зачем тестировать воду в Nature Aquarium

Оптимальные параметры воды для Nature Aquarium приведены здесь.

Прим.: все измерения проводить перед подменой воды, а не после!

• Относительно тестирования любых микро- и макроэлементов: не следует путать то сколько вы их вносите, и какая концентрация установится в аквариуме после их потребления растениями! Концентрация всех питательных веществ может быть нулевой если потребление равно дозировке.

Итак, в Nature Aquarium измеряются:

pH + KH = CO2
для чего
Для определения концентрации CO2 в воде - одного из главных лимитирующих факторов роста растений. pH измеряется раз в неделю перед ВКлючением света, и сразу после ВЫключения (утром он должен быть 6.8, вечером 7.2).
KH (должен быть 2-4 градуса) для определения концентрации CO2 (10-30мг/л).
Для определения концентрации CO2 в воде достаточно измерить KH воды и ее pH, затем рассчитать по формуле: CO2 = 3.0 x KH x 10^(7.00 - pH). Можно определить по таблице или графику. Калькулятор содержания CO2 в воде по измеренным KH и pH: www.aquarix.de/en/co2calc.asp.
Значительно более точный метод - использование калибровочного раствора с kH=4.0 и постоянного индикатора.

>> изменение концентрации CO2 утром и вечером покажет здоровье ваших растений: чем больше разница pH измеренных утром и вечером, тем больше растения потребляют растворенного в воде CO2, и соответственно тем они лучше растут!

>> при нормальном KH и подаче CO2 слишком низкий pH указывает на избыток нитратов/нитритов

Fe (0,1мг/л)
для чего
>> проверка уровня Fe (max. 0.1мг/л). Если дозировка равна потреблению Fe растениями концентрация в воде может быть и нулевой! Следите за признаками хлороза, и пользуйтесь стандартными дозировками.

>> проверяется правильность ежедневной дозы жидких удобрений, которая рассчитывается по концентрации [Fe], образовавшейся при длительном внесении.

• Прим.: если у растений нет признаков недостатка железа можно вовсе не измерять концентрацию Fe. Большинство аквариумистов после получения определенного опыта так и поступают: измеряют раз в неделю только pH + KH - для проверки правильности настройки подачи CO2. C дропчекером с калибровочным раствором не нужно тестировать даже этого. Дополнительные тесты нужно делать только если что-то не в порядке - появились водоросли, растения плохо растут и пр., но этого тоже лучше избегать - при дисбалансе лучше проверить дозировку+соответствие подачи CO2 интенсивности освещения и применить метод "перезагрузки".

NO3 (менее 1,0мг/л*)
для чего
>> проверка соотношения Нитрат<->Фосфат: если уровень нитрата [NO3]=0 и появились водоросли, нужно измерить фосфаты [PO4]. Если фосфаты все еще регистрируются вашим тестом PO4 > 0, это верный признак нехватки Азота и нужно увеличить долю азота в удобрении PO4:NO3 (если конечно достаточно света и CO2).

>> если длительное время менее 1-2мг/л то будет недостаток азота для роста растений, особенно это видно по почернению старых листьев у папоротников или покраснению роталы от самого корня. Это грозит сине-зелеными водорослями и сильно влияет на "устойчивость" аквариума к нашествию водорослей при временных понижениях подачи СО2 или поступления макроэлементов.

>> когда очень высокий уровень нитратов рН понижается до опасного уровня; уменьшить нитраты и повысить рН нужно увеличением еженедельной подмены воды. Понизив нитрат подменой воды, мы увеличим рН, а потом можно вводить СО2 и удобрения для усиления роста растений.

Прим.: многие тесты на нитрат показывают не уровень нитратов, а дают результат в нитрат-азоте (nitrate-nitrogen), для перевода в эквивалент нитрата нужно результат умножить на 4,43. Внимательно изучайте инструкции!

PO4 фосфаты (не более 0,1мг/л)
для чего

>> более высокое значение укажет либо на недостаток основных условий роста растений (концентрации CO2, интенсивности света, наличия микроэлементов и Азота), либо на передозировку PO4 когда вносить больше просто не нужно. Фосфаты никогда не будут использоваться если растениям недостаточно света, CO2, азота [N] или железа [Fe].
В методике ADA растения получают большинство питания через богатый субстрат, а дозировка в воду PO4+NO3 носит вспомогательный характер - чтобы субстрат меньше истощался и запаса питания в нем хватило на больший срок.
Еще один важный фактор столь низкой концентрации PO4 в аквариумах
T.Amano - субстрат ADA Aqua Soil может эффективно абсорбировать фосфат! Это всегда обеспечивает все виды растений (длинностебельные и розеточные) фосфатом и очень важный фактор снижения темпов роста водорослей если произойдет дисбаланс. Здесь речь идет не о том чтобы уморить водоросли голодом по фосфатам PO4 до вымирания - пока в аквариуме есть живые растения это невозможно так как водоросли способны потреблять из воды PO4 при чрезвычайно малых концентрациях, в то время как растения нет. Малая концентрация PO4 в воде просто снижает интенсивность вспышки водорослей при дисбалансе по другим причинам (обычно недостаток пиния для растений, выброс NH4 и/или мало CO2) и позволяет легче и быстрее исправить ситуацию. Одновременно питание через субстрат нивелирует непостоянство дозировки в воду (человеческий фактор) и не приводит к недостатку питания при больших подменах воды во время борьбы с водорослями (см. перезагрузка), что значительно улучшает стабильность и облегчает уход за аквариумом.
Богатый субстрат - самый важный фактор Стабильности аквариума с растениями: всегда давая растениям что им нужно и когда им нужно он предотвращает главную причину появления водорослей - плохой рост растений от недостатка питания.

На практике начинающие могут придерживаться следующих правил:
·
еженедельно измерять pH и KH для проверки концентрации CO2, стабильности и уровня pH
· если замедлился рост растений: сначала проверить достаточно ли Света, потом подачу CO2. Если все в порядке, то проверить уровень нитратов [NO3] - при значении менее 3мг/л нужно увеличить количество поступающего в аквариум Азота [N] увеличив дозу нитрата калия [KNO3].
· если появились водоросли: проверить фосфаты [PO4], в случае превышения допустимого уровня 0,1мг/л проверь CO2, Свет, достаточно ли Азота [N] - если свет и подача CO2 в норме то причина неполного использования фосфатов PO4 - недостаток Азота [N] и нужно увеличить количество вносимого нитрата калия или количество рыб.

С опытом вы полностью откажетесь от тестирования любых параметров воды и будете судить о состоянии аквариума по состоянию и темпам роста растений и наличию/отсутствию водорослей. Практически никто из опытных аквариумистов тестами не пользуется вообще. Недостаток железа видно по хлорозу молодых листьев, азота - по покраснению старых, фосфора - по скручиванию молодых листьев. Часто недостаток питания проявляется в виде водорослей раньше чем видимые признаки у растений. Недостаток СО2 виден по отсутствию пузырьков кислорода на листьях растений (перлинга) через обычное для вашего аквариума время после включения света. Но, вовсе не обязательно чтобы перлинг вообще был, это бывает при довольно быстрых темпах роста и высоких уровнях освещения+CO2. Можно намеренно ограничить рост растений и иметь очень слабый перлинг или не иметь его вовсе безо всяких водорослей - главное чтобы растения росли стабильно, не испытывали недостатка в питании, и подача CO2 соответствовала интенсивности освещения! Тем не менее я рекомендовал бы в первое время приобрести тесты Fe, PO4, NH4 и NO3 чтобы не в теории, а реально ощутить изменения концентраций веществ в аквариуме после их дозировки и как они потребляются растениями. Позднее тесты вам не понадобятся.

Самый полезный тест который нужно иметь ВСЕГДА - тест на NH4+ высокой точности (JBL). В случае появления водорослей он покажет вам избыток основного стимулятора роста водорослей аммония (кроме колебаний СО2) и вовремя увеличить подмены воды. Это даст возможность быстро найти его источник (недостаток СО2, K, PO4, Ca, Mg, Fe, грязный фильтр, заиленный субстрат).
^

книга "Техническое оснащение аквариума", Мартин Сандер, Москва, Астрель АСТ, 2002г.; оригинальное немецкое издание "Aquarientechnik im Sus- und Seewasser", 1998, by Eugen Ulmer GmbH&Co., Stuttgart, Germany, ISBN 3-8001-7341-7.
"Modern Aquascaping", by George and Karla Booth, Copyright 2000
"KENT water chemistry. Raising and Caring for Live Plants", CR Brightwell Marine Scientist, Kent Marine, Inc.
GH KH and pH for the Advanced Hobbyist by Bob Dixon
Lab Test: Freshwater pH test kits, Matt Clarke, Practical Fishkeeping (PFK), February 2004

* Растения предпочитают аммоний (ammonium [NH4+]) и его токсичный вариант ammonia [NH3] пока он есть в концентрации 0,02ppm, только потом нитраты [NO3], так что нитрифицирующие бактерии и растения прямые конкуренты за аммоний. Растения потребляют большинство аммония [NH4+] до того как он окислится бактериями в грунте и фильтре до нитрита [NO2] а потом нитрата [NO3], этим и объясняется такой низкий уровень нитратов в аквариумах Амано NO3=0,0-1,0мг/л.

 

welcome

Главная - amania
что такое Nature Aquarium
галерея IAPLC
основы композиции
растения в NA
рыбы в NA
технологии NA
сделай сам (DIY)
вода
свет
co2
субстрат
фильтрация
азотный цикл
удобрения
борьба с водорослями
морской аквариум
что посмотреть
разное
карта сайта

вода

вода
зачем тестировать
подмена воды
питон
ro вода
ro-фильтры
дехлораторы
uv-стерилизация
тесты
kH и gh
ph
orp
plocher energy system

поиск на сайте


  на » amania