фоны nature aquarium

При фотографировании своих аквариумов Takashi Amano использует интересный эффект освещения - голубой задник с пучком света навстречу. Достигаемый эффект потрясающий: авариум смотрится точно как при подводной съемке. Фон как бы растворяется в свете, точно как в природе: у самой поверхности и вблизи нас вода сильно освещена и выглядит прозрачной, а с увеличением глубины, чем дальше от поверхности и от зрителя, света становится все меньше, и вода все больше "материализуется" - становится голубой.
Голубой цвет - это цвет прозрачной воды, пронизанной лучами Солнца. Это цвет толщи воды, цвет голубого льда. Вы видели чистую воду в пластиковой бутылке? В голубой бутылке её кажется намного больше и выглядит она "живее".
С таким освещением пространство подводного ландшафта больше не выглядит коробкой с задней стенкой - создается ощущение бесконечностиперспективы, голубых глубин, большой толщи воды пронизанной лучами Солнца. Имитируя голубую толщу воды мы делаем так, что вода, а значит и Пространство кажется бесконечным. Объем аквариума становится ОТКРЫТЫМ, а НЕ замкнутым.

Photo: ©Takashi Amano - Aqua Design Amano Photo: ©Takashi Amano - Aqua Design Amano
Photo: ©Takashi Amano - Aqua Design Amano

На некотором расстоянии от зедней стенки аквариума ставится голубой/белый фон, а за ним мощный прожектор направленный на аквариум. Задний свет установлен обычно ниже уровня воды, что дает отражение света от поверхности воды и несравнимое ощущение присутствия под водой. Яркий свет в верхней части заставки сливается с отраженным светом от поверхности воды и создается ощущение бесконечности водной глади...
Имея кажущееся бесконечным пространство сзади, растения НЕ смотрятся высаженными под стенкой. Они как будто свободнее расположены в пространстве, аквариум воспринимаются значительно лучше и кажется ещё больше.
Точно так же делается и белый задний фон с подсветкой поверхности воды снизу, но задник не голубой, а белый.

Задние подсветки делаются, естественно, в тех местах где больше всего свободного пространства и больше видна задняя стенка аквариума, которая в противном случае будет портить вид и делать объем аквариума ограниченным. Теперь не нужно стараться максимально закрыть ее растениями.

Аквариум с черным фоном и без задней подсветки смотрится замкнутым, ограниченным в объеме и немного мрачноватым, хотя это может быть нужно при создании подводного ландшафта "берег". Черный фон также больше подходит когда посадка растений настолько густая, что задняя стенка аквариума полностью не видна.

Градиенты.

Для постоянного вида аквариума близкого к таковому при фотографировании, можно сделать градиентный фон. Его легко изготовить самому в любой программе графики, растровой или векторной, распечатав на белой пленке. Так как видимая часть заднего фона на треть меньше высоты аквариума, можно распечатать фон на принтере формата А3 высотой всего 29см - этого достаточно чтобы сделать задник для аквариума высотой до 50см (100-120х40х50hсм, 180-240л). Такой задник красив даже на стакане с водой...
Градиентные растяжки могут быть в виде круглого светового пятна или линейными, с переходом сверху вниз от белого к голубому, то есть чтобы фон был такой, каким он выглядит с контр-подсветкой.

Два типа градиентных фонов для Nature Aquarium

Не приклеивайте такой фон к задней стенке аквариума. Наклейте его на кусок жесткого пластика (акрила) клеем JBL FIXOL и закрепите уперев нижний край в тумбу, а верхний отклоните на несколько сантиметров от задней стенки аквариума (опереть на стену). Теперь свет от подвеса будет частично падать на задний фон создавая нужный эффект, причем часть света будет отражаться и освещать поверхность воды снизу. Чтобы иметь возможность менять фон в любой момент закрепите вдоль верхней задней кромки тумбы алюминиевый уголок. Никогда не ставьте аквариум ближе 10см от стены. Это осложняет обслуживание, ограничивает возможности при стрижке и посадке растений, фотографировании.

Как сделать задний фон и подсветку для фотографирования аквариума смотри в разделе на Creative Aqauscaping Union и статье Norbert Sabat Fotografowanie akwarium.
^

 

welcome

Главная - amania
что такое Nature Aquarium
галерея IAPLC
основы композиции
растения в NA
рыбы в NA
технологии NA
сделай сам (DIY)
вода
свет
co2
субстрат
фильтрация
азотный цикл
удобрения
борьба с водорослями
морской аквариум
что посмотреть
разное
карта сайта

основы композиции

основы композиции
перспектива по t. amano
коряги
коряги в композиции
растения на корягах
камни
газоны
газоны из риччии
фоны
фотографирование

поиск на сайте


  на » amania