив воду на несколько сантиметров выше грунта - мокрый грунт уплотняется, и растения лучше закрепляются в субстрате. Чтобы не нарушить укладку грунта воду нужно заливать поставив тарелку. Как это делает Амано хорошо видно в ADA Training Day's Day 3 галереи Oliver Knott.
Множество примеров правильной укладки грунта по слоям - на форуме APC в разделе "APC Layout Contest Journals".
^

* кроме случаев когда делается специальный дизайн аквариума со светлым грунтом у передней стенки, без растений на нем, для этого пригодна только силикатная галька (кремниевая)

 

welcome

Главная - amania
что такое Nature Aquarium
галерея IAPLC
основы композиции
растения в NA
рыбы в NA
технологии NA
сделай сам (DIY)
вода
свет
co2
субстрат
фильтрация
азотный цикл
удобрения
борьба с водорослями
морской аквариум
что посмотреть
разное
карта сайта

субстрат

субстрат в nature aquarium
pmas
почему нельзя сифонить
aqua soil
как использовать aqua soil
замена Aqua Soil: Profile
биогумус
цеолит
подогрев
выбор гравия
минерализация земли
зарядка цеолита
aquasoils (ru)
aquasoils (en)

поиск на сайте


  на » amania