Red Cherry

В определенной степени это альтернатива лучшим креветкам водорослеедам Caridina multidentata ¬ - креветки "Красная вишня" Neocaridina denticulata sinensis var. "Red Cherry". Это искусственно выведенная красная вариация бесцветной природной креветки Neocaridina denticulata sinensis обитающей на Тайване.
В Европе и США они появились в 2003 году и быстро завоевали популярность среди акваскейперов. Прекрасно поедают очень большое количество водорослей, к сожалению кроме зеленых (нитчатки).
Очень неприхотливы. Сообщается что вишенки живя в пруду могут выдерживать температуру около нуля (!), а в аквариуме от 10 до 30С. Размножение происходит только при температуре 20 и выше.
Большое преимущество перед Caridina multidentata - легкость разведения в пресной воде . Все что нужно - достаточно корма, возможность укрыться в зарослях, и отсутствие рыб поедающих молодь. Недостаток - яркая окраска. Берите больше самцов - они почти бесцветные . "Вишенки" вдвое мельче Caridina multidentata, не более 2.5см самка и 2.0см самец.

После транспортировки креветки теряют свою яркую окраску, но после того как они акклиматизируются в аквариуме всегда остаются красными. Самки носящие икру особенно яркие.

Red Cherry нельзя помещать в один аквариум с родственными видами Neocaridina. Они легко скрещиваются с дикой Neocaridina denticulata sinensis и др. видами и вы получите нечто среднее. Это причина существования мифа о том что Red Cherry при длительном содержании теряют свой гибридный ген делающий их красными, и становятся почти бесцветными как природные вариации. Это совсем не так.

Помещать в аквариум с креветками быстрорастущие растения не рекомендуется – уменьшая рост бактерий и микроорганизмов которыми питаются креветки они уменьшают питательную базу. Лучше использовать яванский мох, папоротники и анубиасы.
Корма традиционные для креветок – бланшированные цуккини, салат, шпинат, морковь, корма с содержанием спирулины для сомиков и т.п. Для улучшения формирования панциря после линьки кормите JBL NovoPrawn. Кормить следует очень и очень умеренно.
Причины гибели ¬ те же что и для любых креветок.

Для успешного разведения параметры воды в аквариуме должны быть постоянными, а кóрма всегда в достатке. Лучший тип фильтра – Hamburger Mattenfilter ¬ или эрлифтный: они не засасывают молодь и формируют на своей поверхности очень хорошую питательную базу для креветок.
Самки начинают носить икру еще до полной окраски в красный цвет. Половое созревание наступает через 4-6 месяцев. Оплодотворение самок происходит сразу после линьки. Это яйцекладущие креветки, но в отличие от других видов "живородящие". Самка носит 5-15 яиц 25-28 дней и выпускает точную копию взрослой креветки способную сразу есть тот же корм что и взрослые особи. В разводне плотность посадки до 1 шт. на 1л воды.

Улучшить здоровье и выживаемость молоди можно положив в аквариум листья дикого миндаля ¬ .
Для питания близкого к природному рекомендуется класть в аквариум высушенные листья дуба. Погрузите их в воду на пару дней а потом поместите в аквариум. Ни в коем случае нельзя класть в аквариум с креветками и рыбами свежие листья так как они выделяют токсины.


^

azgardens.com [https://www.azgardens.com/shrimpfactory.php]
Breeding Red Cherry , TheShrimpFarm.com
разведение Red Cherry [https://aquariumpoetry-11gallonrcs.blogspot.com]
https://aqualandpetsplus.com/Bug, Cherry Red Shrimp.htm
Креветка "Красная вишня", Александр Потанин ( www.zoobaza.ru ), Aquarium Animals, #3-2005 стр.26.
Red Cherry (нем.): краткая информация , содержание , кормление , разведение .
причины потери окраски (гибридизация) - The Myth Of The "Reverting" Red Cherry Shrimp by Mustafa Ucozler
How to keep dwarf shrimp -- An Introduction by Mustafa Ucozler (Updated 11.14.2006)
Why are my shrimp dying? by Mustafa Ucozler
Freshwater Shrimps (Atyidae)
https://www.petshrimp.com/

 

welcome

Главная - amania
что такое Nature Aquarium
галерея IAPLC
основы композиции
растения в NA
рыбы в NA
технологии NA
сделай сам (DIY)
вода
свет
co2
субстрат
фильтрация
азотный цикл
удобрения
борьба с водорослями
морской аквариум
что посмотреть
разное
карта сайта

борьба с водорослями

водоросли
обзор видов
предотвращение
метод затемнения
соотношение redfield
водорослееды
caridina multidentata
причины гибели
разведение amano shrimp
разведение по m.noren
разведение по logemann
разведение по k.bjarnastein
корм для личинок
parotocinclus
otocinclus affinis
red cherry
sae
cyanobacteria
цветение воды

поиск на сайте


  на » amania