Корм для аквариумных рыб

Чем кормить рыб.

В Nature Aquarium кормить рыб лучше всего готовыми гранулированными кормами с минимальным содержанием фосфора. Не используйте дешевые корма малоизвестных фирм. Лучшие корма производят фирмы Hagen, Sera, Tetra, JBL. Кормите двумя разными видами корма одновременно - это положительно скажется на здоровье и красоте ваших рыбок.

Сколько кормить.

Внося в аквариум корм, вы вносите и удобрения для роста растений¬. Количество рыб, и соответственно поступление корма в аквариум, не должно быть больше чем требуется для нормального роста растений, иначе будет дисбаланс¬ и появится избыток аммония NH4+: для появления водорослей достаточно его ничтожного избытка¬.

• Количество рыб в Nature Aquarium должно быть таким, чтобы фосфора поступающего с кормом для рыб было не больше или немногоменьше, чем могут использовать растения для своего роста. Недостаток легко возместить при помощи жидких удобрений с фосфором и азотом¬.

Так как для отсутствия водорослей в аквариуме нужно поддерживать соотношение азот:фосфор по Redfield ratio ~1:16¬, нужно использовать корма с минимальным содержанием фосфора. Если фосфора с кормом для рыб поступает достаточно для роста растений и вы НЕ вносите азот:фосфор¬, для стабильности аквариума (без водорослей) стóит вносить немного Азота, лучше в виде KNO3. Если азота поступает недостаточно это приводит к его обнулению (NO3=0) и появлению сине-зеленых водорослей¬. Слишком много азота и фосфора при колебаниях CO2 приводит к ухудшению общего баланса и росту других видов водорослей - черная борода, зеленые и пр. И чем сильнее освещение, тем больше (см. триггеры¬).

Помните - рыбы требуют очень мало корма так как они не нуждаются в большом количестве энергии для движения. Кормите рыб только для поддержания здоровья. Перекармливание рыб - главная причина ожирения, затем следует потеря иммунитета и рост заболеваемости рыб. В NA используются в основном мелкие стайные¬ рыбки. Среди стайных рыбок нет пищевой конкуренции, поэтому кормить их можно весьма умеренно.

• Никогда не садите мальков в Nature aquarium - их нужно слишком обильно кормить, а это угроза передозировки фосфатов и аммония в аквариум. В результате получите водоросли. Помещайте в NA только взрослых рыб, а мальков выращивайте в вырастном аквариуме!

Не держите в NA донных рыб, - их нужно кормить отдельно, что излишне нагружает экосистему аквариума. Используйте только водорослеедов: Otocinclus sp.¬, SAE¬, анциструсов, а также врагов улиток апистограмм и Anomalochromis tomasi.

Вот несколько основных правил кормления рыб в NA :
· НЕ используйте хлопья и плавающие кормушки
·
кормить следует раз в день, можно даже всего 4 раза в неделю
· кормите только гранулированным комплексным кормом
· порция должна быть достаточной чтобы сразу накормить всех рыбок - если давать понемногу то наедаться будут только более крупные и/или быстрые рыбки
· подберите пластиковую ложечку соответствующую размеру дневной порции корма для данного аквариума или при помощи дозатора JBL Mini-click dispenser: так кормить намного удобнее и всегда точно знаете правильную дозу
· не съеденный корм не должен падать на дно.

Для точного дозирования корма удобно использовать дозатор на баночке корма JBL Mini-click dispencer. Одно нажатие выдает строго заданное количество корма, и вы не загрязняете корм руками. Он вполне может заменить стеклянный контейнер для корма ADA AP-GLASS.
^

Живой или искусственный?

Существует ложное представление что сухие корма хуже чем живые. Это совершенно ошибочно. Речь конечно же не идет о банальном сушеном гаммарусе и дафниях. Я много лет кормлю кормами Sera и мои рыбки всегда здоровы, а бриллиантовыя тетры нерестятся несколько раз в год и выращивают мальков прямо в видовом аквариуме. Внесите в аквариум культуру циклопа, и мальки вырастут без вмешательства извне. Никакой живой корм не даст того сбалансированного состава по белкам, клетчатке, витаминам и минералам, который есть в кормах лучших производителей. Покупайте корма фирм Hagen, Tetra, Sera, JBL, Wardley, OTTO и вы всегда будете уверены в его качестве. Вершина современных технологий - корма Sera серии "FD" сделанные методом вакуумной сушки, Tetra PRO, TetraMin BioActive и серия Hagen Nutrafin MAX с планктоном P.D.P. Для усиления окраски используйте корм Teta PRO COLOUR - он содержит большое количество каротиноидов: "существенные изменения заметны уже через две недели кормления".
Они очень экономичны несмотря на казалось бы высокую стоимость. Так, банка корма Sera Diskus Granulat 250мл ($7) для аквариума 90см со стайкой харациновых хватает на год. Это менее $0.13 в неделю.

кормить рыб в Nature Aquarium живым кормом неразумно - все ваши усилия по созданию сада под водой могут быть уничтожены из-за одной порции живого корма занесшего болезнь или паразитов. НИКОГДАне используйте корма ''совкового'' производства, что-бы ни писали о них в рекламе! Кормите только качественными кромами известных зарубежных производителей.

Очень часто рыба выловленная в природе заражена червями-сосальщиками от которых рыбы медленно вымирают. Может быть так что вымирают только самцы или только самки. От червей часто погибают Otocinclus affinis. У торговцев с рынка червями заражена практически вся рыба. Всегда помещайте рыб в карантин! Для лечения используйте новый препарат JBL Gyrodol.

Хлопья или гранулы?

Для Nature Aquarium лучшим выбором являются гранулированный корм:
· в отличие от хлопьев он не "растекается" по поверхности воды и не требует установки плавающей кормушки (портит эстетику и загрязняет переднее стекло)
· не способствует появлению пленки на поверхности воды¬
· гранулы всегда одинакового размера и опускаются на дно в том месте где их опустили в воду, а хлопья постоянно измельчаются и мелкие частички и расплываются по всему аквариуму - в результате не весь корм будет съеден рыбамиы.
Лучшие из гарнулированных кормов делаются на основе планктона.
Если гранулы крупноваты для ваших рыбок, или слишком сухие что бывает при долгом хранении, не измельчайте их растирая пальцами - слишком много корма рассеивается в воде впустую. Лучше положите нужное количество корма в ложечку и капните немного воды чтобы она просто смочила гранулы. Подождите пять минут пока гранулы станут мягкими и понемногу скормите рыбкам. Ни один кусочек корма на дно не упадет.

Корма.

Кормов сейчас существует огромное количество. Самые интересные нововведения:
- концепция минимума фосфора* кажется мне наиболее интересной и полезной для Nature Aquarium. Корм, содержащий минимальное количество фосфора важен для сдерживания нашествия водорослей в аквариуме и поддержания правильной пропорции фосфат:нитрат¬. Минимальное содержание фосфора в кормах Sera, JBL и Hagen NUTRAFIN Max. Последний содержит...
- P.D.P. - Pre-Digested Plankton. Это новая, высококачественная пища которая усиливает рост и выживаемость рыб, усиливает окраску и улучшает перевариваемость. Из всей серии кормов HAGEN NUTRAFIN Max тринадцать содержат P.D.P., например Complete Micro Granules.

Вот что пишет компания Hagen о своей новой серии кормов NUTRAFIN Max:

Корма, содержащие минимальное количество фосфора, важны для контроля роста водорослей в аквариуме*. Диапазон требуемого содержания фосфора в корме очень узкий: PO4 не менее 0,5% но и не более 0,9%. NUTRAFIN Max - единственный вид корма на рынке который имеет идеальное содержание фосфора* среди протестированных кормов крупнейших фирм. Кроме того, в отличие от кормов других фирм, этот корм содержит фосфор в хорошо усваиваемой форме, что позволяет значительно сократить его общее количество в корме.
В этой серии есть корма: Complete Flake Food, Color Enhancing Flake Food, Livebearer Food, Complete Micro Granules, Complete Pellet Food, Food for Bottom Feeders, Spirulina Flakes, Spirulina Algae Tablets, Spirulina Cichlid Sticks, Freeze Dried Tablets For Tropical Fish, Complete Pellet Food.
Из шестнадцати видов кормов NUTRAFIN Max тринадцать содержат Hagen Pre-Designed Plankton (P.D.P.) - это новая, высококачественная пища которая усиливает рост и выживаемость рыб, усиливает окраску и улучшает перевариваемость. Из всех кормов на рынке предназначенных для декоративных рыбок, NUTRAFIN Max первый который включает в себя P.D.P.
Pre-Digested Plankton (P.D.P.) это новый революционный корм, который производится используя эксклюзивную биопроцессорную технологию. Этот специальный ингредиент поставляется только американским производителем.

P.D.P. имеет большие достоинства которые включают:
· высокий естественный уровень пигментов для усиления окраски рыб
· прекрасные питательные свойства (отличные аминокислотные характеристики, высокий уровень ненасы-щенных жирных кислот (unsaturated fatty acids) и т.д.
· усиливает рост и выживаемость рыб
· улучшенная перевариваемость и смягчаемость
· сильный запах привлекательной пищи, благодаря чему увеличивается поедание корма и Коэффициент Преобразования Пищи (Food Conversion Ratio, FCR).

- концепция антистресса - Tetra TabiMin Pro - как утверждает производитель это самый совершенный корм на рынке производимый по новейшим технологиям. Корм содержит все иммуностимуляторы, антистрессы и витамины. Это важно для аквариума с частым беспокойством обитателей во время подрезки растений и тщательного ухода.
Кормите хотя бы раз в неделю кормами обогащенными йодом для повышения иммунитета рыбок, например Sera GVG Mix.

Лучшие гранулированные корма Sera производятся по низкотемпературной технологии - Sera FD maxpur (мотыль+дафния+трубочник+креветки), FD - Sera FD Krill (из мелких креветок), Sera FD Artemia Shrimps. Очень хороший корм для мелких харациновых - JBL NovoGranoMix mini (1 клик на 5 рыбок).

ADA производит корм "AP Formula 1". Это гранулированный корм который создали после исследования планктона. Он имеет высокие питательные свойства, его любят рыбы. Не съеденный корм быстро растворяется в воде и вероятность появления водорослей очень низкая.

Значительно способствует здоровью рыб и их активному размножению листья дикого миндаля Wild Almond¬.
^

 

welcome

Главная - amania
что такое Nature Aquarium
галерея IAPLC
основы композиции
растения в NA
рыбы в NA
технологии NA
сделай сам (DIY)
вода
свет
co2
субстрат
фильтрация
азотный цикл
удобрения
борьба с водорослями
морской аквариум
что посмотреть
разное
карта сайта

рыбы в NA

рыбы na
стайные
кормление
отпуск
kordon® breathing bags™

поиск на сайте


  на » amania