цветение воды

Цветение воды ¬ (green water) часто представляет очень сложную проблему для начинающих, но на самом деле от этого явления очень легко избавиться.

• Освещение аквариума более 10-12ч в день - основная причина возникновения "цветения воды".

Помните, как в правилах Setup Takashi Amano ¬ рекомендует освещать аквариум люминесцентными лампами 6-8 часов, а MH HQI 3-5 часов? Не начинайте Setup пока не будет зацикленного(!) фильтра ¬ , и не спешите запустить рыб в аквариум! Делать это следует не раньше чем через четыре недели с момента запуска.

Меры предотвращения цветения воды:
- освещать аквариум не более 12 часов - поставьте таймер! Используйте Ступенчатый метод освещения ¬ .
- с самого начала Setup поставить в канистровый фильтр ¬ (самый последний, верхний слой) очень тонкий фильтровальный материал, например EHEIM EHFI SYNTH (фильтровальный вкладыш тонкой очистки в комплекте EHEIM Ecco не справляется с такой задачей), или обычный синтепон (утеплитель для одежды, продается в любом магазине тканей).
Новинка 2006 года комании JBL - специальный очень тонкий фильтровальный материал JBL SymecMicro позволяющий отфильтровать все частицы >1/1000мм и избавиться от цветения воды и бактериальной мути БЕЗ использования УФ-лампы ¬ или медпрепаратов.

• Если вода "зацвела", ни в коем случае не подменивайте воду - каждая подмена воды будет только усиливать вспышку цветения воды!

• Лучшее средство от цветения воды - мощная тонкая фильтрация , вложив в фильтр тонкий фильтровальный материал. Простейший вариант - полиэстеровый ватин (polyester batting, "синтепон"). Можно использовать JBL SymecMicro - фильтрационный материал для удаления цветение воды и бактериальной мути без УФ-лампы или медикаментов. Лучше всего поставить в аквариум внутренний фильтр с производительностью помпы 8-10 объемов в час, так как производительность канистрового фильтра и движение воды в аквариуме недостаточны для быстрого удаления цветения воды. Кроме того, его значительно легче часто промывать. Амано использует стаканы от обычных водопроводных фильтров и заполняет их тонким фильтровальным материалом ( фото ).

• Чтобы избежать тунеллирования и сделать фильтрацию эффективнее, сделайте "сэндвич" положив синтепон между двумя поролоновыми губками с крупными порами.

В это время должно быть нормальное освещение ¬ и подача CO2 ¬ , чтобы по мере уменьшения количества бактерий в воде растения постепенно усиливали фотосинтез, лишая бактерии фосфатов и других питательных веществ ¬ . За 10-14 дней цветение воды прекратится. Частичная подмена воды не нужна!
Если это не помогает, дополните тонкую фильтрацию ежедневной 50% подменой воды, ограничить время освещения аквариума 6-8 часами (см. раздел длительность освещения и таймеры).
После того как цветение воды исчезнет, следует усилить рост растений подавая CO2 и усилив свет, и начать обычную, 30-50% в неделю, подмену воды ¬ .

Можно попытаться применить природную несовместимость одних растений с другими:
"Подавляет другие, "плохие" виды водорослей "хорошие" водоросли Pithophora (Cladophora gropila?), "Cotton-ball Algae" and "Green Wool Algae", "Green Bunch Algae". Эти водоросли вопреки распространенному заблуждению что они фильтруют воду, на самом деле имеют сильный allelopathic* эффект на все другие виды водорослей. Проведенные опыты показали, что даже в аквариуме освещаемом 24 часа в сутки 7 дней в неделю (чрезмерная длительность освещения - основная причина "цветения" воды) и высоком уровне нитратов [NO3] и фосфатов [PO4] цветения воды в присутствии Pithophora не происходит! Положите в аквариум на первые четыре недели Pithophora (Cladophora gropila?).

Японский вид Pitophora (Cladophora gropila) - водоросли " Marimo ".
Marimo - это шаровидные водоросли из озера Akan, Japan. Они тоже в последнее время исследуются на предмет аллелопатического (allelopathy) подавления всех остальных, "плохих" водорослей в аквариуме и сейчас постепенно появляются на рынке. (источник: www.scepticalaquarist.com )
^

*allelopathia - это выделение растениями веществ подавляющих рост других видов растений.

 

welcome

Главная - amania
что такое Nature Aquarium
галерея IAPLC
основы композиции
растения в NA
рыбы в NA
технологии NA
сделай сам (DIY)
вода
свет
co2
субстрат
фильтрация
азотный цикл
удобрения
борьба с водорослями
морской аквариум
что посмотреть
разное
карта сайта

борьба с водорослями

водоросли
обзор видов
предотвращение
метод затемнения
соотношение redfield
водорослееды
caridina multidentata
причины гибели
разведение amano shrimp
разведение по m.noren
разведение по logemann
разведение по k.bjarnastein
корм для личинок
parotocinclus
otocinclus affinis
red cherry
sae
cyanobacteria
цветение воды

поиск на сайте


  на » amania