маслянистая пленка на поверхности воды

На поверхности воды вашего сада под водой может сформироваться маслянистая плёнка. Она может возникнуть от большого количества органики выделяемой растениями в состоянии стресса и погибших бактерий, а может от контакта CO2 с поверхностью воды при распылении CO2¬ или неправильного реактора¬ типа колокол. ADA по этому поводу говорит:

"Когда пузырьки CO2 доходят до поверхности воды, возможно образование маслянистой пленки на поверхности. Но большинство пленки на воде является органикой, которая накапливается от погибших бактерий. Она легко появляется когда в аквариуме нарушена биофильтрация. Появление пленки предотвращает ночная аэрация при помощи поднятия ADALilyPipeOutflowнад поверхностью воды на половину высоты. Кроме того, появление бактериальной пленки на поверхности воды является предупреждением ухудшения работы фильтра. Если пленка появилась внезапно в аквариуме, в котором её никогда не было, нужно как можно быстрее проверить, не заилился ли наполнитель фильтра." (ADA Manual)

"Большинство маслянистой пленки появляющейся на поверхности воды аквариума это органика от погибших бактерий. Она легко возникает когда биологическая фильтрация не в порядке.
Её можно легко удалить небольшой чашкой, но она может быстро появляться снова. Предотвратить возврат пленки может аэрация в ночное время путем движения поверхности воды используя выброс воды из канистрового фильтра. При использовании трубки выброса ADA Lily Pipe Outflow поднятие её выброса примерно на половину высоты выше уровня воды создаст движение воды, что легко даст эффект аэрации. Кроме того, если наполнитель фильтра загрязнился, появление маслянистой пленки на поверхности воды является предзнаменованием уменьшения эффективности фильтрации. В случае если пленка появляется внезапно в аквариуме в котором ее до этого не было, нужно как можно быстрее проверить загрязненность фильтра." (from: How To Nature Aquarium by ADA, at aquagrass.net)
Прим.: на пленке могут поселиться особые водоросли - Green dust¬.

Часто к пленке на поверхности воды приводит кормление плавающим хлопьевидным кормом. Отказ от такого корма и переход на гранулированный вносимый сразу под воду при помощи стеклянной пипетки или кормушкой ADA AP-Glass уже через неделю-две неожиданно для вас может дать совершенно чистую поверхность воды без применения ADA Lily Pipe. Будет только едва заметная осевшая на воду пыль и плавающие органические частицы. Можно также приклеить стеклянную пипетку Ø10мм с узким 2мм носиком к крышке дозатора корма JBL click dispenser. Опустите носик в воду и дайте дозу корма в трубку пипетки - корм будет медленно из нее выходить, и будет почти весь съеден рыбами не упав на дно.

Полностью удалить пленку можно с помощью ADA Lily Pipe Outflow. Это гениальное и простое изобретение ADA выполняет сразу три важнейшие функции:
- создает правильное движение воды¬ в аквариуме
- очищает поверхность воды от пленки и плавающих частиц
- в случае необходимости аэрирует воду.

Описание ADA Lily Pipe Outflow от производителя:
"Умеренное равномерное движение воды в аквариуме важно для поддержания качества воды и предотвращает рост водорослей. Однако, слишком сильное течение действует негативно, препятствуя здоровому росту водных растений. Lily Pipe Outflow гидродинамически сделана так, чтобы создать не быстрое и равномерное движение воды в аквариуме, идеальное для роста водных растений.Смещение Lily Pipe Outflow выше уровня воды позволяет ей также служить как аэратор, который удаляет маслянистую пленку с поверхности воды." (каталог ADA)

Если пленка появилась, поднимайте на ночь Lily Pipe над поверхность воды до половины ее высоты, так чтобы она образовывала небольшой водоворот на поверхности воды - это разрушит пленку и предотвратит ее появление в дальнейшем. Например Jeff Senske имел значительные проблемы с маслянистой пленкой на поверхности воды с любыми субстратами, и единственное что помогло ему раз и навсегда избавиться от нее - это применение ADA Lily Pipe Outflow. Ночью он устанавливал её немного выдвинув верхнюю кромку над поверхностью воды. Даже в полностью подводном положении будучи установленной вблизи поверхности воды она создает турбулентность, формирующую маленький водоворот на поверхности воды делающий такую важную работу - очистка от маслянистой пленки на поверхности воды. Браво ADA! (APC)

Отличные фотографии и описание особенностей работы Lily Pipe можно найти у Niko - DFWAPC Gallery :: The amazing ADA glass lilly pipe by Nikolay (niko), ... и обсуждение этого материала на APC-форуме.
Фото 1 - Небольшой водоворот, который создает ADA Lily Pipe Outflow, затягивает любые плавающие на поверхности частицы в воду, где они удаляются фильтром. Чистая поверхность воды достигается очень изящным способом!
Фото 2 - Водоворот и почти невидимая ADA Lily Pipe.
Фото 3 - Водоворот - вид сверху. Очень красиво!
Фото 4 - Практически невидимая!
Фото 5 - Как прикрепляется снаружи аквариума ADA Lily Pipe и трубка забора воды в фильтр.
Фото 6 - Поднятие Lily Pipe создает сильную аэрацию. Коническая форма трубки создает водоворот. Вода протекающая через трубку действительно засасывает окружающую воду. Любые частицы на поверхности попадают в конус и вниз в аквариум и удаляются фильтром.
Фото 7 - Вода вытекает из Lily Pipe особым образом - направляется вниз и распространяется по нижней части конуса. Если конус был бы под водой, было бы движение воды в обратном направлении - вода двигалась бы внутрь конуса в верхней части трубки (которая сейчас пустая). После этого вода бы выбрасывалась вперед. Foto: another05.exblog.jp.

Для борьбы с пленкой на поверхности воды от органики у ADA есть еще одно средство - ADA CLEAR FLOAT.
"ADA Clear Float поглощает маслянистую пленку и подавляет рост вредных бактерий на поверхности воды аквариума. Также является эффективным наполнителем для навесных водопадных фильтров." (ADA)
На аквариум 60см нужно положить 5-10 гранул. Они будут плавать на поверхности воды. Через несколько дней они могут утонуть, но свои свойства сохранят.

Что касается вопроса поднимать над водой Lily Pipe ночью или нет.
Аэрировать воду в аквариуме с растениями совершенно не нужно, это может быть важным только в первый месяц жизни аквариума. Если есть пленка, за день от активного перлинга и микро-пузырьков CO2¬ вся поверхность воды покрывается пузырьками углекислого газа и кислорода снижая освещенность. Если вы хотите чтобы на завтра поверхность воды была абсолютно чистой, следует поднять на ночь Lily Pipe или обычную трубку выброса воды из фильтра. Достаточно небольшой ряби воды на поверхности.

СОВЕТ: сделайте на конце сливного шланга вырез "ласточкин хвост", и при каждой подмене воды убирайте с его помощью пленку с поверхности воды. Через 3-4 недели пленка практически исчезнет. Вырез также предотвратит перекрывание шланга листьями растений.
^

 

welcome

Главная - amania
что такое Nature Aquarium
галерея IAPLC
основы композиции
растения в NA
рыбы в NA
технологии NA
сделай сам (DIY)
вода
свет
co2
субстрат
фильтрация
азотный цикл
удобрения
борьба с водорослями
морской аквариум
что посмотреть
разное
карта сайта

фильтрация

фильтрация
циркуляция воды по Амано
пленка на поверхности
оборот воды
наполнители и промывка
фильтр ADA
jbl cristalprofi 500
tetratec® ex 1200
eheim ecco
eheim pro2
eheim pro 3
eheim intervall wet/dry
орошаемые фильтры и co2
estro-sieve
mattenfilter и Matala®
самп

поиск на сайте


  на » amania