Photo: ©Aqua Design Amano

опыт новичка - маленький подводный сад в Японии

На примере статьи Дирка Мэттиса, 26 июня 2000 г. можно проанализировать как происходит улучшение роста растений с одновременным избавлением от водорослей.
Комментарии naman /курсивом/.

Привет всем!
Почему я написал этот рассказ: просто хотел поделиться своей радостью и дать стимул другим людям. Так как я сейчас живу в Японии, я имел возможность поработать с некоторыми удобрениями фирмы ADA. Мой аквариум в Японии на 60л. Он маленький, но это маленький, зеленый рай в пузырьках.

Данные об аквариуме:
60 литров (16 галлонов) ~ 60см х 30см х 35см
грунт - мелкий гравий с добавлением глиняных шариков в нижнем слое, (так как аквариуму было уже два года, я думаю в грунте содержится много органических отходов)
Свет: две флуоресцентные лампы дневного света по 18 ватт,
Фильтрация: очень распространенный в Японии открытый фильтр сверху аквариума (работает хорошо, сначала помпа всасывает воду и она течет на субстрат, потом стекает обратно в аквариум. Так как субстрат постоянно погружен в воду я называю его "мокрым" )
Растения: Hottonia sp., Bacopa sp., и Java moss. Коряга и длинная курчавая криптокорина неизвестного вида. Растения расли, но не очень хорошо, присутствовали зеленые и красные водоросли.
Рыбы: 4 гурами, 2 сиамских водорослееда SAE¬, 4 сомика коридораса, 6 кардинальских тетр.

 

/ как видим все начиналось с классического варианта "рыбного"¬ аквариума по представлениям 80гг..: нет подачи CO2, слабый свет, не вносятся жидкие удобрения, неправильный выбор фильтра для аквариума с растениями, чрезмерная биологическая фильтрация /

Шаг 1:
Я добавил "ADA CO2 system" с керамическим диффузором.
Было кое-какое производство кислорода, но не очень много, хотя я подавал довольно много CO2.
Затем я добавил E. tenellus и Cabomba sp. Оба растения росли плохо.

/ не было вообще подачи CO2, слабый свет, не вносил удобрений в воду; сделал подачу CO2 но как потом выяснилось слишком малую из-за неэффективного реактора и выветривания газа навесным фильтром, водоросли были от избытка в воде аммония¬ и других питательных веществ /

Время что-то изменить:
Через 2 месяца убрал диффузор CO2 "ADA ceramic plate" - она слишком легко засоряется и пузырьки газа постоянно доходят до поверхности воды.
Заменил его реактором Tetra (выглядит как 20 очень маленьких отсеков один над другим по лабиринту¬). Эта штука растворяла вдвое больше CO2 в воде и не один пузырек не доходил до поверхности воды! Намного лучше чем дорогой диффузор¬ от ADA.
Результат: растения с новым реактором стали расти лучше, но со множеством признаков дефицита питательных веществ. Старые листья желтели и отпадали.

/ увеличил подачу CO2 путем замены реактора на более эффективный, а так как растения начали активнее расти начали проявляться признаки нехватки микроэлементов, в частности железа Fe - это видно по желтым пятнам на новых листьях, старые листья желтели и отпадали по причине недостатка Света. Здесь нужно сказать что подача CO2 распылением микропузырьков¬ является самым эффективным способом и самым популярным в Азии, и все больше в Старом свете. /

Шаг 2:
- начал давать ADA Brighty K (калий с дехлоратором) и ADA Green Brighty (микроэлементы и Fe).
Еще начал давать железо Fe в виде таблеток от Dennerle и жидкие микроэлементы Dennerle согласно дозировки на упаковке.
Результат: Желтые пятна на листьях исчезли (признаки недостатка железа), старые листья оставались здоровыми, красные и зеленые водоросли росли быстрее чем растения!
Тест воды показал уровень фосфатов PO4=4мг/л.
ОК, значит не все фосфаты [PO4] потребляются растениями?

/ он начал вносить жидкие удобрения - калий, железо и микроэлементы, но появился огромный избыток фосфатов PO4. Причина заключалась в недостаточной концентрации СO2 - навесной фильтр по прежнему сильно выветривал CO2¬. Света еще явно недостаточно. Результат: из-за этого растут медленно и не потребляют все поступающие в аквариум с кормом для рыб аммоний NH4+, фосфаты PO4 и нитраты NO3, а их избыток. При наличии всех микроэлементов это привело к тому что водоросли росли быстрее растений! Абсолютно закономерный результат. /

Шаг 3:
- заменил фильтр, подозревая что он выветривает CO2¬ плюс уменьшает количество доступного для растений аммония NH4+ (пища для растений, не так ли?). Установил внутренний фильтр Tetra 180л/час (один из тех что с зеленым картриджем и помпой сверху)
Результат: без увеличения интенсивности света, производство кислорода по видимому удвоилось. Красные водоросли исчезли за две недели, зеленые водоросли есть, но растут очень медленно, растения растут намного быстрее, особенно яванский мох. Я подозреваю что CO2 стал лучше достигать растений с течением.

/ значительно увеличил концентрацию CO2 для растений исключив его выветривание: навесной фильтр сильно выветривал CO2 из воды (навесные фильтры о-о-очень "эффективны" в этом смысле). Замена фильтра с водопадного на внутренний уменьшила выветривание CO2 и улучшила циркуляцию воды, в результате при наличии всех микроэлементов и большого количества CO2 растения стали ЗНАЧИТЕЛЬНО быстрее расти; как видно далее не хватало только хорошего освещения, особенно для маленьких растений переднего плана.
ТО ЕСТЬ - хорошая подача CO2, правильный фильтр и внесение жидких удобрений почти нормализовали экосистему, но рост растений еще не настолько интенсивен чтобы все покрылось пузырьками кислорода и полностью исчезли все водоросли /

Шаг 4:
установил дополнительную лампу, стало 3х18=54W.
С этого момента у водорослей не осталось ни одного шанса на выживание
- я запустил в аквариум 6 штук креветок Амано¬ - очень эффективных уничтожителей водорослей. E. tenellus стал удивительно быстро расти и размножаться (выпустил побеги по дну всего маленького мира). Hottonia наконец то начала расти, до этого она чахла, у Bacopa стали намного крупнее и краснее листья, старые листья при этом перестали опадать, а яванский мох стал очень плотным, красивого светло зеленого цвета.
Производство кислорода: по-тря-са-ю-щее! (я должен был бы написать большими буквами) Через час после включения света все покрывалось пузырьками.
Я не использую таймеры для CO2, подача газа работает круглые сутки.

/ после исправления последней ошибки - недостатка света (мощность ламп должна быть
по Амано¬), при наличии всех необходимых микроэлементов, достаточного количества CO2 и света рост растений стал таким, каким и должен быть в Nature Aquarium - очень интенсивным, все в пузырьках кислорода, а водоросли полностью исчезли!
Теперь он сбалансировал пропорцию Свет+CO2+Жидкие удобрения и исключил чрезмерную биологическую фильтрацию и выветривание CO2. Как видим только с этого момента все стало идеальным. /

Единственное что я измеряю¬, это pH раз в неделю после включения света и сразу после выключения.
Подмена воды: раз в неделю 30% объема аквариума.

И еще:
- если у вас очень маленький аквариум, вы МОЖЕТЕ создать фантастически красивый подводный сад.
- в Японии нельзя разместить огромный аквариум как на западе
- дорогие удобрения ADA работали прекрасно. Согласен, это дорого, но с маленьким аквариумом проходит довольно много времени пока вы опять пойдете за ним в магазин.
- да, кстати, хотя у меня довольно большая нагрузка рыбами, я измерил фосфаты [PO4] - всего около 0,1мг/л! (я кормлю рыб только чтобы они не стали тощими, 4 раза в неделю, корм не должен падать на грунт)

ВЫВОД:
Если бы он не экспериментировал а сразу сделал все правильно, процесс приведения аквариума в идеальное состояние был бы в четыре раза быстрее!
Как описано в разделе Методика¬, хороший Свет и достаточная подача CO2 - это то, с чего надо было начинать. После этого останется только применить правильные удобрения - микроэлементы¬ + азот:фосфор¬ и идеальное биологическое равновесие и отсутствие водорослей гарантировано!

Итак, формула успеха Дика была следующая (напомню - аквариум 60см):
лампы - флуоресцентные, дневного (daylight¬) света 3x18W=54W;
фильтр внутренний, Tetra 180л/час;
баллонная система подачи CO2 с лабиринтовым реактором Tetra;
подача CO2 круглосуточная;
удобрения - ADA Green Brighty + Dennerle [Fe] в таблетках + Dennerle микроэлементы.
Рыбы: 18 штук, из них 2шт. SAE и 4шт. коридорасов, не нуждающихся в кормлении,
креветки Caridina multidentata.
Все вполне нормально при уровне фосфатов [PO4]=0,1мг/л!

Прим.: земетьте, субстрат¬ в этом аквариуме так и остался бедным, просто мелкий гравий и немного шариков глины в нижнем слое.

Когда вы займетесь Nature Aquarium, быстро поймете что основной задачей станет научиться добиваться биологического равновесия и бурного роста ратений за 1-2 месяца, а не за шесть!
Смотри разделы аквариум с растениями - как выращивать растения а не водоросли¬, решение проблем¬ и запуск аквариума¬.

Посетите Aquascaping Journal - сайт посвященный историям запуска аквариума с растениями, workshops на сайте-фотоколлекции от Oliver Knott.

This is a Russian translation with my comments of article from www.thekrib.com "The small planted tank in Japan", dirk_matthys/technologist.com, Date: Mon, 26 June 2000.
примеры идеального состояния аквариумов на Конкурсе AGA.

 

welcome

Главная - amania
что такое Nature Aquarium
галерея IAPLC
основы композиции
растения в NA
рыбы в NA
технологии NA
сделай сам (DIY)
вода
свет
co2
субстрат
фильтрация
азотный цикл
удобрения
борьба с водорослями
морской аквариум
что посмотреть
разное
карта сайта

технологии NA

основы
решение проблем
четыре системы
стабильность
триггеры
"перезагрузка"
отличия от "рыбного" аквариума
мифы
история одного успеха
роль o2
сад без рыб
термо
электро
запуск аквариума
пошаговое руководство
руководство ADA Europe
аквариум без растений
нейтрализатор аммиака

поиск на сайте


  на » amania