разведение caridina multidentata по Logemann (caridinajaponica.de)

Специалисты из Германии Сaridinajaponica.de продают C. multidentata собственного разведения с 2003 года. На сайте лучшая галерея фото Caridina japonica, лучший раздел FAQ, больше всего описаний, хотя отчет о разведении Mike Noren (см. мой перевод статьи ¬ ) все-таки более подробный. Обязательно посетите их сайт: масса фото со стадиями развития личинок, и даже четыре видео как самка выпускает личинок (Weibhem entlasst Larven 640x480, 12.8Mb), как личинки проходят все стадии развития (von der Larve zum Jungtier 640x480, 25Mb) и пр. Опишу здесь вкратце их опыт.

Mating, vermehrung, breed report
Подготовлено ©naman по материалам Сaridinajaponica.de .

Выращивание личинок креветок довольно сомнительное дело. Даже при полностью идентичных аквариумах с тем же кормлением, освещением можно потерпеть неудачу. Очень важны качество воды и подходящий корм.
После оплодотворения икры, если все идет как надо, яйца видоизменяются через неделю. Они постепенно становятся прозрачными. За несколько дней до выпуска личинок видны пара темных точек, так что можно узнать личинку внутри яйца. Если яйца стали полностью темными через две недели, значит есть надежда получить потомство.
Самки довольно пугливы во время беременности и все время прячутся в зарослях несколько недель. Если в аквариуме со взрослыми креветками не очень мощный фильтр, который не засосет всех выпущенных личинок, то можно оставить самку с икрой в аквариуме со взрослыми креветками. Взрослые креветки совершенно мирно относятся к своему потомству, даже в форме личинок беспомощно плавающих в толще воды как корм! Если вы хотите ее отсадить самку с икрой, то делать это нужно в первую неделю “беременности” приманив ее фонариком в угол.

После того как самка выпустит личинок в течение нескольких дней их нужно пересадить в соленую воду, иначе они погибнут. В пресной воде они могут выжить максимум 4-5 дней. Как же теперь выловить личинок из аквариума? Выключите свет и поставьте фонарик в углу аквариума. Через 15 минут (личинки всегда плывут на свет, т.е. они фототактильны), всосите их большой спринцовкой и пересадите в аквариум с аквариум с соленой водой.
Взять 54 л аквариум (в меньшей емкости будет неудача – биологическое равновесие не установится!) с 15Вт лампой, поставить его в ванну или комнату без прямого солнечного света, заполнить его смешав 50% аквариумной и 50% водопроводной воды. Время освещения с 11 до 23 часов. Боковые стенки не закрывать. Терморегулятор можно не ставить (достаточно температура воды от 20-до 25 градусов Цельсия). Температура воды в среднем 22 градуса. Можно положить пару декоративных пластиковых растений и половину керамического горшка чтобы под ним могла прятаться самка с икрой. Сделать слабую аэрацию воды (при сильной аэрации личинки поднимутся к поверхности воды и если на ней была пленка, они прилипнут к ней и погибнут!). Оставить так аквариум на 2-3 недели. За это время в нем появятся водоросли. Теперь подменить 1/3 воды. Посадить самку с икрой (если у икры появились темные точки) в аквариум. Через 4-5 недель самка выпустит личинок. Самку кормить каждые 3-4 дня порцией гранулированного корма. Воду подменивать 30% раз в неделю.

Итак, самка выпустила до 1000 личинок. Обычно это происходит ночью. Личинки могут выжить в пресной воде не более 4-5 дней. Самку можно отсадить и удалить пластиковое растение и горшок. Бросьте в аквариум 1350 грамм морской соли на 54л воды. Аккуратно размешайте. Концентрация соли будет около 25 грамм на литр. Теперь внесите 15 капель HOBBY® Liquizell который станет их кормом.

Чтобы увидеть личинок выключите свет на несколько часов а потом включите фонарик в углу аквариума. Если все нормально они за 15 минут сплывутся на свет. Часть личинок погибнет в первые сутки, но если остальные плавают вертикально, головой вниз, значит все нормально. После добавления соли вода прояснится на следующий день. Кормить личинок пока не нужно!

День 3. Вода стала еще прозрачнее. Дали 10 капель корма HOBBY® Liquizell.
День 4. Ничего не происходит. Личинки могут немного подрасти.
День 5. Дали корм Spirulina. Мы купили в аптеке Spirulina Tabs (таблетки Cпирулины). /можно использовать корм для сомов Sera Spirulina Tabs и т.п./ Мы растолкли таблетку и маленьким миксером размешали в небольшом количестве воды. Получился темно-зеленый густой раствор. Давайте около 30 капель раствора в день при помощи пипетки.
День 7. Одна неделя прошла. Теперь должно быть четко видно что личинки подросли.
День 8. Дали 20 капель корма HOBBY® Liquizell.
День 10. Дали 15 капель корма HOBBY® Liquizell.
День 11. Должно быть четко видно (см. фото) на хвосте личинки длинный отросток – это не паразит, а выходящие из нее экскременты. Это точный признак того что личинка достаточно ест и имеет здоровую пищеварительную систему.
День 12. Вода позеленела, а личинки активно двигаются по всему аквариуму.
День 13. Повторили кормление Спирулиной.
День 14. Личинки приобрели коричневатый цвет (см. фото). Чтобы они были ярче можно кормить таблетками для кроликов – в них много каротина и это усилит окраску личинок. Теперь они намного больше похожи на взрослых особей.

День 15. Подменили 30% воды. Шланг должен быть не толще 8мм чтоб не засосать личинок. В подменную воду обязательно добавить морскую соль чтобы сохранить ее концентрацию на уровне 35 грамм на литр. После этого дали 20 капель корма HOBBY® Liquizell.
День 18. Покормили спирулиной. Если вода стала слишком зеленой, больше не кормите.
День 21. Если вода достаточно прозрачная, дайте 20 капель корма HOBBY® Liquizell.
День 24. Дайте немного спирулины, если вода достаточно прозрачная.
День 25. Должны появится первые личинки полностью преобразовавшиеся в точную копию взрослой креветки. Они обычно сидят по углам или на силиконовых швах аквариума – там где обычно растут водоросли. Они абсолютно прозрачные и уже не имеют красно-коричневого оттенка. В аквариуме должно быть достаточно корма и кормить их больше не нужно. Они очень быстро плавают с места на место.

В момент когда первые личинки преобразуются в точную копию взрослой креветки, Mike Noren рекомендует уменьшить солёность воды с 35г/л до 17г/л иначе будут большие потери личинок.

День 26. Если вода прозрачная, можно дать 15 капель HOBBY® Liquizell.
День 28. Подменить 30% воды (не забыв про добавку соли!)
День 33. К этому времени все личинки должны преобразоваться в подобие взрослых креветок.
День 44. Можно пересаживать креветок в пресноводный аквариум. Слейте 50% воды и долейте вместо нее пресную аквариумную воду. Через 1 час пересадите креветок в пресноводный аквариум.

Сейчас мы используем морскую соль Tropica Navy, или RedSea Salt. Мы два раза пробовали использовать поваренную соль, но потерпели неудачу. Мы успешно разводили при солености 34 грамма на литр, пробовали соленость воды 17 граммов на литр, но улучшений не наблюдали, так что теперь используем промежуточное значение 25 грамм на литр .
HOBBY® Liquizell со Спирулиной считаем лучшим кормом для личинок, хотя и пробовали дрожжи и фитопланктон. Зеленый цвет воды часто был сильным, но иногда на следующий день вода прояснялась. Иногда позеленение воды прекращалось на несколько дней.

^

 

welcome

Главная - amania
что такое Nature Aquarium
галерея IAPLC
основы композиции
растения в NA
рыбы в NA
технологии NA
сделай сам (DIY)
вода
свет
co2
субстрат
фильтрация
азотный цикл
удобрения
борьба с водорослями
морской аквариум
что посмотреть
разное
карта сайта

борьба с водорослями

водоросли
обзор видов
предотвращение
метод затемнения
соотношение redfield
водорослееды
caridina multidentata
причины гибели
разведение amano shrimp
разведение по m.noren
разведение по logemann
разведение по k.bjarnastein
корм для личинок
parotocinclus
otocinclus affinis
red cherry
sae
cyanobacteria
цветение воды

поиск на сайте


  на » amania