орошаемые фильтры и выветривание co2


KENT MARINE BioRocker - орошаемый фильтр.

Как вы уже знаете¬, активное движение поверхности воды при контакте с окружающим воздухом приводит к выветриванию из воды CO2 - основного источника углерода [C] для водных растений.
В фильтрах типа Trickle (орошаемые) для достижения увеличения контакта колонии бактерий с воздухом для повышения эффективности биофильтрации происходит очень активное перемешивание воды в фильтре, что неизбежно будет выветривать из воды CO2. Возникает вопрос: возможно ли применение trickle фильтров для подводного сада - Nature Aquarium?

В статье "Concerned about CO2 loss in a trickle fitler? Don't be!" приводятся данные эксперимента по темпам выветривания CO2 из воды в 300л (120х45х60Н) аквариуме при фильтрации орошаемым фильтром.
Было проведено четыре эксперимента.
В трех опытах на дно аквариума поместили помпу AquaClear 802 для создания слабой циркуляции воды с минимальным движением ее поверхности - 0,1м/сек. В четвертом опыте помпа была установлена у поверхности воды создавая сильные волны, но без всплесков.
К аквариуму был подключен Trickle filter "Amiracle 100gallon unit" с объемом канистры 15 литров.
В качестве наполнителя использовались пластиковые биошары (bioballs) с горизонтальными прорезями по которым медленно каскадом стекала вода. Циркуляция воды через фильтр - 1500л/час (5 объемов аквариума в час). Канистру фильтра воздухом НЕ продували.
Из фильтра в аквариум было два возврата воды - трубка у дна, и разбрызгиватель от фильтра создающий волны на поверхности воды. В четвертом тесте разбрызгиватель убирали. Грунта, рыб и растений нет.
Верх аквариума открытый.
GH=3,5-4,0; KH=7.

Вода отстаивалась сутки для выравнивания концентрации CO2 в воде и окружающем воздухе (CO2~2-3мг/л). Включена подача CO2 от баллона. После достижения 33мг/л подачу CO2 отключали, ждали опустошения реактора, и начинали тестирование.

Тест-1. Trickle filter + разбрызгиватель + помпа у дна.
Тест-2. Фильтр выключен + помпа у поверхности воды.
Тест-3. Trickle filter + без разбрызгивателя + помпа у дна.
Тест-4. Помпа у дна. (приравнивается к обычному канистровому фильтру).

Тест-3 и Тест-4 показали очень незначительное увеличение выветривания CO2. Концентрация CO2 в Тест-3 упала с 33 до 10,5мг/л за семь часов, в Тест-4 - за восемь часов. При CO2=33мг/л было значение pH=6,8; при CO2=10,5мг/л значение pH=7,3.

Таким образом зафиксирован факт: Trickle filter БЕЗ продувки воздухом емкости фильтра практически не усиливает выветривание CO2 из воды в сравнении с вариантом аквариума без фильтра вообще! В значительной мере этому способствует только сильное движение поверхности воды или аэрация.

Подчеркнем еще раз что канистра Trickle filter воздухом не продувалась. Вероятно в канистре фильтра концентрация CO2 быстро увеличивалась, и сравнивалась с концентрацией углекислого газа в воде.
Наибольшие потери газа наблюдались при установленном разбрызгивателе на возврате воды из фильтра в аквариум.

Производители Trickle фильтров рекомендуют прокачивать емкость фильтра воздухом для увеличения эффективности работы бактерий, но в аквариуме с растениями в этом нет необходимости. Процветающие растения достаточно сильно насыщают воду кислородом для деятельности аэробных бактерий. Проблем в ночной период не зарегистрировано.

Проводились и дополнительные долговременные тесты используя pH/ORP контроллер "Sandpoint II", и никакой разницы ORP при включенной и выключенной аэрации воды обнаружено не было. При этом наблюдалось уменьшение расхода CO2 в баллоне при выключенной аэрации, что говорит об активном выветривании из воды углекислого газа.

ВЫВОДЫ.
Trickle filter традиционной конструкции в принципе можно использовать в Nature Aquarium ТОЛЬКО отключив продувку канистры воздухом и плотно накрыв фильтр крышкой. Биологическая мощность фильтрации снизится, зато не будет ненужной нам денитрификации. Такие фильтры имеет смысл применять только для очень больших аквариумов (>600л) без растений обязательно дополнив его механическим фильтром.

В фильтрах EHEIM INTERVALL (wet/dry)¬ канистра продувается воздухом всегда, и выветривание CO2 по сравнению с приведенными тестами может быть значительным, поэтому для подводного сада он не совершенно подходит. Для Nature Aquarium объемом 300-600л лучший выбор EHEIM Professional 3¬.

Сейчас все большее распространение получает новый тип очень эффективного биофильтра который совершенно не выветривает CO2, а значит пригоден для Nature Aquarium - Fluidized Bed Filter¬, но самп¬ на базе Hamburger Mattenfilter¬ практически идеален для любых применений.
^

Подготовлено по материалам www.thekrib.com, "Concerned about CO2 loss in a trickle filter? Don't be!".
* фильтр водопадного типа, в котором вода льется на биосубстрат не погруженный в воду - это значительно усиливает снабжение колонии бактерий кислородом и эффективность разложения токсинов.

 

welcome

Главная - amania
что такое Nature Aquarium
галерея IAPLC
основы композиции
растения в NA
рыбы в NA
технологии NA
сделай сам (DIY)
вода
свет
co2
субстрат
фильтрация
азотный цикл
удобрения
борьба с водорослями
морской аквариум
что посмотреть
разное
карта сайта

фильтрация

фильтрация
циркуляция воды по Амано
пленка на поверхности
оборот воды
наполнители и промывка
фильтр ADA
jbl cristalprofi 500
tetratec® ex 1200
eheim ecco
eheim pro2
eheim pro 3
eheim intervall wet/dry
орошаемые фильтры и co2
estro-sieve
mattenfilter и Matala®
самп

поиск на сайте


  на » amania