мифы

Количество мифов вокруг аквариума с растениями бесконечно, что очень мешает начинающим стать счастливым обладателем сада под водой.

Миф №1 - протока. Ни в одной другой стране мира кроме пост-СССР не используют протоку для содержания аквариума с растениями, ибо это АБСУРД! Этот метод был приспособлен для растительного аквариума по причине полного незнания Методики! Если кто-либо утверждает что протока необходима, или дает лучшие результаты по сравнению с обычным Методом содержания аквариума с растениями знайте – перед вами ДИЛЕТАНТ, не владеющий правильной Методикой содержания сада под водой, доступной и понятной даже школьнику. Эти люди не умеют рассчитывать дозировку удобрений (доступно и ребенку) и не знают правильных рецептов микро- и макроэлементов. Протока, или подключение аквариума к канализации и водопроводу с постоянной сменой 30-100% воды в аквариуме в сутки(!), спасает несведущих тем, что с водопроводной водой в аквариум постоянно поступает CO2, макро- и микроэлементы. Очень малые количества, но они поступают постоянно, и такой аквариум становится чем то похож на природный проточный водоем.
Как определить такого Дилетанта? Эти люди уже десяток лет беспомощно изобретают свои методики, свои макро- и микро- удобрения, свои правила запуска аквариума. При этом они, без знания ЭЛЕМЕНТАРНЫХ основ Методики шарахаются от отдельных элементов одной Системы¬ содержания аквариума с растениями к элементам другой, обвиняя ВСЕ существующие методики кроме "протоки" в несостоятельности. Они не способны взять и выполнить то что сказано в Методике - просто взять и сделать микро- и макро- удобрения КАК НАПИСАНО В РЕЦЕПТЕ и раз в неделю подменивать 30-50% воды. Их знания ограничены фрагментарными и неверными переводами англоязычной информации, что называется: "слышал звон, да не знает где он". Они твердят о мифической "воде нашего региона", используют слишком мягкую воду получая "радикулит"¬, говорят о каких то сложных растениях 90% из которых прекрасно растут при соблюдении Методики (хороший свет+CO2+жидкие удобрения+подмены воды). Они утверждают Вам что сделать т.н. "протоку" с постоянной сменой воды в аквариуме (30-100% в сутки!) с подключением аквариума к водопроводу и канализации проще(!?), нежели вносить простейшие микро- и макро- удобрения с известной рецептурой и дозировкой¬, и подменивать 30-50% воды один раз в неделю… С протокой на аквариум объемом 180л (90см) расход воды 1500л в месяц вместо 200л !? А как насчет 180л RO-воды ЕЖЕДНЕВНО !?
В конце концов эти люди прибившись к одному из вариантов – т.н. методу D.Walstad или "протоке", принялись утверждать что это единственно верный метод...

А между тем тысячи любителей сада под водой за рубежом вот уже несколько десятков лет успешно пользуются простым и понятным Методом с подменами воды и дозировкой жидких удобрений… как и непревзойденный мастер Takashi Amano¬. Еще в середине 90-х вышла его книга¬ с аквариумами сделанными по этой простой методике. Все что нужно делать – ежедневно или три раза в неделю вносить удобрения, и подменивать воду раз в неделю 30-50% от объема аквариума. 30 сек. в день и 30 мин. раз в неделю, - всего то… Успех гарантирован. По большому счету, ничего кроме сказанного в обзоре Владимира Журова (PDF) системы Тома Барра Estimative Index¬ знать и не нужно, - это и есть четкое изложение принципов системы с подменами воды. Полный текст от Tom Barr - The Estimative Index of Dosing, or No Need for Test Kits - 01-23-2005. Я здесь не хочу сказать что Т.Барр придумал эту методику. Нет. Но он описал принципы почему это работает на порядок лучше, чем кто либо другой. Немного усилий на чтение разъяснений отличия системы ADA от других¬ - и Система станет еще проще и стабильнее...

Прочие Мифы:

CO2 не надолго улучшает рост, а потом все снова обрастает водорослями – этот миф появился от незнания методики. Сделав подачу CO2 и интенсивное освещение не вносят макроэлементы – азот N, фосфор P, калий K. Фотосинтез растений очень интенсивный, и макроэлементов поступающих в аквариум с кормом для рыб очень быстро начинает не хватать. Недостаток питания¬ – основная причина остановки роста растений и появления водорослей. Обязательно вносите макроэлементы N:P:K !
Для успешного содержания растений нужна очень мягкая вода – за редким исключением все растения прекрасно растут в жесткой воде. По большей части происхождение мифа – от незнания о хелатах¬ и использовании слабого для вашей воды хелата железа.
Метод "Х" работает у них там, на Западе, при их удобрениях, дорогом оборудовании и т.д. и т.п.,а здесь нет… - описанная здесь методика с подменами воды и внесением жидких удобрений работает везде, при любой воде, при любом оборудовании, и для любых растений. Мало того, удобрения, и даже аналог субстрата ADA легко сделать самому.
У нас тут своя вода, и микроэлементы нужны другие – все неудачи с "неработающими" микроэлементами связаны с тем что используется хелат железа распадающийся в вашей жесткой воде с высоким pH. Для жесткой воды подходят микроэлементы с Fe на DTPA – ничего другого не ищите. От этого мифа происходит следующий…
Господин "Х" разработал свой рецепт микроэлементов, для "наших" условий - Всякий кто рассказывает о "своем" секретном составе либо глупец, либо лжец. Третьего не дано. Разработать самостоятельно, без знания научных методик, без базы знаний по данному вопросу, пользуясь бытовыми(!) тестами¬, без большого бюджета и штата сотрудников просто нереально. Такая задача под силу только крупным компаниям, сильнейшими из которых являются ADA, Tropica, и Seachem. Все остальные всего лишь копируют их состав микроэлементов, а расхождения в составах объясняются удешевлением производства или дилетантством. Продажа "своих" составов микроэлементов – мошенничество и зарабатывание денег на некомпетентности потребителя. Почти все любители водных растений мира пользуются давно проверенными надежными микроэлементами. Это Tropica Master Grow или его самодельный вариант PMTMG¬ и PMDD¬. С макроэлементами¬ еще проще – используются нитрат калия KNO3, сульфат калия K2SO4, монофосфат калия KH2PO4, сульфат магния MgSO4. Все они есть в любом магазине для садоводов и стоят сущие копейки, останется только сделать раствор по готовому рецепту¬.
Прим.: НИКОГДА не пользуйтесь удобрениями, состав которых не указан на упаковке!
Глюконат железа - многие считают что глюконат железа¬ как источник двухвалентного железа Fe2+ дает большие преимущества при выращивании водных растений. Этот миф основан на неверном представлении, будто растения потребляют Fe2+, а Fe3+ нет. Это мягко говоря неправда. Все обычные хелаторы удерживают железо именно как Fe3+. Fe3+ прекрасно потребляется растениями, но энергозатраты при этом будут больше. Fe2+ удерживается органическим хелатором – глюконатом, и действительно несколько лучше потребляется растениями чем трехвалентное Fe3+. Но на порядок важнее - устойчивость хелата¬. Если использовать микроэлементы с хелатом устойчивом при вашем pH, никаких проблем с хлорозом не будет. Глюконат железа очень дорогой и малодоступный препарат. Даже если ваши микроэлементы на слабом EDTA в дополнение к нему можно вносить легко доступный и дешевый Fe-DTPA устойчивый до pH7.5 (Trilon® C, Valagro Dissolvine D-Fe 11 или Fe-DTPA 11% Буйского химического завода - дилер в Украине ООО "Неофит").
Изобретение своей "супер системы" - Здесь обсуждать нечего – люди просто не знают Методики. Не знают, и точка. "Мы пойдем другим путем", мы тут не используем "чужие наработки" говорят они, гордо изобретая свой Метод. По видимому для них растения и вода с другой стороны планеты совершенно "Иное". Они просто не знают Методики описанной на этом сайте… и не имеют ни малейшего представления что такая уже существует как минимум четверть века. На всякую новую информацию они с пеной у рта твердят а я…, а я…, а я вот так…, но все равно не буду делать как сказано…
Они шарахаются от элементов одной Cистемы к элементам другой, и не способны выполнить инструкции хотя бы к одной из них в целом. И удобрения вроде те же, и вода, и свет, и CO2… а ничего не выходит. Как говорят в таких случаях компьютерщики – виновата прокладка между сидением и клавиатурой...
Некая система "Х" лучше других - Часто получив положительный результат с какой то одной системой любители начинают рассказывать всему миру что эта – единственно верная. При этом не осознавая что системы EI¬, PPS-pro¬ и ADA¬ – практически одно и то же, а различия в дозировках удобрений или даже отсутствии подачи CO2 является прямым следствием простой истины что все должно соответствовать ИНТЕНСИВНОСТИ ОСВЕЩЕНИЯ. Причем так ведут себя даже "изобретатели" этих систем :-) С годами это проходит, и уже сейчас каждый из них гораздо менее категоричен в высказываниях и присваивании себе авторства. Я знаком со всеми системами с 2003 года и к счастью не попался на подобную удочку. Я сразу понял суть методики без всяких –измов. Первый же мой аквариум быстро стал самой настоящей фермой растений, причем он был без грунта, с лампами T8 860, с подачей CO2 методом брожения¬ и реактором типа "колокол"¬. Нет никаких супер-систем и никаких изобретателей – есть одна универсальная¬, с подменами воды и дозировкой жидких удобрений в воду¬. Ее автор – "коллективный разум". Фирма ADA и Takashi Amano развили эту систему как никто другой, сделав ее стабильной и очень простой для потребителя.
Акваскейп это ненадолго – часто говорят что аквариум с таким качеством растений и композиции как у Амано – это ненадолго (3-6мес.). Любой аквариум с растениями при соблюдении методики и надлежащем уходе (очень несложном) живет неограниченный срок - 3, 5 и более лет. Останется только поддерживать композицию своевременной стрижкой растений.

Вернемся к главному мифу – "протоке". Судя по опыту некоторых любителей используя протоку можно получить весьма хорошие результаты, но для аквариума с растениями она не только совершенно не нужна, но и на самом деле значительно осложняет уход за таким аквариумом. Использовать протоку для аквариума с растениями по меньшей мере неразумно по целому ряду причин:
• Невозможность точной дозировки удобрений. Постоянная смена воды делает невозможным знать верную дозировку удобрений. Существуют ориентировочные таблицы снижения концентрации веществ в аквариуме от протоки, но при сливе воды при помощи U-трубки перемешивание воды в аквариуме далеко не так идеально как в математической модели, и никогда достоверно неизвестно, сколько же на самом деле сменяется воды в аквариуме. Часть свежей воды просто уходит сразу к сливному отверстию.
Более правильное решение – слив воды из сампа, а залив свежей в аквариум.
• При круглосуточной протоке расход удобрений в несколько раз больше.
• Техническая сложность реализации. Сделать сток из аквариума в канализацию и подключить его к водопроводу… Ради чего это делать? Чтобы не изучать простейший Метод содержания аквариума с растениями с подменами воды? Отговорка тех, кто пользуются протокой – мол, так удобнее подменивать воду… говорит о полной некомпетентности и неспособности освоить простейшую Методику. Кстати, подменивать воду очень легко при помощи Питона или помпы и катушки для садового шланга…
• Сезонные колебания делают протоку абсолютно ненадежным методом с необъяснимыми вспышками водорослей в казалось бы уже в старом и вполне благополучном аквариуме, даже с мором рыбы...
• Невозможность точной настройки подачи и большой перерасход CO2. Так как с протокой ежесуточно и постоянно сменяется относительно большой объем воды, значительная часть растворенного в воде CO2 будет впустую уходить в канализацию.
• Мощный громоздкий реактор CO2 и перерасход электроэнергии: из за значительно большей подачи углекислоты в такой аквариум требуется гораздо более мощный реактор (обычно наружный проточный который требует мощного насоса) с большим перерасходом электроэнергии.
• Невозможность использования мягкой воды. Если нужна мягкая вода, организовать протоку с RO-фильтром¬ без очень больших затрат невозможно. Гораздо проще заливать водопроводную воду при помощи Питона+катушка¬ для шланга (4/3 объема подмены), а RO-воду¬ - вручную (1/4 объема подмены).
• При организации слива через U-трубку будет постоянная опасность перенаполнения аквариума.
• Хлор. В аквариум постоянно поступает хлорированная вода, что не является плюсом.
• Жесткая водопроводная вода содержит большое количество кремниевой кислоты - т.н. силикаты, которые вызывают длительную вспышку коричневых диатомовых водорослей. Положение еще больше усугубляется если используется грунт повышающий жесткость воды, например многие виды белого песка.
• Большая мощность нагревателей = перерасход электроэнергии и средств на создание аквариума. Постоянная смена воды на водопроводную с температурой 4°С зимой заставляет ставить терморегуляторы с намного большей мощностью.
• Необходимость подводки канализации делает невозможным свободный выбор места установки аквариума.

Протока - такая же ненужная вещь¬ как и pH-контроллер. В то же время для крупных рыбных аквахозяйств протока очень хорошая вещь, особенно если слив воды организовать из сампа¬.

На самом деле все очень просто. Сейчас называют четыре Системы¬ содержания аквариума с растениями. Растениям нужно одно и то же, и все они направлены на одно - обеспечить достаточным питанием растения, в соответствии с определенным уровнем освещенности. Делается это или внесением жидких удобрений в воду, или закладкой богатого субстрата.

Каждый называющий себя "профи", при этом утверждающий что сделать аквариум с растениям сложно – либо дилетант, либо стремится заработать немного денег/славу. Не более того. Что бы они ни говорили – рано или поздно будут пользоваться описанной на этом сайте Методикой.
Каждый, кому я за последние пять лет (с 2003г.) давал информацию о Методике сразу же получал великолепный рост растений и отсутствие водорослей на порядок лучше, чем по старинке (без CO2, богатого грунта и жидких удобрений), и без всяких там "проток"... А вот сделать действительно красивый акваскейп - несоизмеримо сложнее чем просто научиться выращивать растения.

Чем больше вы будете слушать все эти мифы (по большей части на форумах) и отклоняться от Методики, тем позднее и дороже вы сделаете прекрасный сад под водой... или вообще бросите это хобби из-за водорослей…

Иванюшин Руслан (a.k.a. naman), 1-2008.
^

 

welcome

Главная - amania
что такое Nature Aquarium
галерея IAPLC
основы композиции
растения в NA
рыбы в NA
технологии NA
сделай сам (DIY)
вода
свет
co2
субстрат
фильтрация
азотный цикл
удобрения
борьба с водорослями
морской аквариум
что посмотреть
разное
карта сайта

технологии NA

основы
решение проблем
четыре системы
стабильность
триггеры
"перезагрузка"
отличия от "рыбного" аквариума
мифы
история одного успеха
роль o2
сад без рыб
термо
электро
запуск аквариума
пошаговое руководство
руководство ADA Europe
аквариум без растений
нейтрализатор аммиака

поиск на сайте


  на » amania