"перезагрузка" аквариума с растениями / “resetting” planted tank

Есть масса сценариев получения водорослей в аквариуме с растениями:

- малая подача CO2 или она не соответствует интенсивности освещения
- резкие колебания подачи CO2 (например плохо освоили метод брожения и часто меняете закваску)
- НЕДОСТАТОЧНО вносили удобрение фосфат:нитрат и/или микроэлементы - растениям не хватает питания¬ - не подменивали еженедельно 30-50% воды
- делали все "как надо" в общем соблюдая методику, но так и не дождавшись вымирания водорослей и стабилизации делали все новые и новые изменения режима содержания растений
- делали резкие изменения условий содержания растений: все изменения должны делаться постепенно, период адаптации должен быть не менее недели-двух независимо от того улучшаете вы условия и делаете их более "спартанскими" намеренно лимитируя рост растений¬ уменьшением света и/или дозировки PO4. Всегда делайте изменения постепенно.
- передозировали калий (при подменах воды вносили слишком много K2SO4)
- использовали удобрение фосфат:нитрат¬ с неизвестным/непроверенным составом, с пропорцией противоречащей Redfield ratio¬
- то же, но микроэлементы
- сильно передозировали микроэлементы и/или раствор фосфат:нитрат, т.е. дозировка не соответствовала темпам роста растений которую задают (интенсивность освещения + количество подаваемого CO2)
- железо в ваших микроэлементах связано хелатором¬ неустойчивым при вашей жесткости воды, это быстро вызывает хлороз листьев
- использовали загнивающий субстрат¬ (анаэробные смеси и/или быстро гниющую т.е. высоколабильную¬ органику)
- фильтр заилился и не выполняет главной функции - переработки аммония¬ (стимулирует рост водорослей)
- освещали аквариум дольше 12 часов
- освещали аквариум светом слишком большой длительности для данной интенсивности (см. дневной PPF¬ и правило 24WPG¬)
- слишком много часов в день освещали аквариум специальными лампами с очень высоким PAR¬
- использовали альгициды (кроме глутарового альдегида¬)
...или имело место любое сочетание любых из них. Есть и масса других факторов.

Водорослей нет когда растения хорошо растут и их биомасса достаточно велика.
Растения хорошо растут когда есть Баланс всех факторов роста: Свет-CO2-макро и микроэлементы.
Баланс является суммой всех факторов. Зная что Свет самый стабильный¬ фактор а подачу CO2 привести в норму проще простого, остается только влиять на избыток аммония NH4+¬ и недостаток/дисбаланс питательных веществ – т.е. их концентрацию и взаимную пропорцию NO3, PO4, K, Mg, Ca, микро-.

Что именно вызвало дисбаланс и стало триггерами вспышки водорослей точно определить сложно, особенно для начинающих. Чтобы избежать пустой траты времени на бесконечные эксперименты в случае проблем с водорослями или недостатке какого либо вещества всегда идут самым простым путем – приводят в норму ВСЕ СРАЗУ сделав т.н. "перезагрузку". Для этого значительно увеличивают еженедельные подмены воды до двух-трех раз в неделю по 50-70% и при этом вносят большие дозы удобрений после каждой подмены воды. Фактически вы б ы с т р о заменяете всю воду в аквариуме с разбалансированным составом макро- и микро-, на воду с идеальными параметрами. Если делать традиционные подмены воды 30-50% раз в неделю и/или вносить обычные дозы удобрений процесс нормализации затянется на 3-4 недели, а за это время вы получите еще больше проблем с водорослями, ведь растения долго не получают всего что им нужно для роста. Метод "перезагрузки" позволяет нормализовать положение гораздо быстрее и проще, без гаданий на кофейной гуще.

Перезагрузку следует делать правильно.

Если имелся бурный рост водорослей, нужно сначала резко сократить их биомассу удалив/ослабив триггеры¬. ПЕРЕД перезагрузкой следует применить Метод затемнения¬ с глутаровым альдегидом¬ или без него (другие альгициды применять категорически не рекомендуется!). Подменивайте воду при помощи Питона¬ и садовой катушки для шланга Claber. Пользуйтесь дехлораторами¬! Если вода жесткая (dGH 8-12), заливайте смесь водопроводной и RO-воды в пропорции 1 tap:4RO. НИКОГДА не используйте RO-воду не смешав¬ ее с водопроводной или не восстановив¬ жесткость до минимально необходимой (радикулит¬ – отдельная тема).
Перед эти убедитесь что водоросли не являются последствием таких триггеров¬ как неправильный спектр ламп или выброс аммония NH4 от заиленного фильтра, анаэробного субстрата, гниющей органики в субстрате, мертвой рыбы. Если да - первым делом исправьте ситуацию с ними. Затем приведите в норму интенсивность¬ и длительность освещения, используя дропчекер¬ нормализуйте подачу CO2 до оптимальных ~30мг/л. Обязательно механически удаляйте как можно больше водорослей. Хороший Свет и большая концентрация CO2 ЗАДАДУТ темпы фотосинтеза¬ растений.

Но, такие большие подмены воды приводят к резкому снижению концентрации питательных веществ (ПВ) и растениям попросту будет нечего "есть"! Их рост не только не улучшится, а даже наоборот: это вызовет у них стресс, выброс ПВ в воду, и еще больший рост водорослей! То есть вы попадете в ЗАМКНУТНЫЙ КРУГ.
Чтобы такого не произошло, вместе с большими подменами воды следует вносить в воду МНОГО питательных веществ. И микро- и макро- вносить следует стандартную¬ ПОЛНУЮ НЕДЕЛЬНУЮ дозу ПРИ КАЖДОЙ большой (50-70%) подмене воды. Общепринятой является стандартная доза¬ (для умеренного, макс. освещения по ADA¬) PO4~1-1.5мг/л, NO3~10-15мг/л, K~10-20мг/л, Fe~0.3-0.5мг/л.
Если дисбаланс по питательным веществам длился недолго и водорослей нет или их очень немного, подмены воды будут поменьше, скажем два раза в неделю по 30-50%, а чтобы дать мощный триггер¬ роста водорослей при КАЖДОЙ подмене вносить ПОЛОВИНУ НЕДЕЛЬНОЙ дозы всех макро- и микро- (микро на средние Fe=0.25мг/л и макро- на средние PO4=1-1.5мг/л). Продолжайте так в течение ДВУХ НЕДЕЛЬ, а потом вернитесь к обычным подменам воды 30-50% один раз в неделю и дозировкам макро- и микро- в соответствии(!)с уровнем освещенности и подачи CO2 = темпами фотосинтеза растений в конкретном аквариуме. (см. азот:фосфор¬ и микроэлементы¬). Если у вас богатый субстрат вроде ADA Aqua Soil¬ (aquasoils¬) или его замены¬ в этот период удобрения не вносят и все становится намного проще.

Совершенно такой же метод применяется при обнаружении недостатка¬ или передозировки какого то одного/двух микро- или макроэлементов. Примените этот метод "перезагрузки" и проверьте срок годности микро/микро, возьмите более свежий раствор, замените свои удобрения на проверенный рецепт (TMG, PMDD¬, JBL Ferropol 24, Seachem Flourish™) и вносите только его – так вы никогда не получите проблем.

Для подавления сильных вспышек водорослей подмены воды делают БЕЗ внесения макро- и микро- чтобы растения сначала употребили весь избыток фосфатов PO4 (>4мг/л), нитратов NO3, и особенно аммония NH4, и снизить скорость прироста биомассы водорослей. Делать это нужно БЫСТРО. Быстро означает большие подмены два-три раза в неделю, иначе период вымирания водорослей растянется, собственные запасы питания у растений и в воде иссякнут, и они начнут испытывать недостаток питания что только добавит триггеров¬ и улучшит рост водорослей. Подмены воды не менее 50% два-три раза в неделю, и продолжать не дольше трех недель - примерно на такой срок можно прекратить вносить железо без угрозы хлороза (если до этого дозировка Fe была нормальной и у растений есть запас!). С каждой подменой обязательно вносить Калий, ведь вы пока не вносите KNO3 и KH2PO4! Следите за хлорозом - при малейших признаках сразу вносите микро-. Как только водоросли стали серыми и полупрозрачными - считайте вы их побороли и можно начинать вносить макро продолжая подмены воды два раза в неделю. Аквариум очищаясь от водорослей будет преобразовываться с каждым днем. Через две-три недели водоросли исчезнут. Если растения не улучшат рост эфффекта этот метод совершенно не даст!

• СОВЕТ: Великолепный помощник во время обучения методике содержания аквариума с растениями – глутаровый альдегид¬. Он является не только источником CO2 для растений сглаживая колебания концентрации (они стимулируют рост водорослей), но и сильнейшим и совершенно безвредным альгицидом (убивает водоросли). Внося его в аквариум вы будете регулярно ПОДАВЛЯТЬ водоросли, тем временем "набивая руку" вносить правильные дозировки удобрений, контролировать подачу CO2, привыкать к дисциплине подмен воды¬ и своевременной стрижке растений. Когда вы научитесь, он вам понадобится только для ускорения избавления от водорослей сразу после запуска нового аквариума или не понадобится вообще.

• СОВЕТ: Существуют дехлораторы¬ мгновенно разрушающие хлорамин, связывая и образующийся при его распаде очень токсичный аммиак NH3. Один из них Seachem Prime™. При повышенных дозировках Prime™ понижает уровень нитрита NO2 и нитрата NO3, и соответственно рост водорослей. Это побочное действие точного объяснения которому у Seachem нет (Prime™ FAQ). Возможно Prime™ снижает и аммоний NH4¬ - самый большой стимулятор роста водорослей, выброс которого будет после промывки фильтра или беспокойства грунта.

После приведения баланса питательных веществ в норму в дальнейшем вносят стандартные дозы давно проверенных микро- и макроэлементов, и баланс не нарушится НИКОГДА! Разумеется, если вы не будете выполнять правила ухода¬ и дозировки удобрений¬, использовать загнивающий субстрат, плохие микро- и макро-, не подменивать воду... в общем делать все то, о чем говорилось в Сценариях получения водорослей в начале этой статьи - вы их неизбежно получите СНОВА, и эти меры приведут только к ВРЕМЕННОМУ улучшению!

Эти рекомендации касаются аквариума возрастом >3-6мес. Правила запуска нового аквариума отличаются тем что из удобрений в воду вносятся только Калий и немного Микро-. Смотри правила по Takashi Amano – Setup¬ и Пошаговое руководство¬.
Общие правила предупреждения появления водорослей - в разделе Водоросли в аквариуме с растениями¬.
Определить причины появления тех или иных видов водорослей вам поможет лучший на данный момент Обзор видов водорослей от James Clarke¬.
Очень похожая статья на английском языке - The systematic approach to eliminating algae problems in “Green Water/Free Floating Algae” by Steve Hampton.

Система ADA.

По методике ADA, когда растения питаются преимущественно из богатого субстрата, в случае проблем с водорослями при больших подменах воды макроэлементы кроме калия НЕ вносятся, потому что питания достаточно В СУБСТРАТЕ ! (см. Стабильность¬) Это делает уход за аквариумом значительно проще, увеличение подмен воды еще лучше помогает подавить водоросли так как растения не ограничены в питании. Жидкие удобрения системы ADA Brighty Light и Brighty Shade - это в основном подкормка фосфатом. В них очень мало азота и калия, а соотношение PO4:NO3 всего ~1:1.8-2.5 против обычных 1:10-20 когда субстрат бедный и растения питаются в основном из воды, поэтому на период борьбы со вспышкой водорослей вам достаточно временно уменьшить или прекратить вносить эти удобрения (но продолжать вносить калий), и просто увеличить подмены воды. Вносить большие дозы удобрений как описано выше по методу Перезагрузка НЕ НУЖНО! В то же время если вы исправляете ситуацию с недостатком какого либо элемента все действия будут такими же - большие подмены воды с внесением больших (недельных) доз удобрений как описано в этой статье.

©Иванюшин Руслан (a.k.a. naman) 1-2008
^

similar article in English - see section The systematic approach to eliminating algae problems in “Green Water/Free Floating Algae” by Steve Hampton

 

welcome

Главная - amania
что такое Nature Aquarium
галерея IAPLC
основы композиции
растения в NA
рыбы в NA
технологии NA
сделай сам (DIY)
вода
свет
co2
субстрат
фильтрация
азотный цикл
удобрения
борьба с водорослями
морской аквариум
что посмотреть
разное
карта сайта

технологии NA

основы
решение проблем
четыре системы
стабильность
триггеры
"перезагрузка"
отличия от "рыбного" аквариума
мифы
история одного успеха
роль o2
сад без рыб
термо
электро
запуск аквариума
пошаговое руководство
руководство ADA Europe
аквариум без растений
нейтрализатор аммиака

поиск на сайте


  на » amania