мох - все 15 видов...

Все мы знаем не больше двух-трех видов мхов, на самом деле в Nature Aquarium можно использовать до 15+ видов мхов. Посмотрите совершенно гениальный аквариум со мхами от Jacek Debski (Польша, www.akwariowo.prv.pl) - насколько великолепным может быть 60см аквариум с СЕМЬЮ (!) видами мхов…

Никогда не держите SAE в аквариуме с мхами. SAE объедают мхи до скелета в течение часа. Кроме того, взрослые рыбы первыми добираются до корма, брошенного в аквариум, и никакого толку от них в борьбе с водорослями уже не будет. Выловить этих быстрых пловцов из густо заросшего растениями аквариума практически невозможно.
Как поймать быстрых SAE в аквариуме? Возьмите обыкновенный пластиковый контейнер к крышкой для черепах и пр. Погрузите в аквариум и приоткройте крышку. Положите приманку – лучше всего замороженный мотыль. Через секунды прожорливые SAE найдут путь в контейнер. Длинной палочкой закройте крышку, и рыбы будут пойманы!

Мхам может вредить и Caridina multidentata, но только при остром недостатке корма - не перенаселяйте аквариум креветками! Они очень эффективно очищают аквариум, и быстро останутся без корма.

Часто мох может быть поражен водорослями. Самый простой и безвредный способ очистки - перекись водорода¬. 5мл 3% перекиси на 5л воды, и выдержать растения/мох 40мин. Обычные водоросли как нитчатка и пр. погибают сразу, а черная борода требует повторной обработки на следующий день, и отмирает в течене нескольких дней. Использование отбеливателя с хлором намного токсичнее и травматичнее для растений и рыб.

• Общее для всех видов мхов то, что они намного лучше себя чувствуют в прохладной воде (до 25С), и значительно быстрее растут при ярком освещении и подаче CO2, становясь светлее.

Почернение мха и папоротников говорит от том что им не хватает питания из-за более быстро растущих растений. Надо просто увеличить концентрацию CO2 и возможно азота. Чернеют они за неделю, а восстанавливаются за 3-4 недели.

Виды мхов для Nature Auqarium.
Народное название
Научное название
Примечания
Nano Moss / микро мох Amblystegium serpens 
Phoenix Moss / мох феникс Fissidens sp. 
Willow Moss / ивовый Fontinalis antipyreticaРедкий. Растет очень медленно. Амано часто использует его на корягах, нужны свежая вода и течение. Cтебель коричневый, листочки иголочками завитыми, тёмно-зелёные, ещё длинее чем у Stringy moss!
Stringy Moss / волнистый Leptodictyum riparium Новый, но такой же простой, как и Java Moss. Очень вариабелен под водой, растет торчком вверх, похож на Fontinalis, но не ветвится.
Листья иголочками, далеко друг от друга, темно-зеленые.
Java Moss / яванский Taxiphyllum barbieri Прикрепляется к корягам и камням. Самый распр. в аквариумах. Как разобрались биологи это вовсе не Vesicularia dubyana!
Giant Moss / гигантский Taxiphyllum sp. Ответвления намного длиннее чем у Java moss Редкий очень необычный вид растущий очень низким ковром с короткими побегами.
Green Sock Moss Taxiphyllum sp.  
Peacock Moss / павлиний Taxiphyllum sp. Очень похож на Spiky moss.
Spiky Moss / колючий Taxiphyllum sp. Похож на Spiky и Taiwan moss но веточки заметно крупнее и длиннее. Очень пушистый, хорошо подходит для заднего плана. Очень похож на Peacock moss.
Taiwan Moss / тайваньский Taxiphyllum alternans Новый, но такой же простой, как и Java Moss. Очень распространенный и выносливый. Растёт медленно. Можно выращивать и над водой, что даёт новые возможности для Nature Aquarium в стиле MIZUBE. Не стригите его, и он будет выглядеть намного лучше, создавая очень естественный и уникальный эффект! Прост в содержании. Растет медленно.
Singapore Moss / сангапурский Vesicularia dubyana  
Weeping Moss / плакучий Vesicularia ferriei  
Christmas Moss / рождественскийVesicularia montagnei
(Vesicularia dubyana var. abbreviata)

Веточки остаются небольшими, что создаёт очень мягкий эффект в аквариуме. Неприхотливый.
Erect Moss / верикальный Vesicularia reticulata Растет медленно. Растет вениками вверх создавая особый ковер переднего плана.
Creeping Moss Vesicularia sp. 
"Giant Riccia" или "Pelia" / Гигантская риччия Monosolenium tenerum Это не мох. Очень редкое растение из Азии. Тонет. Неприхотливо. В теплой воде пропадает. Можно привязывать к камням и корягам, стричь как риччию. Темно зеленый похожий на губку вид хорошо контрастирует с более светлыми растениями.
Составлено по материалам www.aquamoss.net.

Хороший каталог есть на AquaSpot World.
^

Статья о мхах (польский) есть у Norbert Sabat www.aquadesign.pl.
Aqua tic Horticulture -
Eliminating algae with H2O2 - A last resort when the going gets tough... by Giancarlo Podio
Liverworts and Mosses — Our Most Primitive Aquarium Plants
виды мха - plantacquari.it - Moss
Fissiden fontanus - plantacquari.it

 

welcome

Главная - amania
что такое Nature Aquarium
галерея IAPLC
основы композиции
растения в NA
рыбы в NA
технологии NA
сделай сам (DIY)
вода
свет
co2
субстрат
фильтрация
азотный цикл
удобрения
борьба с водорослями
морской аквариум
что посмотреть
разное
карта сайта

растения в NA

растения na
карантин
посадка растений
красные растения
стрижка
glossostigma elatinoides
eleocharis pussila
lilaeopsis brasiliensis
мох
lucid key

поиск на сайте


  на » amania