как использовать aqua soil / how to use aqua soil

Aqua Journal Online
nature aquarium notes 01
How to use Aqua Soil

Перевод: Иванюшин Руслан (a.k.a. naman), 3 - сентябрь - 2008г.

Серия субстратов Aqua Soil - широко используемый популярный субстрат для композиций из водных растений. Хотя они высокоэффективно способствуют росту водных растений и смягчают воду использование этих субстратов может стать определенным вызовом в первое время после закладки в аквариум. Эта статья рассказывает об эффективных способах использования серии субстратов Aqua Soil.

Почему мне следует использовать субстрат Aqua Soil?

В Nature Aquarium субстрат считается особо важным ключевым элементом среды и были предприняты множество усилий чтобы улучшить его качество. В результате появился целый ряд продуктов таких как Power Sand¬, Bacter 100 и Clear Super. До этого водные растения высаживали преимущественно в гравий который предназначался для содержания аквариумных рыб (преимущественно морской песок) и по причине недостатка питательных веществ было сложно вырастить водные растения. Следовательно, было разработан целый ряд методов смешивания гравия с питательными веществами. Однако, разработанные материалы имели тенденцию разлагаться в субстрате или выбрасывались в воду ухудшая ее качество. Их использование часто приводило к помутнению воды или существенному росту водорослей, и было сложно поддерживать композицию из водных растений. Тогда мы сконцентрировались на функциях микробов в почвах. Проблема была преодолена тем что микробам была дана возможность функционировать в субстрате так же как в естественной экосистеме. Это сделало возможным поддержание композиции из водных растений длительное время. Ключом к успеху стало большое количество микроорганизмов которые вносятся с Bacter 100 и органическим соединениям содержащимся в Power Sand. Естественные почвы в которых произрастают растения в дикой природе содержат большое количество органических соединений и микробов. Они способствуют росту водных растений и помогают растениям потреблять питательные вещества через корневую систему. Субстраты для Nature Aquarium включают в себя механизм идентичный таковому в естественных почвах. В начале субстрат делали сочетая Power Sand и морской песок. Когда позднее была выпущена серия Aqua Soil¬ он стал основным субстратом. Так сформировалась современная система субстрата¬ которая сочетает Power Sand и Aqua Soil. Сырьем для изготовления Aqua Soil является естественная почва. Их использование в субстрате позволяет выращивать водные растения в условиях приближенных к естественным. Естественная почва содержит самые разные компоненты из глины, минералов, и органики. Их цвет и характеристики варьируются в зависимости от типа компонентов и их соотношения. Вокруг нас есть много разных почв, таких как черная, красная, или желтая почвы. Каждая имеет свою основу, способность удерживать влагу, и способность выращивать растения. Например растения хорошо растут в черной почве потому что она богата органикой и имеет отличную способность удерживать влагу. Органика в почве очень важна потому что она становится пищей для микробов в почве способствуя их размножению. Микробы разлагают органические остатки и преобразуют их в питательные вещества в форму, в которой их могут употребить водные растения.

Copyright: Aqua Design Amano Co. LTD

Свойства Aqua Soil.

В данный момент в серии есть четыре вида Aqua Soil. Каждый имеет свой цвет свои свойства, и вы можете выбрать подходящий в зависимости от назначения и их влияния на параметры воды. Хотя можно выбрать и по цвету чтобы он соответствовал вашей композиции, размер частиц и то как в них растут растения различны. Мы предлагаем два типа каждого вида Aqua Soil: нормальный тип подходящий в качестве основного субстрата, и тип "пыль" (powder) который укладывается поверх. По составу и характеристикам они одинаковы.

Amazonia
Это Aqua Soil из черной почвы богатой органикой и различными питательными веществами. Органика в почве состоит преимущественно из мертвой растительной материи, которая была образована разложением разными микроорганизмами. Следовательно эта почва богата аммонийным азотом который производится в процессе разложения органики, и органическими кислотами, такими как гуминовые и ацетатные кислоты которые образуются при разложении органической материи. Водные растения хорошо растут в этом субстрате потому что эти компоненты поощряют рост корневой системы, и в то же время создают в субстрате среду в которой питательные вещества легко потребляются через корни растений.

Amazonia II
Это самая новая разновидность Aqua Soil¬ которая обладает всеми свойствами других видов Aqua Soil. Сырьем является черная почва, но соотношение ее компонентов, таких как органика и глина, отличается. Следовательно, ее цвет несколько более коричневый. Некоторое количество красно-коричневых компонентов внутри гранул может выходить наружу, но это не влияет на рост корней благодаря тому что мягкость и проницаемость субстрата остаются прежними. Хотя Amazonia II¬ и не лучше по способности выращивать водные растения, она содержит органические кислоты и азот в хороших пропорциях что способствует росту корней водных растений, и водные растения растут в нем хорошо. Это субстрат который не приводит к окрашиванию воды гуминовыми кислотами (прим. naman: их выброс гуматов происходит от KH>4 и pH>7.5 водопроводной воды), о которых мы расскажем немного позже.

Africana
Этот вид Aqua Soil сделан из немного желтоватой красной почвы. Хотя содержание органики и азота не так велико как в Amazonia, он намного лучше для выращивания водных растений чем простой морской песок. Он легко понижает pH воды и имеет отличную способность поддерживать параметры воды.

Malaya
Этот вид Aqua Soil сделан из желтоватой коричневой почвы. Из всей серии Aqua Soil он содержит самое малое количество органики и азота. Его способность понижать pH самая высокая, что позволяет вам легко поддерживать воду кислой.

Aqua Soil и состав водопроводной воды.

Все четыре типа Aqua Soil имеют способность понижать pH воды. Так как KH (карбонатная жесткость) с понижением pH тоже понижается, использование Aqua Soil дает мягкую кислую воду, по параметрам близкую к воде в реках тропического леса. Благодаря тому что Aqua Soil дает такоую воду становится возможным выращивать сложные водные растения такие как Южно Американские длинностебельные растения или Тонины. Низкий KH и pH поддерживает больше растворенного в воде CO2¬, и создает среду в которой водные растения за редким исключением могут легко фотосинтезировать. Вместе с тем что азот содержащийся в Aqua Soil непосредственно дает питание растениям, способность Aqua Soil делать воду мягкой и кислой косвенно способствует росту растений. До Aqua Soil в качестве субстрата часто использовали морской песок, но он не обладает свойствами понижать pH и KH воды. Фактически иногда он их даже повышает. Вода в Японии часто немного щелочная и содержит карбонаты. Если используется морской песок понизить pH и KH подменами мягкой воды сложно. В случае Aqua Soil натуральные органические кислоты из почвы понижают pH, одновременно нейтрализуют карбонатную жесткость, и поддерживают низкую кислотность воды. Кроме того Amazonia богата гуминовыми кислотами, которые содержатся в черных водах рек тропического леса. Однако, это не имеет большого влияния на понижение pH. Хотя гуминовые кислоты плохо растворяются в щелочной воде, они имеют тенденцию выделяться в воду и окрашивать ее в желтый или коричневый цвет если в воде много карбонатов и щелочей. Как уже говорилось выше, вода в Японии обычно щелочная и ее карбонатная жесткость тоже не равна нулю. В некоторых районах Японии уровень KH воды очень высок и pH может быть около 8. Если такая щелочная вода используется для подмен воды в аквариуме с Amazonia гуминовые кислоты имеют тенденцию выделяться из субстрата и окрашивать воду. Если pH и KH вашей воды высок, использование Amazonia II может уменьшить окрашивание воды. Это потому что Amazonia II после Africana и Malaya имеет самую высокую способность понижать pH и содержание в нем гуминовых кислот не такое высокое как в Amazonia (прим. naman: смотрите таблицу внизу¬).

Copyright: Aqua Design Amano Co. LTD

Некоторые предостережения и как в первое время содержать аквариум с Aqua Soil.

Серия субстратов Aqua Soil термически обработана так чтобы образовались мягкие, несколько влажные гранулы чтобы получить все преимущества отличных характеристик естественной почвы. В меру мягкие гранулы Aqua Soil выгодны для растений тем, что они не препятствуют росту корней. Корни растений растут расталкивая их со своего пути, и в конечном счете разрушают гранулы.
Хотя гранулы Aqua Soil дают такие преимущества корням водных растений, от вибрации во время транспортировки и трения гранул друг о друга или слишком сухих условий хранения может образовываться очень большое количество пыли. Если побеспокоить воду эти частицы делают воду мутной.
Если после укладки субстрата и посадки растений вода стала мутной, выключите фильтр и сделайте полную подмену воды чтобы перед включением фильтра полностью удалить муть. В частности Amazonia содержит много органики. Если эти мелкие частицы попадут в фильтр свободно плавающие водоросли и бактерии постоянно размножаются, и устранить помутнение воды становится сложно. Хотя небольшая мутность воды может быть устранена полной подменой воды, если вода сильно мутная или остается таковой после полной полмены воды, прозрачность можно улучшить некоторое время одновременно сливая воду и наливая ее из водопровода.
Иногда вода может помутнеть даже если он была прозрачной сразу после заливки в аквариум. Например вода становится мутной когда трубка забора воды фильтра¬ стоит слишком близко к поверхности Aqua Soil или же поток воды из трубки возврата воды в аквариум направлен на субстрат. В этом случае проверьте расположение трубок фильтра и настройте как следует. Мы также узнали о случае когда креветки поднимая субстрат делали воду мутной. В этом случае помутнение воды будет случаться реже, если поверхность субстрата покрыта растениями. При использовании Aqua Soil мы рекомендуем высаживать достаточное количество растений. Так как при малом количестве растений избыток питательных веществ может выбрасываться в воду. Чтобы предотвратить это высаживайте достаточное их количество.
В первое время¬ после заливки аквариума питательные вещества такие как азот выбрасываются в воду, и могут потребоваться частые подмены воды¬ в количестве два-три раз в неделю. Когда растения подрастут и начнут активно потреблять питательные вещества можно уменьшить частоту подмены воды до одного раза в неделю. Кроме того, если использовался Amazonia при подменах воды нужно быть осторожным. Как уже было сказано, большое количество гуминовых кислот в Amazonia имеют тенденцию выбрасываться в воду если в воде есть большое количество щелочных веществ (прим. naman: образующих KH) таких как карбонаты. Состав воды зависит от места жительства. Если pH водопроводной воды около 7.5 и KH от 2 до 3, выделяется небольшое количество гуминовых кислот и вода окрашивается совсем немного. Если значения pH и KH водопроводной воды выше чем эти, требуется особый уход. Обычно для такой воды рекомендуется Amazonia II. Если Amazonia уже уложена в аквариум, обработка воды описанным ниже способом может уменьшить окрашивание воды. Сначала удалите из воды хлор при помощи дехлоратора¬ ADA Chlorr-Off или Do!aqua be-Fine. ADA Brighty K тоже удаляет хлор, но применять его в этом случае НЕ рекомендуется так как он повышает KH.В Европейских странах где вода очень щелочная (KH>4) часто используют RO фильтры¬. RO фильтры удаляют щелочные вещества из воды (прим. naman: образующие KH) способствующие выбросу гуминовых кислот в воду. Это также улучшает способность Aqua Soil понижать pH и KH воды более длительный срок. Так что если у вас водопроводная вода с высоким ph и KH, эффективно использовать Aqua Soil с RO водой.

Лаборатория Nature Aquarium.

Почему нам нужно использовать разные виды субстратов?
Корни очень важные органы которые стабилизируют баланс водных растений и через них растения потребляют питательные вещества для своего роста. В Nature Aquarium мы сочетаем несколько видов материалов субстратов и создаем субстрат подходящий для водных растений. В настоящий момент Aqua Soil и Power Sand являются главными.
Сделанный из натуральной почвы Aqua Soil бывает четырех видов. Каждый вид имеет свой цвет и свои компоненты. Естественная почва богатая важными элементами для роста растений содержит несколько видов питательных веществ и витаминов, а также гуминовые кислоты (fumic acid). Они выделяются в воду и потребляются через корни. Amazonia используется наиболее часто потому что она сделана из черной почвы наиболее подходящей для водных растений. В сравнении с другими видами Aqua Soil вид Amazonia содержит много азота и органики. Однако, эти элементы выбрасываются в воду в зависимости от параметров водопроводной воды и состояния системы фильтрации. Так как это может служить причиной помутнения воды или окрашивания ее в желтый цвет в зависимости от параметров водопроводной воды рекомендуется использовать Amazonia II, Africana или гравий.

Copyright: Aqua Design Amano Co. LTD

Способность Aqua Soil к абсорбции.
Термически обработанная естественная почва - Aqua Soil, выпускает питательные вещества и имеет свойство абсорбировать фосфат¬.

Тест 1 - Характеристики Aqua Soil.

Водопроводная вода. Образцы использованные в Nature Aquarium Gallery показывают что вода слегка щелочная и содержит очень мало азота и фосфора.
Amazonia - Содержит больше азота и органики чем любой другой вид Aqua Soil. Amazonia также богата органическими кислотами такими как гуминовые (fumic) и ацетатные (acetic) кислоты.
Amazonia II - Количество азота и органических кислот меньше чем в Amazonia, хотя Amazonia II легче понижает pH воды.
Malaya - Благодаря органическим кислотам его способность понижать pH самая высокая среди всей серии Aqua Soil.
Данные были сняты через 48 часов после заливки образцов водопроводной водой.

Copyright: Aqua Design Amano Co. LTDCopyright: Aqua Design Amano Co. LTD

Тест 2 - Рост растений в разных типах субстрата: Aqua Soil Amazonia и Forest Sand.

Мы сравнили рост Glossostigma¬ высаженной в Amazonia II¬ и в Forest Sand - Branco. Branco состоящий из чистого речного гравия не содержит веществ которые понижают pH и KH воды, как и питательных веществ.
Glossostigma растущая в Branco показала более медленный рост чем в Amazonia II. C другой стороны, Amazonia II богатая органическими кислотами и питательными веществами, способствовала быстрому росту Glossostigma.

Copyright: Aqua Design Amano Co. LTD

Glossostigma была высажена в Aqua Soil Amazonia и Forest Sand – Branco.

Copyright: Aqua Design Amano Co. LTD

Glossostigma через 10 дней.
^

 

welcome

Главная - amania
что такое Nature Aquarium
галерея IAPLC
основы композиции
растения в NA
рыбы в NA
технологии NA
сделай сам (DIY)
вода
свет
co2
субстрат
фильтрация
азотный цикл
удобрения
борьба с водорослями
морской аквариум
что посмотреть
разное
карта сайта

субстрат

субстрат в nature aquarium
pmas
почему нельзя сифонить
aqua soil
как использовать aqua soil
замена Aqua Soil: Profile
биогумус
цеолит
подогрев
выбор гравия
минерализация земли
зарядка цеолита
aquasoils (ru)
aquasoils (en)

поиск на сайте


  на » amania