аквариум-ферма для выращивания растений без рыб

У любителей аквариума с растениями часто возникает потребность самостоятельно размножить большое количество растений, содержать их большую коллекцию, или подержать длительное время аквариум без рыб (оставив только водорослеедов Caridina multidentata¬ или Otocinclus affinis¬). Такой аквариум в целом требует тех же условий содержания что и видовой, с той лишь разницей что доза раствора азот:фосфор будет несколько больше. Подмены воды¬ делаются как обычно - 30-50% один раз в неделю. Регулярная стрижка (стимулирует рост и освобождает место), удаление всех подгнивших листьев, если аквариум без грунта - сбор ила со дна. Если вода жесткая (kH>6) микроэлементы¬ следует вносить ежедневно, если вода мягкая можно три раза в неделю. Главное отличие - в субстрате. В аквариуме-ферме растения лучше содержать в горшочках. В качестве субстрата используется минеральная вата* или грунт с высоким CEC¬ вроде Profile/Turface¬, цеолите¬ или диатомите DiaHydro¬. Это значительно упрощает уход. В этом случае лучше установить решетчатое фальшдно и сделать донный фильтр, присоединив к нему внутренний фильтр со встроенным терморегулятором Hydor EKIP¬ - в аквариум будет идти всего один провод.
Уход за таким аквариумом значительно проще чем видовым: рыбы не производят аммиак стимулирующий рост водорослей, с открытого дна проще удалять донный осадок, растения в горшочках можно легко перемещать в любое место, проще стричь.

Желательно в качестве субстрата использовать специальную минеральную вату для Гидропоники, например Grodan Mineral Wool (продажа в Украине - AgriSol). Обычная минеральная вата гидрофобна (отталкивает воду) - ее волокна покрыты минеральными маслами. Эти масла очень важны в обеспечении ненамокаемости ваты при её использовании в качестве строительного утеплителя. Для выращивания растений эффект обратный - это затрудняет смачиваемость волокон водой, то есть питательным раствором. Чтобы увеличить намокаемость ваты, её обрабатывают специальным образом чтобы удалить эти масла, а в сплав добавляют особые смачивающие компоненты.
Можно также использовать экономичный вариант - Grodan Growcube (bag). Это кусочки минеральной ваты 1х1х1см. Пакет объемом 2 куб. фута позволяет заполнить 26 горшков объемом 1 галлон каждый.

Горшочки используют для рассады. Если садите в минвату, берите или решетчатые горшочки для гидропонных культур, или обычные горшочки для рассады Ø5-6см и вырежьте два больших отверстия по бокам. Возьмите полоску минваты 5х12см и согните пополам, зажав посередине корневище, и вставьте в горшочек. Подойдут обрезки строительной минеральной ваты применяемой в качестве утеплителя, например Rockwool - это абсолютно инертный материал, который хорошо снабжает корни растений водой с растворенными в ней питательными веществами и кислородом. Недостаток - гидрофобность.
Большое количество таких горшочков создаст большую площадь поверхности для поселения культуры нитрифицирующих бактерий что будет способствовать хорошему биологическому равновесию в емкости. Можно посадить растения в минеральную вату и БЕЗ горшочков: просто зажмите растение в вате согнув её пополам, а вату в согнутом положении зафиксируйте лентой для закрывания пакетов с мусором или проволокой для привязывания растений. Можно одножильной алюминиевой проволокой.
Растения, которые долго пускают корни или плохо укореняются, как Ammania gracilis и другие сильноплавучие длинностебельные растения с ломким мясистым стеблем, удобнее сажать в горшочки с минватой - вата очень легко их удержит в "субстрате". Позднее, когда растение отрастит корни, его можно пересадить в горшочки с грунтом.

Чтобы горшочек не всплывал положите под минвату камень. Без этого горшочек будет иметь нейтральную плавучесть и очень легко перемещаться от прикосновений - это очень неудобно когда нужно например подправить растение или при очистке от водорослей. Профессиональный вариант - полочка (см. ниже).
Чтобы размножить маленькие растения переднего плана - Echinodorus tennelus, Glossostigma elatinoides, Lilaeopsis brasiliensis сделайте кольцо для горшочка большого диаметра - 12-15см. Минвата должна быть срезана так чтобы волокна были в горшке вертикально, иначе "стрелки" и корни этих растений не смогут в нее проникнуть.
Прим. Горшочки с минватой удобный способ временно высаживать длинностебельные растения на начальном этапе создания видового аквариума чтобы они отнимали избыток питательных веществ в воде и таким образом препятствовали появлению водорослей (альтернатива - Riccia fluitans на поверхности воды¬).

CO2.
Как и в аквариуме с рыбами, прежде всего нужно обеспечить достаточную интенсивность освещения¬ и подачу CO2¬. Для максимальных темпов роста CO2 и Света должно быть столько, чтобы через два-три часа после включения света в аквариуме растения покрывались пузырьками кислорода (pearling). Если этого нет, а света и питательных веществ достаточно, нужно усилить подачу CO2 или уменьшить его выветривание¬. Лучший метод подачи CO2 это распыление. Так как эстетика роли не играет, можно использовать очень простой, малообслуживаемый, и чрезвычайно эффективный реактор Ferplast CO2 Energy Mixer¬ или Hydor ARIO/Hydor CO2 Turbo Diffuser¬. Он абсолютно надежно дает самые мелкие пузырьки, и в отличие от керамического диффузора его не нужно чистить кислотой. Эстетика в аквариуме-ферме роли не играет. Для максимального (вплоть до 45мг/л) насыщения воды CO2 без угрозы резких скачков pH используйте реактор-колокол¬ или диффузор¬ + отключение подачи углекислого газа на ночь.

Освещение.
Для "фермы" эстетические параметры освещения¬ не так важны, так что можно использовать дешевые лампы с максимальным PAR на Watt мощности¬. Согласно исследованию Ivo Busko¬ это прежде всего лампа T8 с новым фосфором HI-VISION® Phosphor - 32W Philips Advantage 850 5000K¬ CRI85 с PAReff.=1.44, сохраняющая 97%lm (2935lm) до конца срока службы(!); или T5 марки 850, 950 (5000-5400K) и 860 (6000K).
Интенсивность освещения можно принять по T.Amano¬.
Не следует использовать лампы со слишком искаженным или разбалансированным спектром (слишком много красного или синего) - спецлампы с повышенным PAR. Это дорого, а растения будут в плохом состоянии¬.
Длительность освещения флуоресцентными лампами - 10 часов, MH-HQI лампами - 6-8 часов.
Методика освещения - важнейший элемент регулирования потребления растениями питательных веществ. Количество вносимых фосфатов и нитратов напрямую зависит от метода освещения вашего аквариума - обычное яркое освещение 10 часов, или Ступенчатый метод¬, когда наиболее интенсивное освещение включается только на 3-6 часов в середине дня.

Фильтрация.
Так как в аквариуме-ферме рыб кроме водорослеедов нет, достаточно использовать внутренний фильтр. Прежде всего он должен иметь мощную помпу¬ чтобы обеспечивать хорошую циркуляцию воды¬ - это очень важный фактор в доставке растениям питательных веществ и CO2. Хороший выбор - внутренний фильтр Hydor EKIP¬. Это фильтр, помпа, встроенный пленочный терморегулятор и диффузор CO2¬ в одном корпусе. Подавая CO2 на вход для аэрации его можно использовать и для подачи CO2 - газ будет распыляться¬ на мельчайшие пузырьки. Для максимально эффективного растворения газа наденьте на эту трубку кусок поролона.
Очень прост и эффективен встроенный фильтр Hamburger Mattenfilter¬.
Для циркуляции воды можно использовать сверх-эффективные помпы Hydor Koralia.
^

Азот:Фосфор.
Без внесения азота и фосфора¬ не обойтись. Дозировать азот и фосфор нужно так, чтобы поддерживались параметры воды¬ как в и Nature Aquarium: уровень фосфата должен быть PO4<=0.1мг/л, нитратов NO3 2-2.5 мг/л. Пропорция PO4:NO3 обусловлена минимальной возможностью появления в аквариуме водорослей, и называется пропорцией Бадди¬ (Buddy ratio). Она должно быть ~23 (допустимый диапазон от 15 до 30). Если Buddy ratio будет меньше 15, то можно получить в аквариуме бум сине-зеленых водорослей¬, а при более 30 - нитчатки.

Растения при pH>6.5 предпочитают сначала потреблять Азот в аммонийной форме¬ [NH4+] или аммиачной [NH3] пока они есть в концентрации 0,02мг/л, только потом из нитратов [NO3], поэтому в отсутствие рыб (основной поставщик аммиака) можно ускорить рост растений на вашей "ферме" внося как часть источника Азота соединения аммония/аммиака, например нитрат аммония. Еще лучше сделать удобрения с амидным азотом¬ (NH2). Комплексные удобрения с амидным азотом обычно содержат аминокислоты, стимуляторы роста, гуминовые, фульвокислоты и витамины - то чего практически нет в аквариуме без рыб. Если нет монофосфата калия KH2PO4, можно сделать раствор PO4:NO3 на основе Мастерцвет/Гилея¬.
Что касается пропорции фосфат:нитрат, то можно использовать обычную рецептуру¬ с PO4:NO3=1:15 или даже 1:10. Доза подбирается по темпам роста растений, и увеличивается до тех пор, пока не начнет появляться нитчатка. Как только она появится, уменьшить дозу на четверть. Одни источники рекомендуют внесение фосфатов PO4=0,7-1,4мг/л в неделю, другие до 3мг/л.
Намопню, что растеняи могут адаптироваться и получать большинство питания либо через листья, либо через коневую систему, но в природе предпочитают получать большинство питания из грунта значения не имеет¬.

Общая организация фермы.

· Емкость. Широкая (45-60см), длиной под лампу T8 32W Philips Advantage - 120см.
· Полочки.
Мысль о засыпке толстого слоя грунта из материалов с высоким CEC¬ и создание движения воды под ним или введение в грунт удобрений "капельным" способом отбрасываем сразу - это неудобно и нетехнологично. Проще поставить "полочку" с отверстиями под множество сетчатых горшочков как это делается в традиционной гидропонике (см. рисунки на Nutramist). В горшочки положить материал с высоким CEC - омываемый водой он постоянно будет получать запас питательных веществ, и растения будут брать то что им нужно и как им нужно - через корни или через листья, или и то и другое. Можно просто минвату Grodan или Grodan Growcube (bag). С минватой можно вообще обойтись без горшочков - просто согнуть кусок пополам зажав корневище, и вставить в отверстие в полочке. Для видов с преимущественно корневым питанием самый дешевый и эффективный субстрат с высоким CEC - цеолит¬.
· Зеркала. Для усиления освещенности и уменьшения количества устанавливаемых ламп можно оклеить боковые, заднюю стенки и даже дно(!) фермы зеркальной пленкой (снаружи), или сделать емкость частично из зеркала (дорого!). Можно окрасить "зеркальной" краской или краской "под хром" (для защиты покрытия сверху окрасить любым лаком).
· Микро- по рецепту TMG¬ на базе Миком-хелат железа¬ как самый дешевый и доступный вариант. В случае проблем с высоким pH можно дополнительно вносить Fe-DTPA ($10 за 1кг). AgriSol продает Valagro Dissolvine® D-Fe-11 (Fe-DTPA=11.6%). Дилер компании Valagro в России - ООО «АгроМастер», г. Краснодар. Дилер в США и Канаде - NUTRECOLOGY. В России Fe-DTPA 11% производит ОАО Буйский химический завод. Представитель в Украине - ООО "Неофит" (г.Луцк).
· Макро. Самыми эффективными макро- для гидропоники являются удобрения с органикой, поэтому мой выбор - самодельные удобрения на базе серии Мастерцвет с амидным азотом и биостимуляторами.
· Автодозатор удобрений - из помпы¬.
· Фильтрация. Встроенный вдоль боковой стенки Hamburger Mattenfilter¬ с помпой 350-600л/ч, Hydor EKIP, или обычный фильтр-мочалка.
· Циркуляция воды. Сверх-эффективные помпы Hydor Koralia.
· Cветильники.
Китайские типа Resun устанавливаемые на боковые стенки аквариума, под лампы T8 Philips Advantege. Это cамый дешевый вариант. Один световой таймер, освещение 10ч в день непрерывно.
· Лампы. Cамые эффективные по PAR T8 32W Philips Advantage 850 5000K¬. Можно теплые лампы T5 950, T5 850, или дневные T5 860.
· Реактор CO2. Я бы предпочел поставить реактор-колокол¬ большой площади (рассчитать на CO2=40мг/л) независимо от того будет баллонная система или метод брожения - меньше электроприборов и расход электричества. К тому же такой реактор вообще не требует настройки и контроля работы, проще и реже чистка. Можно Ferplast CO2 Energy Mixer¬ или Hydor ARIO, с отключением подачи газа на ночь световым таймером. Благодаря малой глубине фермы (за счет высокой полочки на которой стоят горшки с растениями) и светоотражающим стенкам можно поставить всего две T8 на емкость (не для всех видов растений).
Если используется подача CO2 методом брожения¬, бродилку из садового опрыскивателя лучше поставить в сам аквариум (насыпьте в нее песка чтобы не всплывала).
· Подмены воды - традиционные 30-50% раз в неделю, можно меньше.

В заключение напомню некоторые признаки недостатка основных макроэлементов.

• Признак недостатка Азота [N] - преждевременное отмирание старых листьев, пожелтение краев и кончиков листа, распространяющееся постепенно на всю листовую пластинку.
Точным сигналом недостатка Азота (при нормальном освещении и подаче CO2) является нулевой уровень [NO3] и наличие фосфатов [PO4], при медленном росте растений и появлении водорослей! Следите чтобы азот никогда не обнулялся¬!

Недостаток фосфора виден по скручиванию молодых листьев, бурым и красновато-бурым пятнам на старых листьях (Цирлинг)! Растение быстро теряет листья, на которых отмирают маленькие участки. Недостаток фосфора останавливает рост растений, это приводит к избытку нитратов и чуть позднее фосфатов. Результат - водоросли.

Для выращивания надводной культуры водных растений можно использовать новую технологию Аэропоники (Aeroponics) с распылением питательного раствора при помощи "сухого пара" создаваемого ультразвуковой мембраной $25 (NUTRAMIST + Retrofitting, Aeroponic Fogger System, Ultrasonic Fogger, Ultrasonic Humidifying Fogger, Hagen FOGGER), но это уже отдельный разговор...
Генераторы ультразвука применяются для избавления от водорослей в прудах - LG Sonic Algae Control.
Меня также заинтересовала возможность использования ультразвука для растворения в воде CO2.

Интересна и технология Autopot® с подачей питательного раствора запатентованным "умным клапаном" Smartvalve MKII $20 без участия человека, электричества, помп-дозаторов, и датчиков. Смотри Autopot Layout Ideas и Customer Comments & Photos.
Один из лучших субстратов для гидропоники - вспученная глина Lecastone или кальцинированная глина¬.
^

"Rockwool as a Substrate for Hydroponic Growing Systems" by Michael F. Dowgert Ph.D., Agro Dynamics
Все про Rockwool

* минеральное волокно - пористый материал из волокон базальтовой ваты (например Rockwool), который может удерживать кислород. Это гарантирует оптимальное поглощение питательных веществ растворенных в воде и идеальное развитие корней. Корни всегда будут здоровыми (белые, тонкие, сильно разветвленные). Этот метод используется всеми коммерческими производителями растений. Фирма Tropica использует волокно Grodan mineral wool. Вата имеет высокий CEC¬.
** перлинг (pearling от англ. pearl - жемчужина) - когда растения покрываются пузырьками кислорода

Futuregarden - Featured Articles Archive
Книга"How-To Hydroponics", 4th Ed. ISBN 0967202612, 100 pgs, published by FUTUREGARDEN; $25 (есть загружаемая PDF версия $20); Preview How-To Hydroponics
Hydroponic Tutorial - The Growing Edge
обзор субстратов для гидропоники Soil Free Growing Mediums)

 

welcome

Главная - amania
что такое Nature Aquarium
галерея IAPLC
основы композиции
растения в NA
рыбы в NA
технологии NA
сделай сам (DIY)
вода
свет
co2
субстрат
фильтрация
азотный цикл
удобрения
борьба с водорослями
морской аквариум
что посмотреть
разное
карта сайта

технологии NA

основы
решение проблем
четыре системы
стабильность
триггеры
"перезагрузка"
отличия от "рыбного" аквариума
мифы
история одного успеха
роль o2
сад без рыб
термо
электро
запуск аквариума
пошаговое руководство
руководство ADA Europe
аквариум без растений
нейтрализатор аммиака

поиск на сайте


  на » amania