сварочные/пивные комплекты подачи CO2

Существует два вида баллонных систем подачи CO2 в аквариум - с мембранным редуктором и поршневым (piston-type). Системы с мембранными редукторами это адаптированные сварочные/пивные комплекты от мелких псевдопроизводителей (фактически самодельщиков). Давление на выходе таких систем около 20psi (1.35 bar). Подача CO2 от них без игольчатого клапана (needle valve) регулируется очень грубо потому что они рассчитаны на большой расход газа. На системе с мембранным редуктором всегда два манометра - один показывает давление в баллоне, второй на выходе. Системы с поршневым редуктором имеют всего один манометр показывающий давление на выходе, которое равно 0,8-1,0bar (0,1мПа=1атм), а если ставятся на мини баллон/картридж* - вообще без манометров. При подключении к заправляемым баллонам на них ставят один манометр показывающий давление в баллоне, реже второй - показывающий давление на выходе. Пример таких систем - ничуть не уступающий ADA по качеству, функциональности и дизайну - ELOS CO2000 с тремя выходами(!); Hydor CO2 Green NRG Advanced и Exclusive, Dupla With Delta Armature, Ferplast CO2 Energy Professional, JBL Proflora. некоторые аквариумные системы CO2 еще выпускаются с мембранными редукторами (Sera CO2 Fertilization Set), но они значительно более точные чем сварочные и имеют встроенный игольчатый клапан тонкой регулировки подачи газа.
Разница между сварочной и аквариумной системами существенная. Аквариумная система с поршневым (piston type) редуктором автоматически (поэтому часто нет манометра) поддерживает давление на выходе и позволяет очень точно настроить количество пузырьков подаваемого газа встроенным игольчатым клапаном (needle valve). Мембранные редукторы вообще не предназначены для тонкого регулирования количества подаваемого газа. Ни о какой тонкой регулировке количества подаваемого газа речь и не шла при их разработке. Для точной дозировки CO2 на такой редуктор нужно установить игольчатыйклапан (needle walve).

Кроме низкой точности подачи газа и неудобства эксплуатации еще более важный фактор - мембранные сварочные/пивные редукторы часто могут выйти из строя. Наши иностранные коллеги за рубежом объяснили почему так бывает.

Эксплуатация сварочных/пивных редукторов не только неудобна для аквариума из-за малой точности регулировки подачи газа, но и по причине определенной опасности эксплуатации такой системы. Когда газ заканчивается, давление в баллоне быстро падает до 500psi (34 bar) против 800psi (56 bar) при заправке. Если в этот момент не закрыть вентиль на баллоне, мембранный редуктор становится нестабильным. При этом он откроется выпуская газ в шланги которые стоят за ним, и давление на выходе из редуктора сильновозрастет - в аквариум пойдет очень большая подача CO2, а диафрагма будет прорвана. [1] Происходит это потому что весь газ в баллоне находится в сжиженном состоянии и только в верхнем, свободном от жидкости объеме, в газообразном состоянии. Давление внутри остается высоким (=давлению заправки) пока в баллоне есть сжиженный газ - испаряясь он постоянно повышает давление газообразного CO2 в верхней части баллона. Как только он закончится и в баллоне останется CO2 только в газообразном состоянии, давление в баллоне резко упадет.
Поршневые редукторы используемые в аквариумных системах не боятся такой ситуации.

Защитить аквариум от такой ситуации может аварийный клапан установленный на 20psi (1.35 bar) который ставится на выходной стороне редуктора, так чтобы при превышении аварийного давления газ начал стравливаться в комнату. Аквариумные поршневые редукторы лишены такого недостатка.
Можно за пару дней предсказать заранее что газ в баллоне заканчивается. Следите за манометром показывающим давление в баллоне - как только давление упадет до 500psi(34 bar) нужно немедленно перекрыть вентиль на баллоне. Второй способ контроля - взвешивание баллона. Вес пустого/заправленного баллона обычно выбит на баллоне сверху. Добавьте вес редуктора - остальное углекислый газ. Когда 80% газа будет израсходовано, нужно начинать внимательно следить за манометром показывающим давление в баллоне. Аквариумные системы с поршневым редуктором лишены этой проблемы.

Конечно же пивной/сварочный редуктор можно использовать для аквариума, но если дооснастить сварочную/пивную систему специальными клапанами аварийного сброса газа, купить более точный редуктор (он естественно дороже) и игольчатый клапан (needle valve) тонкой настройки подачи газа ее стоимость будет даже выше чем аквариумной (если все компоненты импортного производства). Такие комплекты часто можно встретить в зарубежных он-лайн магазинах по цене от $150 до $200. Недостатки с опасностью порчи редуктора присущие такой системе останутся... Проблема существует и с выбором редуктора - большинство из них выпускаются под резьбу на большом баллоне 16-32л, нам же нужен баллон "советского" образца на 0.5-5л, кислородный (голубой) или углекислотный (черный). Заправлять их проще там где заправляют углекислотные огнетушители.
Думаю лучше не экспериментировать со сварочными/пивными редукторами и купить аквариумную систему, или оптимальный по цене вариант - аквариумный редуктор+отечественный баллон+электромагнитный вентиль. Это безопасно для аквариума, редуктора, и намного точнее подача газа. К тому же, у аквариумных систем намного лучше дизайн и удобство эксплуатации, меньший вес и размеры.

Для аквариума подойдут редукторы производства ДОНМЕТ®: редуктор углекислотный пищевой УРП-4-2ДМ (8) с двумя выходами/кранами №030.000.04), с одним краном УРП-4ДМ (8) заказ №030.000.03, и редуктор кислородный БКО-50ДМ (9) заказ №006.000.03. Все они под резьбу на баллоне G3/4 (W21.8x1/14) как на многих редукторах зарубежного производства.

Лучшее русскоязычное руководство по сборке баллонной системы со сварочным/пивным редуктором - в статье "Баллонная СО2 своими руками" Юрия Сазина. Особенно обратите внимание на информацию о покупке и сборке электромагнитного вентиля Camozzi.
Баллон следует покупать: объемом 2.5л если у вас нет машины, и 5л если есть. 8л баллоны очень редки, и не поместятся в тумбу. 2.5л баллона для аквариума 90см хватает на несколько месяцев даже при подаче газа распылением.
Заправлять баллоны лучше там где заправляют огнетушители - там привыкли заправлять малые баллоны и всегда контролируют заправку по весу. На станции заправки больших сварочных/пивных баллонов или сильно перезаправят, или недозаправят. Не уходите с заправочной станции пока не проверите не перезаправлен ли баллон по давлению в нем и/или по весу!!!
Я предпочел бы поставить поршневой редуктор, а отличный реактор намного проще и лучше сделать насадив на выход внутренней мини-помпы кусок поролона (часть газа растворяется, часть - распыляется).
Переходник на фото Юрия - специальный для газа, водопроводных с такой резьбой не бывает. Индикатор CO2 лучше заправлять не аквариумной водой, а калибровочным раствором c KH 4.00 - он будет показывать не pH, а концентрацию CO2.
Для установки поршневого (на порядок лучше и не нужен игольчатый вентиль №8 - пневмодроссель**) редуктора Ferplast указанного переходника будет недостаточно - нужно его дополнять вторым. В моем переходнике (как на фото Юрия) было отверстие с внутренней резьбой М10, вкрутите туда удлинитель длиной >60мм с наружной резьбой М10 с отверстием внутри, и можно будет накрутить редуктор Ferplast. Редуктор Sera CO2 Pressure Reducer #8013 (мембранный) на вентиль 2-5л баллона не накрутишь - мешает манометр. Открутить мне его так и не удалось.
Сделать счетчик пузырьков проще всего вставив в 10мл одноразовый шприц обратный клапан для компрессора Trixie c силиконовым клапаном (нагреть конец шприца в кипятке).
Подача газа задается НЕ ~1 пуз/сек, а в соответствии с объемом аквариума и типом CO2 реактора.
Герметичность лучше проверять детскими мыльными пузырями.
Разветвив линию подачи CO2 (после пневмораспределителя №3) и поставив на каждой линии игольчатый клапан №8 можно подавать CO2 в несколько аквариумов с индивидуальной регулировкой подачи газа, но с включением подачи в одинаковое время. Когда нужно, можно полностью перекрывать газ самим игольчатым вентилем. Есть и "пивные" редукторы с двумя выходами.
Если вы профи и выращиваете растения на продажу, купите баллон на 32 литра поcтавив его в кладовке, и протяните специальный шланг для CO2 к аквариумам. Шланг после игольчатого клапана №8 можно ставить обычный силиконовый - давление там почти нулевое и утечек через стенки шланга не будет. Счетчик пузырьков и игольчатый вентиль №8 нужно ставить возле самого аквариума.
Чтобы избежать указанной проблемы с прорывом мембраны сварочного/пивного редуктора когда газ в баллоне заканчивается, ставьте баллон на электронные бытовые весы и контролируйте его вес и давление.

Смотри также статьи: раздел Техника в статье Практическое использование баллона с СО2 Павла Кривова, заметка на toptropicals.com; Pressurized CO2 Setup by Giancarlo Podio; CO2 - DIY CO2 System by Chuck Gudd, Full Sized Pressurized CO2 Primer by Walter Reed (англ.).
^

* здесь имеется в виду что такой минибаллон/картридж сдается в магазин и отправляется на специальную станцию где их заправят и запечатают, его нельзя заправить на обычной станции заправки CO2 потому что на таком баллоне нет вентиля
** здесь "пневмодросель" техничекси верный термин, но за рубежом все аквариумисты называют его просто "needle valve" (игольчатый клапан)

[1] CO2 (carbon dioxide) FAQ for aquatic plant tanks

 

welcome

Главная - amania
что такое Nature Aquarium
галерея IAPLC
основы композиции
растения в NA
рыбы в NA
технологии NA
сделай сам (DIY)
вода
свет
co2
субстрат
фильтрация
азотный цикл
удобрения
борьба с водорослями
морской аквариум
что посмотреть
разное
карта сайта

co2

подача CO2 в аквариум
насыщение
баллонная система
сварочная система
метод брожения
glutaraldehyde*
колокол
*co2 mist-ика
реактор от tom barr
контроль
hydor co2 green nrg
ferplast kit co2 prof
редуктор sera
счетчик пузырьков sera
carbo plus
TAG о со2
pH-контроллер

поиск на сайте


  на » amania