Photo: ©Aqua Journal
Photo: ©Aqua Journal

коряги как основа акваландшафта

Существует два вида аквариумов с использованием коряг - традиционный RYOBOKU, и MIZUBE в котором коряги выступают над поверхностью воды. Пример MIZUBE на aquagarden.it. Надводные части могут обрастать мхом, разными видами из рода Hedera (плющ) и Scindapsus sp.

Takashi Amano о расстановке коряг:

"Как каждая снежинка, все коряги разные. Нет установленных правил для выбора идеальной коряги. Тем не менее первое, что нужно учитывать это размер. Возможно лучше всего выбрать корягу немного меньше чем вы представляли вам нужна, потому что слишком большая коряга для аквариума займет весь акваландшафт и разрушит его. Коряга слишком сложной формы тоже умаляет остальной аквариум.

Есть несколько способов планировать композицию из коряг.
Первый, сначала выбрать приглянувшийся экземпляр, положить в аквариум, и затем построить композицию вокруг него. Так обычно делают начинающие.
Второй способ - выбрать сначала тип композиции, затем отправиться искать коряги с которыми это можно реализовать. Так делают профессионалы.
Нечто среднее - это выбрать хороший образец, а затем попытаться спланировать композицию до того как ее купить.

Корягу нужно располагать так, чтобы она прислонялась к стенке аквариума, или имела много нависающих торчащих ветвей. Это придаст ей более динамичное качество, чем если ее просто положить. Еще более эффективно если пространство позади коряги оставить открытым, чтобы еще больше это подчеркнуть.
Другой способ придать ей живость, это закрепить на коряге водные папоротники. Это особенно хорошая идея если ставить по одной коряге с каждой стороны в U-образной композиции, и обе коряги направить к центру.
Если используете большой, стоящий по центру кусок как старый пень, выберите корягу выглядящую устойчиво, и сфокусируйтесь на создании напряжения, создавая динамическую композицию вокруг этого спокойного центра." (www.vectrapoint.com)

Одно из основных правил Takashi Amano - делать композицию так чтобы увести взгляд от углов аквариума.
Коряги должны упираться в стенки аквариума.

• Коряги это не украшение солитер - ними создают подводный Ландшафт¬ и глубину композиции. Коряги должны использоваться для структурирования всего аквариума, а не в качестве акцентов!

Длинна основных для композиции коряг должна быть примерно 2/3 длины аквариума.
При укладывании они должны опираться на боковые стенки аквариума, вспомогательные коряги могут быть меньше. Если размещаем одну корягу по центру, то ветки ее должны торчать в разные стороны, создавая динамичную композицию вокруг статичного центра.

Photo: Aqua Journal   Photo: Aqua Journal

Можно собрать множество коряг и потренироваться раскладывать из них композицию в пустом аквариуме (dry scaping). От умения это делать целиком зависит красота всего аквариума! Обязательно сделайте карандашный эскиз. Поэтапное создание аквариума в основе композиции которого коряги можно найти на итальянском сайте naturacquario.com, смотри Allestimento 4. Пример создания композиции из коряг - на ADA Thailand.

Укладывать коряги нужно так, чтобы множество переплетающихся ветвей торчали вверх создав динамичную композицию: оставьте позади ветвей пустое пространство чтобы еще больше подчеркнуть это. Этим мы организовываем пространство всего аквариума, создаем свободное пространство вокруг веток и перед ними - важнейший компонент композиции NA. При такой установке коряг взгляд скользит между ними не останавливаясь в какой-то одной точке. Этим намного расширяется пространство аквариума, уводя взгляд от углов. Это один из приемов достижения одного из фундаментальных отличий NA от обычного аквариума - Масштаба. Аквариумы Takashi Amano кажутся намного больше, чем они есть на самом деле благодаря созданию свободного пространства, правильных пропорций, и подбора растений и рыб по размеру.
Можно даже чтобы концы ветвей коряг выходили из воды. Очень эффектный и динамичный прием придающий аквариуму полное впечатление первозданности - это стиль композиции MIZUBE.

• При составлении композиции из коряг идеально работает
принцип перспективной композиции¬ по Takashi Amano.

Укладывая коряги, помните что внизу они будут немного скрыты растениями переднего плана, поднимающимися на 3-5см над поверхностью грунта - не закопайте нижние ветви коряг слишком глубоко.

Голые коряги смотрятся неестественно, обязательно посадите на коряги растения¬ (Vesicularia dubiana, Bolbitis, Anubias), это сделает коряги "старыми" и дикими. Если поставить Anubias var. nana на корягу, привязав его сначала к камню, корни со временем обрастут водорослями и Яванским мхом, придав коряге "старый" и дикий вид.
Организованное при помощи коряг пространство должно восприниматься целостно, поэтому все пустые пространства под и между корягами обязательно заполнять камнями, Яванским мхом, Glossostigma, Anubias var. nana, Microsorum Windlov, мелкими криптокоринами или другими растениями. Это придает пейзажу естественность и пространственную глубину.

• За корягами и камнями на среднем плане высаживают растения на одном уровне с верхом горизонтальных линий коряг и камней – это придаст естественность их верхнему контуру! (ADA HOW TO LAYOUT-Making manual)

Длинные, простых форм коряги используют для поддержки уступов грунта в Треугольной композиции. Разместите их так, чтобы подчеркнуть их текучие линии.

Материалы для чтения об Iwagumi:
Статья AQUA JOURNAL vol.34, "Aquascaping a rock garden aquarium".
Камни и коряги от ADA - фото Norbert Sabat
I legni, elemento essenziale di un buon layout, Takashi Amano
Driftwood Q & A With Takashi Amano, Translated by Tomoko Schum
Creative Document : A Nature Aquarium by Takashi Amano(pdf 12Mb)
Два примера использования коряг Takashi Amano:
The layout with dressing sand and driftwood (2007 pdf 6MB)
Creative Document : Driftwood (2006 pdf 5MB)
Production of Driftwood Layout(PDF 4.7Mb) - три композиции
Norbert Sabat IAPLC 2008 #145 90x45x45cm
Norbert Sabat 150x55x55cm 2007
Norbert Sabat 2007 RYUBOKU 90cm 2007 + обсуждение на APC
AGA 2006 Iron Aquascaper Contest
Andre Silvestre: ELOS project

^

 

welcome

Главная - amania
что такое Nature Aquarium
галерея IAPLC
основы композиции
растения в NA
рыбы в NA
технологии NA
сделай сам (DIY)
вода
свет
co2
субстрат
фильтрация
азотный цикл
удобрения
борьба с водорослями
морской аквариум
что посмотреть
разное
карта сайта

основы композиции

основы композиции
перспектива по t. amano
коряги
коряги в композиции
растения на корягах
камни
газоны
газоны из риччии
фоны
фотографирование

поиск на сайте


  на » amania