Представительство ADA в Польше!

последнее обновление 4 ноября, 2007 | amania v1.0 | © 2003-2009 naman

» amania

 

 

оборудование Aqua Design Amano (ADA)

Оборудование от ADA... Его качество описывается парой фраз.
Гениально просто. Функционально. Эстетически совершенно.

Фирма ADA занимается производством аквариумного оборудования и препаратов. Всего того, что нужно для создания аквариума с растениями - Nature Aquarium. Многие товары из ассортимента фирмы либо не имеют аналогов по качеству, либо вообще не производятся другими фирмами, и фактически являются оборудованием класса High End для аквариума с растениями.
Аквариумы и тумбы от ADA, совершенно не имеющие аналогов во всем мире, это воплощение высшего стиля дизайна, качества материалов и удобства обслуживания. Стоимость таких аквариумов исчисляется тысячами долларов США. Как это выглядит можно увидеть на 100% Aqua Design Amano (ADA) 3 ft. planted tank page 1 and page 2, by Nikolay (niko).
Setup мини аквариума 100% ADA - Zen & The Art of Glass Water Gardens.
Запуск аквариума в стиле ADA - Neil's 60 ADA Nature Aquarium Journal.

Представительство ADA в Европе - ADA Europe Corporation (Италия). Продажа в Польше aquadam.com.pl и adashop.pl; в США ADGshop.com и AFA - Aqua Forest Aquarium); представительство ADA в Германии - ADA-Distributor Deutschland, Frank und Carstens Garnelenhaus, Hamburg, дилер Aquasabi (Gettingen).

Оборудование ADA это не просто товар высшего класса - это статус акваскейпера, его отношение к делу. Практически все основное оборудование для Nature Aquarium не имеет аналогов либо по функциональности, либо по свойствам: бескаркасные аквариумы из ультрапрозрачного стекла¬, подвесы, лампы T5 и MH HQI 8000K¬, канистровые фильтры с помпами Iwaki и Plocher Energy¬, грунт Aqua Soil¬, Power Sand¬, penac-добавки в грунт и воду, Dropcheker, система подачи CO2 и жидкие удобрения¬, камни нескольких видов, речной песок, и конечно же Tools of the trade - пинцеты и ножницы.
Продукция ADA из стекла вся сделана вручную из тонкого, ударопрочного оптического стекла. После опыта эксплуатации пластикового оборудования вы быстро поймете, что все должно быть сделано исключительно из стекла! Оно невидимо в аквариуме и по эстетике идеально подходит для Nature Aquarium, не царапается, легко чистится. Дизайн стеклянных предметов всегда на порядок выше чем пластиковых - этому способствует природа материала и особенности технологии изготовления из полурасплавленного стекла. Простота, рациональность и минималистская красота оборудования ADA соответствуют простым японским принципам:

"Делай Просто. Не можешь просто - делай Красиво, не можешь Красиво - делай Богато"

...и многовековой традиции Японии, что стыдно делать некрасивые вещи.

А что же Европа. Как ни странно, но только Takashi Amano извлек максимальную пользу от европейских разработок и качества продукции. Фильтры ADA производятся в Германии, аквариумы собирают в Германии семья Emmel¬, первая линия подвесов ADA была производства Германии, даже продукты с Plocher energy¬ придуманы и производятся австрийским изобретателем. Есть ли конкуренты ADA? Конечно есть! Это фирма ELOS. Наибольший интерес представляет система подачи CO2¬ и грунт подобный Aqua Soil - ELOS Terra¬.

Когда вы получите опыт создания аквариума с растениями, то есть поймете что вам нужно от того или иного устройства, и начнете задумываться какими они должны быть в идеале, вы в большинстве случаев обнаружите что такое оборудование уже есть - это продукция ADA.

ADA с 1986 года регулярно выпускает очень красивые печатные каталоги, которые как и все что делает эта фирма само по себе тоже является произведением искусства. Выход каждого - событие в Акваскейпинге.
В сети даже были подробные рецензии (https://anl.web.infoseek.co.jp/na/catalog/index.htm) на все вышедшие каталоги ADA.

ВНИМАНИЕ! В 2006 году вышел каталог ADA полностью на английском языке. В нем есть примеры создания аквариумов используя продукцию ADA. Жители США могут заказать его по почте у владельца фирмы Aquarium Design Group и интернет-магазина ADGshop - официального дилера ADA в США - Jeff Senske, или получить его бесплатно при заказе товара на сумму более $50. (в Украину и Россию товар НЕ отпускается. Это дикутется жесткой политикой дистрибуции продукции ADA по регионам мира.). Источник: APC-форум.

Одиннадцать кратких каталогов ADA 2004 в формате PDF можно загрузить с сайта компании adaeuro.com (на английском, итальянском, французском или немецком языках). Краткие описания и технические характеристики почти всех товаров ADA есть также в он-лайн магазине adgshop.com.

Каталоги ADA в PDF формате:
Система субстрата/Substrate System.
Жидкие удобрения/Liquid Fertilizer.
Система освещения/Lighting System.
Система фильтрации/Filtration System.
Система подачи CO2/CO2 System.
Дополнительное оборудоване для подачи CO2/Distribution Parts CO2.
Кондиционеры воды/Water Condition & Treatment.
Уход за аквариумом/Layout & Maintenance.
Камни и коряги/Layout Materials.
Корма для рыб/Fish Food.
Аквариумы и аксессуары/Aquarium Tank and Accessories.
Лучший он-лайн каталог на adana-usa.com.

Если вы собрались покупать оборудование ADA, сравните цены в Европе и США с ценами в Японии/Корее на официальном сайте ADA - в магазине adaeuro.com все значительно дороже чем в США или в Японии.
(Курс Японской Йены: 1Y=0.00914328USD, 1USD=109.37Y.) Каталог продается на ADA Japan.
Официальное представительство компании ADA в Польше - AQUARIUS&AQUADAM и https://www.adashop.pl/.
^

Перейдем непосредственно к описанию продукции ADA. Кроме аквариумов, тумб, и подвесов интересны следующие изделия:

• Growth Plate. Пластина для подогрева грунта.
Просто и Гениально. Выполняет три функции - подогрев грунта, создание наклона, и предотвращение сползания грунта. Это значительно экономит грунт и снижая вес аквариума, особенно при создании больших аквариумов.
Ее истинное назначение вовсе не улучшение циркуляции воды в грунте как это делали при помощи нагревательного кабеля! Если температра воздуха в помещении где стоит аквариум часто бывает 14-16°С грунт очень остывает, и при 14°С рост растений останавливается. Пластина ставится только для предотвращения этого, только если аквариум стоит в очень холодном помещении. ADA считает что это намного лучше чем кабель - намного более эффективно и более равномерно распределяется тепло. Совершенно очевидно, что так оно и есть. Недостаток один - весьма дорого.
Размер платформы меньше дна аквариума с тем чтобы оставить пространство для заполнения грунтом у переднего и боковых стекол, так что пластины не видно! Под пластину вставляется обыкновенный терморегулятор (электронный!¬).
Прим.: Как подбирать мощность терморегулятора - не указано. Какую температуру ставить - тоже не сказано.

• Минирегуляторы подачи CO2
Это миниатюрный игольчатый клапан тонкой регулировки подачи CO2 который ставится в любом месте шланга идущего от редуктора на баллоне к реактору CO2. Это редистрибуция газовых фитингов фирмы Pisco. Продается полный ассортимент для разветвления подачи CO2 от одного баллона/редуктора на сколько угодно аквариумов - краны, регуляторы, уголки, миниманометры, тройники... Аналогичные минирегуляторы продает только ELOS (PDF каталог). Редуктор с четырьмя выходами из комплекта ELOS CO2000¬ практически идентичен ADA.

• Bubble counter. Счетчик пузырьков - супер миниатюрный, невидимый, гигиенический, простейший в изготовлении и обслуживании, очень удобный - не нужно никуда устанавливать, он просто висит на шланге подачи CO2 и все! аналог - ELOS Count. Единственный их конкурент - счетчик Sera Double-pipe Bubble Counter #8017. Но Sera требует установки на стенке тумбы. Преимущество - можно подключать к любому аквариуму и настраивать подачу CO2 от баллона. При наружном проточном реакторе или подаче CO2 в канистровый фильтр он удобнее, так как оба шланга уходят в вниз, в тумбу, а счетчик висит на виду.

• Drop Checker. Прибор постоянного контроля концентрации CO2. (48€).
Абсолютно не заметен в аквариуме, а его конструкция гениально проста. Хорош тем что дает постоянные показания. Удобен для настройки системы подачи CO2, после чего его можно удалить из аквариума. Множественные китайские клоны очень некачественные.
Близкий аналог - DENNERLE (керамические диффузоры, Drop Checker).

Показывает pH, а не концентрацию CO2. То есть достаточно CO2 в воде или нет. Принцип действия: между водой с индикаторным веществом и аквариумной водой существует преграда – воздух. CO2 из аквариумной воды диффундирует в эту воздушную прослойку, и из нее в раствор с индикатором. То есть концентрация CO2 в ADA Dropcheker всегда будет выравниваться с концентрацией в аквариуме, то есть pH и там и там будет одинаковым. Таким образом, индикаторная жидкость показывает pH в аквариуме. Точная концентрация CO2 не имеет значения – важно достаточно CO2 или нет, то есть уровень pH, который четко привязан к KH воды. При изменениях концентрации CO2 в воде цвет индикатора изменяется через 2-3 часа.
О том как и почему работает этот прибор можно прочесть на форуме APC: ADA Drop Cheker- Does it works?

Если в Dropcheker заливать воду с KH=4.00¬ раствор будет зеленого цвета точно при CO2=30мг/л, то есть сделает его индикатором не pH, а концентрации CO2 в аквариуме! Используется индикаторное вещество bromothymol blue [C27H27Br2O5SNa]. Количество индикатора – несколько капель. Увеличение количества индикатора на показания не влияет, только на интенсивность цвета.

• Lily Pipe Outflow P-5. Трубка возврата воды в аквариум от канистрового фильтра. (116€)
Только она почти невидима и делает поток воды равномерным и не сильным - это важно не только для предотвращения роста нитчатки, но и для композиции аквариума - при сильном течении рыбы постоянно стоят в одном месте и против течения. Удаляет маслянистую пленку на воде. О работе этого уникального многофункционального приспособления смотри в разделе о пленке на поверхности воды¬.

• Трубка забора воды в канистровый фильтр.
Невидима и легко чистится. Этого достаточно для покупки.

• Ножницы. ($30-90)
Ножницы из нержавеющей стали для стрижки растений с длинными ручками. Лучшая и самая универсальная модель - с изогнутыми ручками. Альтернатива - ножницы для десен.

• Pinsettes. Пинцеты от ADA ($40€) - позволяют идеально точно и не повредив целостность грунта высадить растения. Для посадки криптокорин и анубиасов помогайте себе лопаткой для разравнивания грунта Sand Flattener, делая ямку для корней.

• Sand Flattener. Лопатка для укладки грунта. (37€)

• Layout Set - E. Набор аквариумиста. (332€)
Весь набор инструментов ADA. В комплект входит: ножницы для подрезки растений, три пинцета для посадки растений, лопатка для грунта, нить для крепления риччии, камни для крепления риччии, нить для крепления мха, нить для крепления растений на коряги.

• AP-GLASS
Уникальная кормушка-контейнер от ADA. Исключает заражение корма от касания руками. Ее можно заменить только купив корм мини-гранулы от JBL в контейнере Mini-click dispencer.

Интересны и стальные подставки ADA под 60см аквариум. Выполненные из стальных тонких труб они призваны минимально отвлекать зрителя от аквариума.

Аналоги ADA по дизайну и качеству - оборудование Aquatic Nature CO2 (CO2 Professional Kit, Glass Diffusors), ELOS CO2 Set B, и серия DENNERLE (керамические диффузоры, Drop Checker).

О том как делается аквариум с продукцией ADA смотри в статье ADA Euro Запуск (setup) аквариума с использованием продукции ADA¬.

ADA продает не просто продукты - она продает Систему ADA.
Систему, которая казалось бы, ничем не отличаясь от общепринятой "с подменами воды и дозировкой жидких удобрений" (») на самом деле совершенно иная, и имеет непревзойденную Стабильность¬.
Не зная всех научных обоснований пользователь просто и гарантированно делает Nature Aquarium.
Реализовать такую систему легко и без продукции ADA, достаточно лишь знать принципы и материалы.

Прочтите все разделы касающиеся реинжениринга системы ADA:
· система с подменами воды и дозировкой жидких удобрений¬
· четыре системы содержания аквариума с растениями¬
· ограничение роста = стабильность, выбор системы¬
· субстрат¬
· pmas¬
· замена Aqua Soil¬
· биогумус¬
· ступенчатый метод освещения¬
· подача CO2 распылением¬
· циркуляция воды в аквариуме¬
· оборот воды фильтра¬
· пленка на поверхности воды¬.
^

A Little About Aqua Design Amano by Ryan Stover (первый "наш человек" в Японии)
обзор инструментов ADA - ADA Aquascaping Tool Review [https://www.dvaga.com/article_ADATools.htm]
аналог Lily Pipe - Fluxus System CAL AQUA LABS + галерея
akuatic.net - оборудование ADA
ADA product analysis test, Tom Barr, 05-08-2007
ADA soils, Power sand and Water column fertilizing, Thom Barr, 2005
ADA Cabochon Ruby, ADA Pollen Glass Beetle 30 , Aquasoil e Nile Sand, ADA New Lily Pipe, Penac Penac-W, ADA Drop Checker, ADA Beetle Counter, Philips T5 965, Movel ADA style, ADA Lily Pipe P, ADA NA Lamp.
Aquasoil e Nile Sand - aquatic.net, luis moniz - фото упаковки Aqua Soil и Nile Sand
Innovative Earth, adana-usa.com - снижение жесткости и pH воды Aqua Soil Amazonia и Africana
Оригинал статьи об Aqua Soil от Ryan Stover - американского аквариумиста несколько лет прожившего в Японии.
Aqua Journal Vol.38 - A Symposium on Characteristics of ADA Aqua Soil
Aqua Journal Vol 36 - The Ideal Substrate
Руководство ADA 2002/2003 с сайта https://www.aqua-shopping.net/cnt/howto/index.htm (воспользуйтесь переводчиком с японского на английский в браузере Maxthon (MyIE) - Tools>Translation&Service>Babel Fish: Japanese to English)
Фото Aqua Soil в аквариуме есть на another05.exblog.jp

В 2005г. ADA выпустила новую книгу-руководство по акваскейпингу "HOW TO LAYOUT-Making manual" и новый каталог своей продукции Tha ADA World.
Загрузить PDF версию руководства можно на
сайте ADA, aquagarden.it, купить - на aquadam.com.pl.

Каталог ADA 2006.

каталог ADA 2006

Новый каталог - Nature Aquarium Book 2008.

Магазин ADA в Польше!

ADA -   Japan


продажа ADA и лучший он-лайн каталог