zoom

канистровый фильтр eheim interwall wet/dry

Канистровый фильтр EHEIM INTERVALL (Wet/Dry) mod.2229.

Я считаю что он совершенно не подходит для Nature Aquarium по следующим причинам:
· сильно выветривает CO2. В фильтре используется технология подобная так называемым орошаемым фильтрам trickle filter¬. Создается постоянный обширный контакт возмущенной поверхности воды с воздухом, что будет выветривать CO2 из воды высокими темпами. Можно включить этот фильтр на проточную работу как обычный канистровый фильтр, но какой тогда смысл его приобретать¬?
· аэрирует воду выветривая CO2, что совершенно не нужно в Nature Aquarium
· оборот воды слишком мал - 550л/час, поэтому циркуляция воды в аквариуме будет недостаточной, придется дополнительно устанавливать в аквариуме циркуляционные помпы
· колебания уровня воды в аквариуме на 2-3см
· трубка забора воздуха должна стоять выше уровня воды в аквариуме, что эстетически неприемлемо
· всасывающий и обратный шланг должны быть только одинаковой длины
· используется только один дорогостоящий вид бионаполнителя - EHEIM SUBSTRATpro (EHFISUBSTRAT).
О том стоит ли использовать такой фильтр для Nature Aquarium смотри в разделе о влиянии wet/dry и trickle filter на выветривание CO2¬.

Тем не менее, это пока лучший канистровый фильтр для содержания рыб (особенно цихлидариума) в больших аквариумах без растений, вырастных, аквариумов с очень крупными рыбами, и объемом более 600л.Он не только быстро перерабатывает большое количество отходов и обеспечивает отсутствие аммиака NH4+ и нитритов NO2 в воде, но и очень хорошо обогащает воду кислородом - вам больше не понадобится неэстетичная и шумная аэрация воды в аквариуме. Если установить модель этого фильтра со встроенным терморегулятором (Thermo Edition), то из аквариума уберется ВСЁ внутреннее оборудование, и можно добиться идеальной эстетики цихлидариума. Теперь красоту аквариума может нарушить только рост водорослей, что легко исправить при помощи риччии¬ и внося глутаровый альдегид¬.
Лучше Eheim Inetrvall wet-dry может быть только самп¬ с Hamburger Nattenfilter¬ на матах из Matala®¬.

Это самый совершенный на сегодняшний день канистровый фильтр в мире, реализующий технологию биологической фильтрации wet/dry - наподобие орошаемых фильтров (trickle filter). По эффективности даже превосходит их! За счет движения воды в обоих направлениях и продувки наполнителя воздухом увеличивается контакт колонии бактерий с кислородом и токсинами, которые таким образом разлагаются намного быстрее чем в традиционном фильтре. Разложение аммония [NH4+] на 73% быстрее, нитрита [NO2] на 67% быстрее чем в традиционном фильтре! За рубежом у любителей аквариума фильтр получил название "breathing filter" - "дышащий фильтр".

Принцип его действия в том, что канистра фильтра то наполняется водой, то полностью опустошается. Так наполнитель получает контакт с воздухом, что значительно повышает снабжение бактерий кислородом. Получается эффективность trickle-фильтра¬, но в удобной канистре. Давая прямой контакт биосубстрата с воздухом он дает кислорода бактериям в несколько тысяч раз больше чем в воде. Так обеспечивается полная аэробность среды и максимальное снабжение бактерий кислородом.
В книге Мартина Сандера* подобные фильтры описаны как сухой биофильтр и биологический фильтр под давлением. То что фильтр то наполняется водой то опустошается гарантирует доставку загрязнений, а значит питания, бактериям а затем максимальную площадь контакта биосубстрата с воздухом. "Каждое зерно фильтра орошается только через определенные интервалы, а затем определенное время остается в покое. Если происходит новое орошение, "отложенные вещества" можно легче отвести, таким образом можно препятствовать закупорке фильтра. Пути через фильтр остаются свободными как для потока, так и для кислорода. Скопления бактерий исключаются."*

Эксплуатация фильтра.

Обмен кислорода и CO2 происходит через специально сделанную дыхательную трубку.
Может работать в режиме как обычный прямоточный канистровый фильтр.
Чистка один раз в шесть месяцев.
Прайминг осуществляется сифоном через дыхательную трубку (breather pipe).

• Длина всасывающего и выбрасывающего шлангов должны быть одинаковыми иначе фильтр будет неправильно функционировать!

• Трубка забора воздуха (breathing pipe) должна быть закреплена ВЫШЕ уровня воды в аквариуме.

• Используется только один вид наполнителя - EHEIM SUBSTRATpro (EHFISUBSTRAT). Другие наполнители для механической очистки, не нужны!

Технические характеристики EHEIM INTERVALL:
mod. 2227
для аквариума до 350 л, объем наполнителя 4.9 л, помпа 1050 л/час, циркуляция 550л/час, потребляемая мощность 25W, габариты 333h х 210 х 300 мм, , наполнитель - только EHEIM SUBSTRATpro (EHFISUBSTRAT), возможна покупка и установка нагревательного элемента отдельно
mod. 2229
для аквариума до 600 л, объем наполнителя 7,3 л, помпа 1050 л/час, циркуляция 550л/час, потребляемая мощность 25W, габариты 415h х 210 х 300 мм, наполнитель - только EHEIM SUBSTRATpro (EHFISUBSTRAT), возможна покупка и установка нагревательного элемента отдельно.
mod. 2327 thermo edition
для аквариума до 350 л, объем наполнителя 4,9 л, помпа 1050 л/час, циркуляция 550л/час, потребляемая мощность 25+180W, габариты 333h х 210 х 300 мм, , наполнитель - только EHEIM SUBSTRATpro (EHFISUBSTRAT)
mod. 2329 thermo edition
для аквариума до 600 л, объем наполнителя 7,3 л, помпа 1050 л/час, циркуляция 550л/час, потребляемая мощность 25+210W, габариты 415h х 210 х 300 мм, наполнитель - только EHEIM SUBSTRATpro (EHFISUBSTRAT).

НИКОГДА не используйте шланги из ПВХ! Со временем они твердеют и соскакивают с трубок фильтра. Проверка шланга на пригодность: положите его в воду - если через 1-2 недели он станет мутно-белым и жестким значит он непригоден для аквариума!
Используйте только высококачественный силиконовый шланг. Если нет возможности приобрести шланг, купите Sera Gravel Washer ($5), в комплекте с которой 1,5м настоящего силиконового шланга. На Sera Gravel Washer поставьте обычный шланг.
Если на шланге образовались заломы положите его на полчаса в теплую воду и он выровняется.

Инструкция по запуску и остановке фильтра EHEIM Wet-Dry.
(источник: How to start the Siphon on the Professional Wet-Dry Models 2227, 2327, 2229, 2329)

При запуске фильтра НИКОГДА предварительно не заполняйте канистру водой.
Ополосните Ehfisustrat и покладите его в корзинки, закройте канистру БЕЗ ВОДЫ.
Откройте соединительный кран на ВХодной трубке IN, и слегка потяните воздух через дыхательную трубку.
Фильтр начнет заполняться водой.
После того как заполнение завершится, откройте ВЫходной кран OUT, и включите фильтр в розетку. Фильтр автоматически начнет работу.

Если нужно обслужить фильтр, подождите пока он начнет выкачивать из себя воду, закройте кран ВХода воды IN, подождите пока канистра опустошится и вода прекратит литься из трубки ВЫброса OUT.
Закройте кран ВЫхода воды OUT и выключите фильтр из розетки. Сделав так вы предотвратите сифонку через трубы, не будете вынуждены нести полный воды фильтр, и не сделаете ошибки оставляя воду в канистре при следующем старте.

ПРИМЕЧАНИЕ: если все эти шаги выполнены правильно (канистра полна воды!), но фильтр издавая шум никак не начнет работу, закройте оба крана, выключите фильтр из розетки, и поднимите блок кранов повыше так чтобы слить из дыхательной трубки воду.
Присоедините блок кранов к канистре.
Откройте оба крана и включите в розетку.
^

* Мартин Сандер, "Техническое оснащение аквариума", Москва, Астрель (АСТ), 2002г., стр. 83-84; оригинальное немецкое издание "Aquarientechnik im Sus- und Seewasser", 1998, by Eugen Ulmer GmbH&Co., Stuttgart, Germany,
ISBN 3-8001-7341-7.

 

welcome

Главная - amania
что такое Nature Aquarium
галерея IAPLC
основы композиции
растения в NA
рыбы в NA
технологии NA
сделай сам (DIY)
вода
свет
co2
субстрат
фильтрация
азотный цикл
удобрения
борьба с водорослями
морской аквариум
что посмотреть
разное
карта сайта

фильтрация

фильтрация
циркуляция воды по Амано
пленка на поверхности
оборот воды
наполнители и промывка
фильтр ADA
jbl cristalprofi 500
tetratec® ex 1200
eheim ecco
eheim pro2
eheim pro 3
eheim intervall wet/dry
орошаемые фильтры и co2
estro-sieve
mattenfilter и Matala®
самп

поиск на сайте


  на » amania