cyanobacteria или сине-зеленые водоросли

Сине-зеленые водоросли ( blue-green (BGA), slime or smear algae) это на самом деле НЕ водоросли, а колонии бактерий , что позволяет понять как от них избавиться. Водорослями их называют потому, что они живут за счет фотосинтеза.

Cyanobacteria появляется чаще всего когда в воде избыток фосфатов [PO4], а нитраты [NO3]=0! (см. Redfield ratio ¬ ) То есть присутствует большой недостаток азота ¬ [N] для роста растений.

Основная причина появления сине-зеленых водорослей - недостаток Азота. Это означает, что вопреки методам борьбы с другими видами водорослей заключающихся в подменах воды для уменьшения концентрации питательных веществ, быстро избавиться от Cyanobacteria можно внося в аквариум Азот ¬ , но не забывая об ограничении времени освещения, кислороде, и движении воды. Вероятность их возникновения проще всего контролировать по пропорции Редфилда ¬ (Redfield ratio) азот/фосфор. Наиболее часто Cyanobacteria появляется в аквариуме с высоким pH/kH, или после интенсивных подмен воды при избавлении от других видов водорослей. При механической очистке ¬ аквариума они создают очень много грязи, но она очень быстро удаляется помпой-фильтром. Интенсивное движение воды в аквариуме (сделайте оборот воды по ADA ¬ ) значительно затрудняет восстановление колонии. Вносите азот, создайте нормальные условия для роста растений, и Cyanobacteria быстро исчезнет. Очень эффективны креветки Caridina multidentata ¬ или Red Cherry ¬ и Otocinclus affinis ¬ .

Руководство ADA о Cyanobacteria:
"Плохая фильтрация или плохое состояние грунта создают условия для появления сине-зеленых водорослей. Следовательно, если появились сине-зеленые водоросли первое что надо сделать - это открыть и проверить состояние фильтра и промыть наполнитель (имеется в виду убрать заиливание и недостаток кислорода для бактерий, naman ¬ ). После этого добавить культуру бактерий в аквариум и попробовать аэрировать аквариум по ночам. Когда культура бактерий в фильтре здорова, размножение сине-зеленых водорослей осложняется. Ухудшение состояния грунта также может служить причиной появления сине-зеленых водорослей. При этом они начинают расти от центра дна. В этом случае нужно внести в грунт культуру бактерий и penac W, растворив их воде или введя прямо в грунт при помощи шприца."

Почему ADA говорит что сине-зеленые обычно начинают появляться от центра дна? У Charles Baddendorf в статье про Redfield ratio ¬ есть объяснение. Даже при нормальном P:N высокое соотношение C:N (>15) способствует росту сине-зеленых водорослей. Мы не можем измерить C:N, но можем судить о нем косвенно по минерализации - быстрое накопление ила на поверхности субстрата означает что минерализация происходит плохо (мало гетеротрофных бактерий ¬ ) и соотношение C:N высокое (мало N). Накопившийся ил быстро связывает фосфаты из воды и понижает на поверхности субстрата соотношение P:N ( недостаток азота N), и получается что даже при нормальном P:N в воде происходит локальное стимулирование размножения сине-зеленых водорослей на поверхности грунта (они размножаются при недостатке азота N)! Регулируя соотношение P:N мы также регулируем и C:N. Низкое C:N (когда побольше азота) улучшает нитрификацию, макро- и микроэлементов  выделяется больше, и растения могут лучше конкурировать с  водорослями.

В статье на www.skepticalaquarist.com и в других источниках приводятся следующие рекомендации:

1) Ограничение времени освещения аквариума до 6-8 часов - важнейшая мера в борьбе с Cyanobacteria. Поставьте таймер ¬ !
Это первое что нужно сделать. Именно НЕ уменьшать Интенсивность освещения (чтобы не тормозить рост растений), а сократить количество часов в сутки! Это подавляет рост Cyanobacteria , и вот почему. Существует Суточный ритм (Circadian rhythm) - внутренние биологические часы которые влияют на все фотосинтезирующие организмы - на Cyanobacteria , водоросли, высшие водные растения. Суточный ритм у растений регулирует не только многие внутриклеточные процессы и фотосинтез, но и рост корней и стебля, время цветения.
Суточный ритм строго подчинен циклу в 24 часа. Эти биологические часы постоянно перенастраиваются длительностью периода освещения в течение суток. Если длительность освещения не включает Суточный ритм, рост водорослей останавливается.

2) Во вторых, нужно механически удалять Cyanobacteria из аквариума во время подмен воды, и чем больше - тем лучше. Для этого держа зубную щетку перед концом сливного шланга очистить все поверхности в аквариуме. Электрическая зубная щетка ¬ вроде Oral-B Pulsar $5 - наилучшее решение.
Каждый раз когда вы чистите таким способом аквариум, нужно через несколько часов тщательно промыть тонкий фильтровальный наполнитель в канистровом фильтре. Если этого не сделать, разлагающиеся сине-зеленые водоросли вызовут сильный всплеск концентрации аммония, нитрита и токсинов, а это приведет к еще большему разрастанию Cyanobacteria или даже появления цветения воды ¬ *.
Чтобы каждый раз не промывать канистровый фильтр лучше поступать следующим образом. Очистить аквариум зубной щеткой ¬ , и сразу же сменить 50-80% воды (сделайте "суперподмену" ¬ ). Залить воду, и поставить в аквариум очень мощный внутренний фильтр (10 и более объемов в час) с тонким фильтровальным материалом. Самый лучший и дешевый вариант - стаканные фильтры Resun® P-700/1000/1500L $5-10. Промывайте фильтр через пару часов после чистки аквариума зубной щеткой, и далее ежедневно пока не избавитесь от Cyanobacteria. Сильный поток поднимет в толщу воды клочки разрушенной колонии бактерий и фильтру быстро их удалит.
Если нет внутреннего фильтра, нужно периодически в течение дня поднимать взвесь волнообразными движениями сачка чтобы ваш канистровый фильтр мог собрать грязь. Промывайте его каждый день!
В дальнейшем когда колония замедлит рост, для удаления продуктов распада Cyanobacteria во избежание всплеска аммония [NH4+] и нитрита [NO2] нужно подменивать 30-50% воды каждые два дня и промывать тонкий и грубый механические фильтры канистрового фильтра, не трогая биологический наполнитель (чтобы не разрушать колонию бактерий).

3) Высокое содержание кислорода в воде подавляет Cyanobacteria.
Как кислород подавляет Cyanobacteria ? Промежуточные продукты фотосинтеза - супероксид, пероксид и гидроксильные радикалы - все они крайне реактивны. Водоросли и растения вырабатывают энзимы которые детоксицируют эти формы кислорода и преобразовывают их в воду. Эти антиоксиданты нейтрализуют вредное воздействие кислорода внутри клетки (кислород разрушает стенки клетки). Бактерии, в том числе и Cyanobacteria , не имеют такой защиты.
Становится ясно почему Cyanobacteria процветает в загрязненной, бедной кислородом воде . Иногда удается избавиться от Cyanobacteria путем понижения уровня воды в аквариуме и направления тока воды богатой кислородом на пораженные участки грунта. Хорошо растущие растения насыщают воду кислородом даже выше 100% и это будет способствовать подавлению Cyanobacteria .

• C течением времени, когда экосистема в аквариуме сбалансируется, т.е. в грунте и фильтре сформируется колония бактерий способная переработать все органические загрязнения образующиеся в молодом аквариуме в больших количествах, и благодаря тому что растений начнут хорошо расти Cyanobacteria исчезнет.

4) Эритромицин / Eriythromycin.
Самая крайняя мера против сине-зеленых водорослей (также говорит и Takashi Amano) - это Эритромицин (Eriythromycin) или Эритроцин (Erythrocin). Так как Cyanobacteria бактерии а не водоросли, можно применить антибиотик который подавляет синтез протеинов . Говорят что Kanamycin тоже помогает. Доза должна быть не менее 2,5мг/л: например на 200л аквариум (воды 135л) надо 135л х 2,5~350мг. Diana Walstad (книга PDF 12.6Mb ) пишет что Эритромицин в дозе 200мг на 40л воды (5мг/л) не повлияет на растения. Так как Эритромицин убивает бактерии населяющие фильтр, на время применения препарата его нужно отключить. Подключите его к отдельной емкости с водой добавив аммоний как рассказано в разделе сайклинг без рыб Fishless cycling ¬ . Так можно держать фильтр сколько угодно долго, - получая питание бактерии не вымрут, и фильтр всегда будет готов к работе на полную мощность. Отключите также протеиновый скиммер, активированный уголь, УФ стерилизатор и пр. так как они адсорбируют лекарство. Эритромицин абсолютно безопасен для рыб.
Будьте готовы к массовому отмиранию Cyanobacteria и повышению уровня аммиака и нитрита в воде, резкому выбросу токсинов. Промывайте механический фильтр каждый день , удаляйте их сачком как можно больше. Через два дня подмените 40% воды в аквариуме и повторите дозу эритромицина. На четвертый день снова тщательно очистите аквариум от Cyanobacteria и подмените 40% воды.
Этот метод был отработан в группах новостей rec.aquaria в 1992 году. (см. архивы TheKrib ).

Можно также применить Метод затемнения ¬ с перекисью водорода ¬ или глутаровым альдегидом ¬ .
^

* Прим.: Самая действенная мера для устранения цветения воды ¬ (green water) - установка очень тонкого механического фильтра в качестве последней ступени очистки в канистровом фильтре. Это например EHEIM EHFISYNTH, или же обычный синтепон - синтетический утеплитель для пошива одежды. Лучший вариант это JBL SymecMicro - фильтрационный материал способный удалить цветение воды и бактериальную муть без УФ-лампы ¬ или медикаментов.

www.skepticalaquarist.com ,
" Fighting Blue-Green Algae with Erythromycin ", by Christopher Petrides
The Algae War Tank, or How I Learned to Love That Green Slime! - TFH, June 2003

 

welcome

Главная - amania
что такое Nature Aquarium
галерея IAPLC
основы композиции
растения в NA
рыбы в NA
технологии NA
сделай сам (DIY)
вода
свет
co2
субстрат
фильтрация
азотный цикл
удобрения
борьба с водорослями
морской аквариум
что посмотреть
разное
карта сайта

борьба с водорослями

водоросли
обзор видов
предотвращение
метод затемнения
соотношение redfield
водорослееды
caridina multidentata
причины гибели
разведение amano shrimp
разведение по m.noren
разведение по logemann
разведение по k.bjarnastein
корм для личинок
parotocinclus
otocinclus affinis
red cherry
sae
cyanobacteria
цветение воды

поиск на сайте


  на » amania