about

 

Сайт»amaniaпосвящен исключительно аквариуму с растениями и композиции
в стиле Takashi Amano - Nature Aquarium.

Аквариумистикой я занимался лет с десяти. Непродолжительное время посещал местный клуб аквариумистов в "Доме Пионеров" где выращивал простейшие растения. Я хорошо помню насколько красивым был огромный аквариум в углу помещения клуба с большой корягой поросшей яванским мхом и стаей Rasbora heteromorpha. Мое увлечение закончилось каркасным аквариумом на 180л в котором я содержал цихлид озера Малавис валлиснерией и апоногетоном (в нашей чудовищно жесткой воде ничего больше содержать было нельзя). И по сей день моим любимым видом является Melanochromis johanni. В местной речушке я ловил "живую пыль" чтобы выкормить потомство своих цихлид, и с нетерпением ждал нового номера журнала "Рыбоводство и рыболовство" с несколькими страницами скудной информации в конце. Живя в небольшом городке и имея очень скромный семейный бюджет я не мог получить редких видов цихлид и нормального оборудования. Редкие поездки в соседний крупный город на большой "рыбий базар" были настоящими праздниками. Я был обычным скромным любителем. Позже четыре года в техникуме, служба в "советской армии", развал союза, учеба на архитектурном факультете и частые переезды надолго прервали мое увлечение аквариумистикой. Как только я получил возможность иметь аквариум снова, я вспомнил голландские аквариумы в журнале "Рыбоводство и рыболовство", и твердо решил завести сад под водой. Поиски информации в Интернет быстро привели меня на сайты с фото аквариумов Takashi Amano, но...

Заинтересовавшись созданием Nature Aquarium в 2003 году я с удивлением обнаружил, что единого и полного источника информации об аквариуме с растениями просто не существует. Нет ни книг, ни сайтов. Ни на английском, ни тем более на русском языке.

Пытаясь восполнить этот пробел, я как простой любитель начал собирать информацию. Основы теории и различных систем собраны мной из сотен англоязычных статей и научных работ, книг и журналов. Источники очень часто наряду с полезной и достоверной информацией содержали ошибочные и устаревшие представления о предмете, и отсеивание истины для нахождения научного подтверждения всех правил создания аквариума с растениями было непростым занятием. Мне удалось отбросить все ошибочные теории, мнимые изобретения 90-х (Estimative Index¬, PPS-classic¬, PPS-pro¬, метод D.Walstad) давно известных систем, и прийти к четкому пониманию принципов содержания аквариума с растениями, самой лучшей из которых является Система ADA (Takashi Amano¬).

Знание и понимание всех научных основ позволило понять что Cистема ADA, несмотря на видимое сходство с общепринятой системой "с подменами воды и внесением жидких удобрений в воду", очень от нее отличается, понять все ее преимущества, и легко найти замену всем ее компонентам, то есть сделать "реинжениринг" Системы ADA (re-engineering). Здесь четко изложена не только сама методика, но и ее научные принципы. Это позволит каждому аквариумисту используя минимум средств получить главные преимущества Системы ADA: непревзойденную стабильность¬, надежность, и простоту для пользователя.

Сайт содержит более 140 страниц в двух основных разделах - Tech¬ о технологии создания аквариума с растениями, и Shitakusa¬ о композиции, растениях, рыбах и пр. Есть также обширный Cправочник химикатов¬, терминов, рецептов, таблиц и пр. для быстрого поиска информации.
Ввиду очень большого объема я задавался целью излагать материал максимально кратко - только правила, принципы, советы. Я также старался максимально упростить подачу информации, избегая излишних научных подробностей и терминологии.

Поскольку моя профессия очень далека от биологии, аквариумистики, и химии в текстах могут быть неточности. Если Вы более профессиональны в этих вопросах и обнаружили ошибки, присылайте свои замечания.
Буду только рад и благодарен.

Присылайте свои вопросы. По их результатам будет сформирован раздел часто задаваемых вопросов - FAQ¬.

Сайт оптимизирован для просмотра на мониторах 19" с разрешением 1600х1200.
Дизайн - по шаблону "phenom" с www.oswd.org, большое спасибо Автору.

Хочу выразить благодарность всем тем кто любезно разрешил опубликовать перевод перечисленных ниже статей или использовать данные из оригиналов, а также предоставленные фотографии:
Warren Stilwell - расчет толщины стекла для аквариума без ребер жесткости и стяжек¬
Ryan Stover - статьи и высказывания на APC об ADA Aqua Soil¬
Chuck Gudd - о признаках дефицита микроэлементов
Charles Buddendorf и Adriaan Briene - о фундаментальном понятии Redfield ratio
Fabio Ghidini (aquacube.it) - за предоставленные фотографии SAE¬, Otocinclus affinis¬ и Caridina multidentata¬
James Clarke - статья Обзор водорослей¬
Scotcat.com - статьи о Parotocinclus maculicauda¬
Mike Noren - статья о разведении Caridina multidentata
Katrin Bjarnastein и Martin Rask Thomsen - статья о разведении Caridina multidentata (пер. на англ. с датского)
Erik Leung (San Francisco, USA, e-aquaria.com, AGA 2001 #1) за статью о биогумусе¬ - "Earthworm Castings Usage In Aquaria/Vladimir Simoes"
Aeon Tan – статья о Glossostigma elatinoides¬.
Jason Baliban (USA) - статья о фотографировани аквариума¬.

Материалы с Tropica.com опубликованы на условиях свободного некоммерческого использования.

Автор всех текстов за исключением указанных как перевод статей иных авторов: Иванюшин Руслан Николаевич (a.k.a. naman).

Любое использование материалов сайта - распространение в любой форме и на любых носителях информации, в коммерческих или некоммерческих целях без письменного разрешения Автора ЗАПРЕЩЕНО.

^

 

welcome

Главная - amania
что такое Nature Aquarium
галерея IAPLC
основы композиции
растения в NA
рыбы в NA
технологии NA
сделай сам (DIY)
вода
свет
co2
субстрат
фильтрация
азотный цикл
удобрения
борьба с водорослями
морской аквариум
что посмотреть
разное
карта сайта

разное

Дикий миндаль
Удаление кошачьей мочи
about
testimonials

поиск на сайте


  на » amania